LINUX.ORG.RU

Создание rpm пакета и автоматическая установка зависимостей

 ,


0

1

Здравствуйте.

Я делаю пакет rpm и хочу, чтобы автоматически установились зависимости. В частности в зависимостях мне нужен пакет freetype.i686

Написал в секции SPEC файла: Requires: freetype.i686.

Но при установке моего пакета на чистую систему пишет: nothing provides freetype.i686

Проверяю пакет на этой системе: dnf search freetype.i686 - не находится dnf search freetype. Видится и freetype.i686 и другие пакеты freetype dnf install freetype.i686 - предлагает установить.

Где ошибка может быть и как автоматически устанавливать пакеты? Я правильно же ожидаю, что из секции SPEC файла Requires, что указано, то автоматически должно пытаться установиться?

Зачем такая экзотика - пакет под определенную архитектуру? Если у тебя твой пакет собран под x86 то он автоматом по Require: freetype сам подтянет нужную архитектуру

no-dashi-v2 ★★
()

Это прописывание зависимостей вручную приводит только к одному – к неправильным зависимостям. Людишки слишком тупы чтобы прописывать зависимости правильно. rpmbuild сам собирает зависимости, правильно и автоматически. Убери свои кривые ручные Requires, собери пакет, посмотри rpm -q --requires -p file.rpm получившиеся зависимости.

iliyap ★★★★★
()