LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от andytux

Дружище, давай я сам решу с чем мне «разобраться»? Я думаю видно, что я не разбираюсь в теме и поэтому ты либо помоги, либо оставь свои колкости при себе. Этот форум в том числе для помощи новичкам, а не для твоего стенд-апа.

daldalushel
() автор топика
Ответ на: комментарий от daldalushel

https://wiki.archlinux.org/title/Install_Arch_Linux_on_a_removable_medium

Но я правда не знаю как сделать, чтобы файловая система была неизменяемой, те все новые файлы при вытаскивании флешки исчезали. У флешки как носителя много недостатоков: запредельно низкая скорость чтения и записи (ну тут еще зависит от того в какой версии USB-порт воткнуть + флешка сильно греется и тогда скорость может падать до пары мегабайт в секунду), и очень небольшой срок жизни у определенных производителей. У SSD обычно указывают, что они могут там емкость * 500/1000 ГБ записать, но по факту многие устройства емкостью ~500 гигов по 2 петабайта могут записать, те в 3-4 раза больше гарантированного, а после подыхают. Это верно только для кого-то типа WD, Samsung. Китайские ноунеймы даже гарантированного срока не проживут. С флешками - чисто игра в рулетку. Если важны данные, то накати лучше систему на съемный диск.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

ТС-у это не говори. Он еще молодой, нервничает.

чтобы файловая система была неизменяемой, те все новые файлы при вытаскивании флешки исчезали

Это и есть разница между «установить» и «live». То есть, ничего делать не надо, берешь «live» и пользуешься. Плюс к этому, для «live» есть разные варианты «изменения-сохранения».

запредельно низкая скорость чтения

«live» частично компенсирует этот недостаток. Обычно это squashfs, в среднем сжатие в четыре раза. Прочитав с флешки 10мб, реально получает ~40мб данных.

andytux ★★★★★
()