LINUX.ORG.RU

Debian 12 и Windows 11 dual boot с secure boot

 , , , ,


1

2

Установка Debian на один диск с Windows 11 и поддержкой Secure Boot

Всем привет! Купил ноутбук для того чтобы установить на него Windows и Linux. С установкой Windows 11 все прошло гладко, однако когда ставил Linux (изначально пробовал с Arch) столкнулся с такой вещью как Secure Boot (до этого были более старые модели ноутов). После установки обнаружилась такая особенность, что GRUB и сам Arch запускается только если Secure Boot выключен, однако Windows в таком режиме запускать отказывается (требует ключ для BitLocker). Я решил что проблему можно исправить, добавив файлы загрузчика Arch в базу Secure Boot, однако сделать это у меня не получилось, да еще и Windows перестал запускаться в любом виде, исправило только его переустановка. Так же я прочитал что играться с Secure Boot нужно очень аккуратно т.к. можно вообще закирпичить свой компьютер.

Сейчас собираюсь попробовать поставить Debian 12, т.к. не плохо знаком с этим дистро, так еще в документации прочитал что в него встроена поддержка Secure Boot. Но вопрос вот такой: не перезапишет ли он ключи в базе Secure Boot необходимые для корректной работы Windows, и вообще, какие основные шаги необходимы для того чтобы правильно все настроить или система все сделает автоматически, или придется довольствоваться вкл/выкл Secure Boot для запуска разных ОС?



Последнее исправление: ribas160 (всего исправлений: 1)

если Secure Boot выключен, однако Windows в таком режиме запускать отказывается (требует ключ для BitLocker)

Так дай ему этот ключ (предварительно сохранив его где-нибудь). После включения в свойствах диска тыркнешь «приостановить защиту» и обратно ее включить и будет нормально запускаться без sb.

Тыркни «приостановить защиту» в свойствах диска, выключи SB и включай «защиту» обратно. Так правильней.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)