LINUX.ORG.RU

Установка Debian-live-11.6.0-amd64-kde.iso

 


0

1

PC, Nvidia, LAN, Wi-Fi адаптер.

  1. Не запускается лайв сд, останавливается с ошибкой r8169 rtl_nic rtl8169 failed to load - убрал адаптер, лан кабель подключал, отключал, тщетно.
  2. график инсталлер, нон график инсталлер - останавливается на настройке сети. Ничего не помогло, убрал лан кабель и установил без настройки сети.
  3. Есстесственно система не запустилась. В первый раз опять ругался на rtl8169(адаптера давно уже нет), потом начало доходить до Started Simple Desktop.. SDDM короче. Вероятно случилось нвидия или новеау.
  4. CTRL+SHIFT или ALT+F2 и хочу поставить нвидию но вспоминаю что сети нет.

Всё это началось с того что я решил что частые обновления на арче проблема.
Попробовал Убунту - там свои закидоны, баги какаие то непонятные но в принципе все работает.
Попробовал Федору - баг с терминалом все там же(если табом автодополнение тапать то консоль встает намертво). Еще момент система вызывала раздражение - причиной тому вейланд и вот из за него кнопки, мышка нажимаются ненастильно, есть какие то задержки, иногда со второго раза. Вейланд такое.. Ставил Федору так как пишут что там самый крутой вейланд а без вейланда зачем Федора с тормозным терминалом?
Теперь вот настало очередь Дебиана(самая наверное сложная).
Самая легкая Арч. Как же мне нравится простой и понятный Арч где все просто работает(

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 5)

Так в Debian в официальных образах нет проприетарных прошивок, не знал что ли?

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.6.0-live+nonfree/amd64/iso-hybrid/debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree.iso — вот это бери, микрокод после поставить не забудь: https://wiki.debian.org/Microcode

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

типа драйвера от нвидии? репы подключать? ну это не совсем проблема если можно хоть на 800*600 пикселях систему запустить

rtl8169 - намекает на вай фай но мне вай фай не нужен

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Нет, я говорю о драйверах на устройства типа сетевых карточек, в обычных образах только свободные. И эта твоя карточка Realtek Ethernet, судя по всему, а не WiFi.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

жесть, раньше просто ставил Дебиан с лайв сд, теперь что то совсем намудрили очень жёстко

Думаю тему лучше закрывать и удалить, остановлюсь я лучше на убунте или вовсе на Манджаро. Все то что выше я точно не осилю, обилие непонятных терминов.
Да и перфекционизм не позволит поставить образ в назавнии котрого Unofficial

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И эта твоя карточка Realtek Ethernet

теперь я понял, она ругалась из за сети что на материнке а я уже начал думать что вай фай адаптер куда то «прописался в ефиай или куда то в материнские переменные..» но я если не ошибаюсь ставил 9ый дебиан и проблем с интернетом точно не было. Я и написал то этот пост так как сильно круто все поменялось.
Даже ту чертовщину начал придумывать о том что адаптер прописался куда то в переменные и теперь установщик думает что у меня вай фай.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree

при запуске лайв сд - nouveau******: unknown chipset
график или нон график инсталлер - все также останавливается на настройки сети, черт знает что, не понимаю чего так? раньше ведь не было такого.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree

при запуске лайв сд убирал из параметра quiet splash - теперь unknown chipset нет, все виснет с сетью.
Если без кабеля запускать то пишет link is down.
Если с кабелью то пишет link is up 100mb..Full - flow control rx/tx либо link becomes ready.
И ничего больше не делает

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

так, давай подведём итоги - что есть сейчас.
1. система запускается? графическая часть ок?
2. драйвера? я так понял что используется образ с блобами, т.е. +non-free
3. диски, файлы - ок?
4. сеть - роутер раздает по dhcp клиентам сеть, аплинк провайдера - up? интернет есть?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq
debian-live-11.6.0-amd64-kde.iso
  • Не запускается лайв сд, nouveau******: unknown chipset(эту ошибку проходит) и останавливается с ошибкой r8169 rtl_nic rtl8169 failed to load - убрал адаптер вай фай, лан кабель подключал, отключал, тщетно.
  • график инсталлер, нон график инсталлер - останавливается на настройке сети. Ничего не помогло, убрал лан кабель и установился без настройки сети.
    Естественно система не запустилась. В первый раз опять ругался на rtl8169(адаптера давно уже нет), потом начало доходить до Started Simple Desktop.. SDDM короче. Вероятно случилось нвидия или новеау.
    CTRL+SHIFT или ALT+F2 и хочу поставить нвидию но вспоминаю что сети нет.
debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree.iso
  • Не запускается лайв сд - nouveau******: unknown chipset
  • График инсталлер, нон график инсталлер - останавливается на настройке сети. Ничего не помогло, как и с обычным дебианом, уверен что установится без настройки сети при запуске лайв сд убирал из параметра quiet splash - теперь unknown chipset нет, все виснет с сетью. Если без кабеля запускать то пишет link is down. Если с кабелью то пишет link is up 100mb..Full - flow control rx/tx либо link becomes ready. И ничего больше не делает
Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

