LINUX.ORG.RU

установка FC6


0

0

доброго времени суток всем.

решил обновиться с FC5 до 6, но возникла проблема во время устнановки. вернее, проблема возникла ещё до установки :)

был установленный FC5 с разделами /boot и swap как primary, а разделы / и /home создал как secondary, файловая система на них - ext3. физически сначала идёт /boot, затем swap, потом extended: / и за ним /home. недавно возникла необходимость высвободить немного места под другой раздел, поэтому с помощью Acronis Disk Director-а уменьшил размер /home и всего extended.

после этого федора перестала загружаться с сообщением Unable to resolve LABEL=/ во время проверки файловых систем на целостность. предлагает ввести пароль root и выполнить восстановление разделов. вошёл. выполнил fsck.ext2 на корневом разделе. он сообщил об invalid superblock и предложил запустить fsck.ext2 с параметром 8192, дабы использовать запасной superblock. выполнил. опять - invalid superblock. причём обе файловые системы (и / и /home) смонтированы, но read-only, поэтому моя пыпытка отключить проверку разделов вообще в /etc/fstab успехом не увенчалась.

перезагрузился и запустил LiveCD Kubuntu. смонтировал разделы - всё хорошо и отлично монтируется, данные не потеряны. записал DVD-образ 32-битного FC6 и загрузился с него, решил обновить - а может и получится. но anaconda доходит до поиска уже установленных версий Fedora и виснет намертво. запускаю в текстовом режиме - она выдаёт abnormal installer termination [1/1] и выкидывает кучу случайных символов.

собственно, вопросы:
1) является ли это проблемой железа или это из-за unable to resolve..., или ещё из-за чего-то?
2) как можно опять заставить пятую (уже установленную) федору "разрешать" корневой раздел? вариант "вернуть разметку диска как было" на ум уже приходил, но, к сожалению, её я не помню.

железо: материнская плата Foxconn 865PE7AF-S, процессор Celeron D 2.8, винчестер Seagate ST3120827AS.

anonymous

>перезагрузился и запустил LiveCD Kubuntu

В файле /boot/grub/menu.lst надо заменить root=LABEL=/ в параметрах ядра на root=/dev/XdX, где /dev/XdX корневой раздел.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

спасибо за ответ!

заменил. теперь root=/dev/sda5 (он корневой). загружаюсь, федора снова говорит Unable to resolve 'LABEL=/'. я сделал fsck.ext3 /dev/sda5, он нашёл ошибки и предложил исправить. я согласился. перезагружаюсь. в графике (у меня ранлевел 5)

Checking filesystems: /: clean /home: /* проверяет */ clean

потом выбрасывает в текстовый режим и выдаёт:

reiserfs_open: the reiserfs superblock cannot be found on /dev/sda5 Failed to open file system

непостижимым образом она теперь стала reiserfs??? =D загружаюсь с livecd, смотрю в QTPartEd - действительно, reiserfs... но занятое место определить не может. монтирую $ sudo mount /dev/sda5 ~/sda5 и $ mount выдаёт, что /dev/sda5 смонтирован как ext3. файлы на месте, читаются. мистика!.. редактирую /etc/fstab, ставлю 0 на проверку файловой системы, проверяю тип - ext3. перезагружаюсь. нет, он всё же думает, что sda5 у меня reiserfs. мдя.

anonymous
()

вылечилось всё. как оказалось, после манипуляций с разделами их номера каким-то образом изменились, а в /etc/fstab LABEL=/ был записан как ext3, и затем /dev/sda5 как reiserfs. исправил. загружается.

установка ФЦ6 запускается с noacpi.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.