LINUX.ORG.RU

Где найти конфигурации легковесного ядра?

 


0

1

Здравствуйте!

Ищу конфигурации легковесного ядра - всё, что от него требуется, скажем, производить (математические?) расчёты на CPU в виртуальной машине.

Находил https://github.com/firecracker-microvm/firecracker/tree/main/resources/guest_configs

Ещё?

Спасибо.


Интересуют конфигурации только для Linux или другие ядра тоже?

А то вот есть, например, Embox от @abondarev — у них вся идея системы базируется на том, чтобы «выконфигурировать» при необходимости всё лишнее, в частности, «запускать Linux-софт без Linux».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuraga

Да, если

всё, что от него требуется, скажем, производить (математические?) расчёты на CPU в виртуальной машине.

Это очень хорошее применение Embox, а полноценное,пусть и легкое, ядро будет избыточно.

Есть такое понятие unikernel там идея что если нужно немного функциональности, то чтобы избезать накладных расходов можно прилинковать маленькое ядро, и все будет быстро летать

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от abondarev

Вы абсолютно правы. И я даже это знаю, уж извините :) На Rust, например: Theseus.

Цель просто другая. Академическая. Как-то так получилось, я ядро (Linux) собирал, собирал, да никогда не высобировал.

Хочу не ждать три дня и собрать что-то полезное. А для меня это - поменьше и по-понятнее (i.e. разобраться, что включено) :)

kuraga
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuraga

И я даже это знаю, уж извините :)

Это Вы извините, просто не совсем понял задачу.

На Rust, например: Theseus.

Да, прекрасный проект.

Хочу не ждать три дня и собрать что-то полезное. А для меня это - поменьше и по-понятнее (i.e. разобраться, что включено) :)

Обычно для сборки самого ядра достаточно 20-30 минут. Я правда собираю для всяких встроенных железок, но думаю о днях все равно речь не может идти. Для практики , можно попробовать собрать для какий нибудь малины, и сверху накатить готовую файловую систему.

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от kuraga

А есть может какие-то конфиги ядра для нод AWS

Нет, такого нет. Там вообще конкретные дистрибутивы, а у них свои конфигурации ядра.

Посмотрел в ia64 (пятое ядро) там всего 5 дефолтных конфигов в самом ядре.

bigsur_defconfig gensparse_defconfig zx1_defconfig generic_defconfig tiger_defconfig

abondarev ★★★
()
Ответ на: комментарий от undef

недавно в линуксе оптимизировали файлы заголовков кода, ибо они занимали саму большое время при кампеляции.
кучу говна выкинули, кучу файлов упростили и штото все такое :)
спробуй заново.

pfg ★★★★★
()

Кратчайшая рабочая версия (запуск из QEMU’s -kernel с GPT/EXT4-раздела до /bin/bash):

./scripts/config -e CONFIG_64BIT \
                 -d CONFIG_EMBEDDED \
                 -d CONFIG_EXPERT \
                 -e CONFIG_SERIAL_8250 \
                 -e CONFIG_SERIAL_8250_CONSOLE \
                 -e CONFIG_VIRTIO \
                 -e CONFIG_VIRTIO_MENU \
                 -e CONFIG_PCI \
                 -e CONFIG_VIRTIO_PCI \
                 -e CONFIG_VIRTIO_BLK \
                 -e CONFIG_EFI_PARTITION \
                 -e CONFIG_EXT4_FS \
                 -e CONFIG_BINFMT_ELF
kuraga
() автор топика