LINUX.ORG.RU

Выбор режима резервной копии

 ,


0

1

Читаю здесь:

Предлагается и думается:

  1. Список пакетов: как я понял - создаётся список установленных пакетов, при переустановке инсталлируются пакеты из этого списка, при этом рабочая директория сохраняется, большинство конфигурационных файлов находятся в домашней папке пользователя, а она не стирается при переустановке - так-же сохраняются все ошибочные ссылки, связи, зависимости.
  2. Архив: архивирутеся всё вместе с мусором и временными файлами.
  3. Облако –
  4. Образ –

Короче - вида два.

Проблемы у меня следующие: Пришлось переустановить систему из-за беспорядка в связях установочных файлов разных программ. Например, я установил панель управления Pleks, которая потребовала установить всё (MуSQL, Apach) своё, но только через свой скрипт, а скрипт деинсталляции разработчики спрятали (любят пошутить), в результате чего я вынужден был пытаться удалить всё вручную и, по неопытности, х. шо получилось. Теперь я ни установить, ни удалить ничего не могу. Что выбрать? Какой вид резерва лучше для избавления от такого груза? Как я понял - при перeустановке раздел форматируется с сохранением рабочей директории - /home?



Последнее исправление: Levontay (всего исправлений: 3)

Как я понял - при перeустановке раздел форматируется с сохранением рабочей директории - /home?

Только если /home у тебя вынесен на отдельный раздел (файловую систему).

kostik87 ★★★★★
()

Писал уже не один раз, где-то рядом - совсем недавно. Повторю еще здесь, еще раз.

ни установить, ни удалить ничего не могу… Какой вид резерва лучше для избавления от такого груза?

Тут важнее не что, а когда.

Установил систему - сделай бэкап. После этого можешь начинать ломать-настраивать. Зачесалось что-то установить-удалить - сделай бэкап. После этого ломай.

Главное здесь «до», потому-что «после» может не быть.

andytux ★★★★★
()

Как я понял - при перeустановке раздел форматируется с сохранением рабочей директории - /home?

Ты не понял ничего. Само по себе ничего не сохраняется и ничего не форматируется. Как ты задашь при установке (или согласишься с тем, что задано по умолчанию), так и будет.

andytux ★★★★★
()