LINUX.ORG.RU

Arch на Acer Aspire 5750G

 , ,


0

2

Добрый вечер. Имеется: Ноут из заголовка, проблемный bios InsydeH2O 3.5, WiFi адаптер Broadcom bcm43227 на борту.

Задача: Поставить Арч на ноут не убив нервы и, соответственно, ноут.

Сразу отмечу: я в Арч новичок, установив пару распространённых дистров я разочаровался в их засорённости. И, имея опыт в Termux, решил, что теперь время для арча. Поэтому комменты вроде «Не можешь установить - в арче тебе делать нечего» не приветствую.

Так вот, суть проблемы:

  1. При загрузке с Live-cd Арча, он не видит мой WiFi адаптер никакими способами. Это я обходил подключением смартфона в режиме модема, но хотелось бы без костылей. Может, есть компактная версия дров под мой адаптер?

  2. Все дистрибутивы ругают мой БИОС за «Непонятные символы», стабильно выдавая нервирующие ошибки при запуске. Что это?

[УСЛОВНО РЕШЕНО]: Старая версия BIOS

  1. После разметки и скачивания всех пакетов на диск, а также установки grub, я перезагрузился и всё равно попал на загрузчик винды. Проверив потом разметку, все смонтированные разделы (/home, /,..) куда-то пропали. Как так и как этого избежать?

[РЕШЕНО]: Единичный баг или мой косяк, не актуально.

Заранее спасибо!

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: TheSon4iq (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от uwuwuu

И какой же вывод? Даже интересно. Если ни wl, ни broadcom-wl, ни его dkms версия не смогли этот адаптер даже увидеть, то какой вывод? И все конфликтующие драйвера я отключал, и переустанавливал драйвера я также несколько раз.

Какой вывод? Скажи, закрой один из вопросов темы!

TheSon4iq
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheSon4iq

Ну теоретически(работать с таким железом не приходилось, да и вообще с несвободными драйверами, поэтому скажу с точки зрения диванного эксперта. А загрузился ли модуль в ядро? Может попробовать команды по типу modeprobe?

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да, пробовал. Первые две проходят спокойно, но на третьей оно скачивается, говоря, что такого нет. И с broadcom-wl(-dkms) та же история, даже сразу после «успешной» устаноки

TheSon4iq
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheSon4iq

а на других livecd видна карточка?..

у меня было такое, что только ядро от убунты видело на ноуте тачпад, а хотелось поставить туда gentoo… пришлось взять конфиг от убунтовского ядра, тогда заработало, но я так и не разобрался, что именно надо было включить…

vasilisk_lo
()
Последнее исправление: vasilisk_lo (всего исправлений: 1)