ну оно на fbdev как минимум на практически любом железе запускается. nvidia есть nvidia, можешь проголосовать в сторону ati/amd - оно из коробки amdgpu+mesa.
сеть есть.
по озвученым симптомам - Вам не нужен gnu/linux, use zverssd

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

всмысле? грузишься - видишь установщик? монитор включен/подключен?
кстати в netinstall, емнип, только консольный установщик - но это не точно
а fbdev вроде 800х600 на любом говне обеспечивает, вроде
а вообще звучит как тупой троллинг - типа запускаю установку, но не вижу инсталятор hobbit

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от etwrq

Переформулирую в конексте нонфрее образа.
Если ставлю без сети то система устанавливается но не запускается из за нвидии видимо, застывает на SDDM
Если ставлю с сетью то установка даже не начинается, зависает во время автоматической настройки сети, что графикал что нон график установка
Сама лайв сд вообще не запускается из за nouveau******: unknown chipset

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

nouveau

это post-install

зависает во время автоматической настройки сети

dhcp включен в локалке, или сам укажешь необходимые параметры?
там манул/авто опции, чекай

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

dhcp включен в локалке

при установке нет такого пункта чтобы его включить. Я раньше ставил дебиан 9ый. Выбираеш языки, локали, страну.. потом в окне пробегает всякое в том числе dhcp.. автонастройки сетей, потом указываеш hostname и пошла установка.
Проблема в том что на дебиан 11ом даже на нонфрее образе(а 9ый дебиан я ставил обычный образ) если лан кабель подключен то дебиан просто останавливается в этапе настройки сети. Снять на видео установку, потом скринить все нужные моменты и скинуть сюда может?

там манул/авто опции, чекай

авто, всегда было авто, никогда и не при каких дистрах не настривал сеть, все просто везде работает кроме дебиан 11

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

авто, всегда было авто

так поставь манул и настрой соответственно требованиям своей сети

то дебиан прочто останавливается в этапе настроки сети.

оно dhcp запускает, это уровень цвета детской неожиданности = ОНО КОРИЧНЕВОЕ
вообще полуркай ccna, база по сетям

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

есть большие подвижки, надеюсь кто то ответит, долго достаточно все писал..

Установил снова non-free образ дебиан, при установке во время настройки сети отключил кабель, установка написала что инета нет, я сказал пропустить и пропустил настройку сети.
Я практически уверен что и с обычным образом дебиана такое тоже проканает(потом я это обязательно проверю). Думаю конкретно в 11ом установочном образе присутсвует баг с моей материнкой.

Далее перезагрузка, завис на SDDM - привет новеау, переключаюсь в tty или консоль, захожу в систему как рут и пингую гугл, пингуется, сеть есть. Все это легко и это я знаю.

Но apt update не работает. nano sourses.list и там довольно странная картина - раскоментирована только одна строка которая содержит cdrom, закоментировал его и раскоментировал логикой deb secyrity.debian.org....bullseye-security main
Теперь apt update работает, обновил, перезагрузил, в консоль.
Теперь по инструкциям ставлю нвидии дрова

apt-add-repository contrib
apt-add-repository non-free

смотрю sourses.list а там изменения в первой строке которую я раскоментировал и добавилась вторая строка

#deb cdrom******- была закоментирована
#deb cdrom******- была раскоментирована зачем то, закоментировал, возможно это для DVD образов, логично

deb secyrity.debian.org....bullseye-security main non-free - это который я раскоментировал, след.строки тогда не было
deb deb.debian.org....bullseye contrib non-free - появилась после двух комманд что выше

Всё правильно в sourses.list? почему так? почему изначально была только строка с сдром?
apt update и apt install nvidia-driver и ошибка

Some packages could not be installed. This may mean that you have
requested an impossible situation or if you are using the unstable
distribution that some required packages have not yet been created
or been moved out of Incoming.

The following packages have unmet dependencies:
libegl-nvidia0 : Depends : libnvidia-egl-wayland1 (>= 1:1.1.5) but it is not installable

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нее не не, ну зачем же, не хочу отнимать времени. Мне в принципе только знать так ли должно быть в соурс листе?
Я сейчас поэксперементирую и пойду ставить офф.образ

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в принципе я не такой уж и нуб, основы то я понимаю) Например уже сходу по логике понимаю что libnvidia-egl-wayland1 нет в стабильной ветке и нужно подключать бету или сид..
Я пока не гуглил, занят просто другим

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Например уже сходу по логике понимаю что libnvidia-egl-wayland1 нет в стабильной ветке

