LINUX.ORG.RU

чтобы ничего не запортилось, очень полезно попробовать для начала debian liveCD, а то вдруг у тебя половина оборудования не определяется или не работает

d00fy ★★★
()

Наверное, всё-таки «рядом», с а не «поверх».

Я неделю назад поставил рядом с 11кой - 11ка на своём NTFS-разделе, а Debian рядом на другом разделе EXT4. Всё отлично, системы не конфликтуют.

Если же ты собрался ставить Debian вместо винды, то сначала нужно загрузиться из образа Debian Live и отформатировать виндовый раздел в EXT4, только после этого туда его устанавливать.

Кстати, в Live-образе есть два вида установщика: классический и Calamares-based. Первый можно открыть сразу после запуска с образа, выбрав вариант Start Installer. Этот установщик более сложный. Чтобы открыть простой Calamares-установщик, сначала надо загрузиться в Live-режим, а затем открыть приложение Install Debian из меню пуск.

MrCookie
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Наверное…

Не рядом и не поверх, а «в винде». Уже давно, в самой винде есть линукс. И можно его установить, и он ничего не испортит.

Все эти варианты одинаково «помимо ТС».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Любой владелец пк с уефи является заложником.

Пока можно поставить граб — нет.

Ни разу не видел.

Ты оказался в заложниках не у синего uefi. Всего то.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как мне разово задать параметры ядра при загрузке «напрямую с ефи раздела»?

Не говоря уж о более специфичных случаях — если, скажем, стоит пароль на вход в сетап, его при выборе загрузки винда/линукс придётся вводить каждый раз.

alegz ★★★★
()