LINUX.ORG.RU

Тыкаю минимальную Убунту

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

В попытке создать минималистичную CI build station я скачал старенький минимальный ISO Ubuntu 18.04 x86_64. Поставил в виртуалбокс. В процессе установки в комплектах ПО не выбрал НИЧЕГО (но позволил инсталлятору качать пакеты с зеркала).

Установка прошла без приключений, виртуалка грузится за 5 секунд, загружается ядерная консоль. Но. Корневая ФС сразу (ну не совсем сразу – после установки и двух перегрузок) отожрала 3,5 гигабайта дискового пространства, после того, как я поставил mc и build-essential, съела ещё 500 метров.

По второму пункту у меня вопросов нет, понятно, что компилятор и сборочные утилиты тащат много требухи. А вот по первому… Всё-таки, куда деваются три с половиной гига на ПУСТОЙ системе? Ну ядро, ну инит, ну несколько сервисов, библиотек и GNUтых утилит. Что ещё?

И можно ли сделать ещё меньше? Ну кроме LFS, конечно, это уж самый радикальный вариант (к тому же в LFS я под файлы сборки кучу места займу).

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от shell-script

пристрелите меня кто-нибудь, когда я в прод потащу Arch

Как ни странно, ноу меня с рачем на порядок меньше проблем, чем с дебианом. В многом из-за простоты пакмана.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

APT-Suggests false APT-Recommends false

Поправка (ранее писал по памяти, теперь с виртуалки смотрел): сразу после установки класть файл

$ cat /etc/apt/apt.conf.d/recommends-suggests
APT::Install-Recommends "false";
APT::Install-Suggests "false";
Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Хотел было потыкать носом, но не стал, лень.

Там, кстати, есть нюанс. В зависимости от версии апта, синтаксис слегка различается.

Возможен вариант

APT::Install-Suggests "0";
APT::Install-Recommends "0";
utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты это не мне рассказывай, а авторам всякого разнообразного серверного ПО. Мне как бы пофиг, что там за библиотеки внутрях, я не разработчик. Когда на musl можно будет запустить всё и сразу и без костылей, я первый перейду на него. Но увы и ах. Сейчас это нереально.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Кажущаяся простота арча в долгосрочной перспективе упирается в необходимость еженедельной поддержки. А debian можно поставить один раз и забыть про него на десяток лет. С автоапдейтами и т.п.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я как раз сказал о том, что обновление есть. И оно не требует ручного вмешательства.

Больше десяти лет назад я уволился с одной конторы, где всё настроил так, что даже заходить не надо. Потом как-то чистил закладки в браузере и зашёл в систему мониторинга. Оно работает, кушать не просит, обновляется само по крону.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Прохладная, но до сих пор работает. Я писал их админам, что нужно бы обновиться и переехать на новую версию, но не хотят, так как кушать не просит и свои задачи выполняет.

Да, там патченный мной apt-mirror, который держит локальное зеркало. Ну и наверняка сейчас уже стоит покопаться и исправить кучу косяков, накопившихся за это время. Но факт в том, что оно работает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты это не мне рассказывай,

Как раз всё запускается. Плюс сейчас всё в докерах. В Alpine свежайшие пакеты компиляторов, БД, редакторов, Wayland env, а не Gnome. Самый быстрый пакетный менеджер. Но палочка о двух концах. Надо уметь читать и немного уметь в linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Оно работает, кушать не просит, обновляется само по крону.

Если оно торчит носом в инет и предлагает хоть что-то… Надо иногда наблюдать. А то так работают, кушать не просят, а потом с этой машины атаки или вообще другая жизнь. Зато кушать не просит и твоя админка работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я надеюсь, там есть админы, которые за этим делом смотрят. Повторюсь, я там уже более десяти лет не работаю. А мониторинг мне забыли закрыть. Я, после того, как это увидел, сразу же написал им письмо, чтобы доступы порезали.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

1.1G /lib/firmware/

Десктопная Федора 39 с каким только мусором не установленным и пережившая множество апгрейдов лол :)

> du -sh /lib/firmware      
344M	/lib/firmware
MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте мыслить позитивно. :)

— Вы какие предпочитаете?
— А у вас разные, что ли, есть? — мрачно спросил Иван Николаевич.
— Какие предпочитаете? — учтиво повторил неизвестный.
— «Нашу марку», — злобно ответил Иван.
Иностранец немедленно вытащил из кармана портсигар и галантно предложил Поныреву:
— «Наша марка»!

hobbit ★★★★★
() автор топика

Раньше всякие puppu/puppurus и slitaz были которые прямо совсем-совсем маленькие и даже с графикой. Они и сейчас есть, но что из них с новым ядром и современным софтом я не знаю, сильнее можно только gentoo урезать если сильно заморочиться. А убунта никогда маленькой не была, как и дебиан. Они средненькие, а нынче убунта вообще в категорию толстеньких переехала со всякими снапами.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

сильнее можно только gentoo урезать если сильно заморочиться

Повеяло девяностымидвухтысячными. Не надо ничего урезать, крошечные базовые образы сейчас есть для всего стандартного. Не говоря уже про всякие buldroot.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда совсем ужимаешь, как правило делается это с какой-то целью, там в любом случае надо конструктор собирать, а для игры в работоспособный конструктор линукса с обновлениями нет ничего лучше gentoo. С LFS/BLFS тоже можно, но там самая проблема в том что обновления и патчи все на тебе лежат.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тс возмущается этим:

отожрала 3,5 гигабайта дискового пространства

У меня весь раздел с этой же убунтой в lxc 3гб. Занято менее половины. И памяти выделено 256Мб. Зачем здесь виртуалка.

Если @hobbit хочет возится с виртуалками, то пусть готовится к излишнему расходу ресурсов.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Нет. Архитектурно намного проще делать один пакет с фирмварью и поставить его зависимостью от «обычного» ядра, чем дробить фирмвари на большое количество пакетов.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А если датчик нагло лжёт в связи с тем, что заказчик выбрал бюджетную партию с «эмулятором» датчика, отдающим всегда 35 градусов, то бубунта всегда не будет включать ветродуй?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Это не архитектурно проще, это идеологически выгодно производителям накопителей, например. Вчера вам хватало диска на 10 GB, а сегодня «архитектурные упростители» выпустили очередную зависимость к ядру. И эта зависимость сама по себе образовалось размером в 10 GB.

anonymous
()

антикс 19 после установки живет на типа 4 гиговой флешке (в реальности 3,6). С иксами, браузером, зумом (который тянет кучу всего) и минимальным набором гуевого софта… свободного места более 50 метров :). Полет нормальный… mc тоже стоит :)

anonymous
()

Всем спасибо за ответы.

Да! Самым жручим объектом оказался /swapfile в корне на 1,2 гига. Скорее всего, это я лопухнулся, оставив значение оперативки для виртуалки по умолчанию (всего 2 гига). Сейчас думаю, может стоило этот своп грохнуть вообще, а памяти отвести 8 гигов, благо на хосте их 64.

В целом самые жирные объекты по данным du -h в мегабайтах выглядят так:

630	lib
12	bin
668	usr
545	var
...
1186	swapfile

Всё остальное — в пределах погрешности. Да, в /var, как мне и подсказывали, есть и кэш, но фактически его не так много оказалось, чтобы с ним специально заморачиваться…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)