Глупости

aptitude show libnvidia-egl-wayland1
Пакет: libnvidia-egl-wayland1                    
Версия: 1:1.1.5-1
Состояние: установлен
Установлен автоматически: да
Мультиархитектура: такая же
Приоритет: необязательный
Раздел: libs
Сопровождающий: Timo Aaltonen <tjaalton@debian.org>
Архитектура: amd64
Размер в распакованном виде: 69,6 k

Но у тебя в принципе репозиторий main не подключен. Поэтому вообще вряд ли хоть что-то можно установить.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

почему глупости, я исходил от того что соурс лист у меня верный. То есть в моем текущем стабильной ветке его и правда нет, правда есть он не на бете а в main

И почему такой соурс лист у меня, этого вот я тоже не знаю

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

хорош лист? хотя я хз например зачем мне бакпорты но наверняка пригодятся


deb [arch=amd64] http://ftp.us.debian.org/debian/ bullseye main contrib non-free
deb [arch=amd64] http://ftp.us.debian.org/debian/ bullseye-updates main contrib non-free
deb [arch=amd64] http://deb.debian.org/ bullseye-security main contrib non-free
deb [arch=amd64] http://deb.debian.org/ bullseye-backports main contrib non-free

думаю лучше так

deb https://ftp.us.debian.org/debian/ bullseye main contrib non-free
deb https://ftp.us.debian.org/debian/ bullseye-updates main contrib non-free
deb https://deb.debian.org/ bullseye-security main contrib non-free
deb https://deb.debian.org/ bullseye-backports main contrib non-free

хотя нет, вот так

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ bullseye main contrib non-free
deb http://ftp.us.debian.org/debian/ bullseye-updates main contrib non-free
deb http://deb.debian.org/ bullseye-security main contrib non-free
deb http://deb.debian.org/ bullseye-backports main contrib non-free
Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)

Самая легкая Арч. Как же мне нравится простой и понятный Арч где все просто работает(

который роллинг и ломается сам по себе при обновлении

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Тогда будем думать дальше, то что сайт сгенерировал неверный. При апдейте куча ошибок о недоступности но нвидиа таки установился и система запустилась

bash: software-properties: command not found

Sapetuko ★★
() автор топика

Всё это началось с того что я решил что частые обновления на арче проблема.

Без проблем обновляюсь примерно раз в месяц. Иногда приходится обновляться вот так:

sudo pacman -Sy
sudo pacman -S archlinux-keyring
sudo pacman -Su

Ну и если надо доустановить какой-нибудь пакет, то сначала полностью обновиться.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

В твоем случае не выйдет. У тебя же Ethernet карта требует проприетарных драйверов.

Так что netinstall только unofficial (и его делают те же разработчики Debian, он неофициальный чисто по идеологическим причинам, мол мы пуритане и по дефолту не будем сувать проприетарщину).

А установка с LiveDVD без интернета требует более глубоких знаний по донастройке после, чем с netinstall.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

думаю не требует, я почти уверен что дебиановцы баганули с чем то и на некоторых материнках их образы лагают. Отдельной карты нет, самая обычная материнка(правда старенкая, годов 10ых) со встроенным реалтеком.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Ты же всю жизнь до этого пользовался Linux, где проприетарные драйвера были в комплекте, откуда уверенность, что дело в багах Debian, а не в том, что тупо драйверов нет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

пока что я debian-live-11.6.0-amd64-kde.iso ставил. При установке пришлось отключать сеть так как если кабель физически не отключать от компа то установка останавливается во время первичной настройки(в самом начале - выбираеш язык, локал, регион, потом загрузка компонентов, потом определяет железо сети..)

c debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree все тоже самое

Если не отключать кабель в начале установки то даже нельзя дойти до ручной настройки сети так как попросту система останавливается при первичной настройке сети. Если кабель отключён то предлагает варианты - пропустить настройки сети(что я и сделал), ручная настройка(оно мне надо? не помню уже какой айпи туда записывать да и надо ли это так как инет то всё равно будет работать после установки)
..

Настроил соурс лист по твоей статьи, поставил дрова нвидии для своей карты.
Отличие что я пока заметил это вывод команды

dmesg | grep -i 'failed to load'
[    4.288522] r8169 0000:05:00.0: firmware: failed to load rtl_nic/rtl8168e-3.fw (-2)

и вывод утилиты vrms - теперь список софта намного меньше, в нон фрее образе у меня был даже установлен firmware-amd-graphics зачем то

Постскриптум - при установке дров нвидии внимательно наблюдал и видел как какой то job дал error, мол посмотрите nvidia-persestend.service - пишу по памяти.
И мелькали строки с possible missing firmware /lib/firmware/nvidia/tu**...

При установке дров нвидии на debian-live-11.6.0-amd64-kde+nonfree вероятнее всего было тоже самое, опять переустановить что ли) посмотреть

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

failed to load rtl_nic/rtl8168e-3.fw

apt install firmware-realtek

В остальном всё работает? Если да, то можешь ограничиться теми пунктами из настройки после установки, что сочтешь нужными в моей статье.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()