LINUX.ORG.RU

Alma Linux(Cent os) не видит HDD при установки

 , , , установка centos


1

1

Загорелся я желанием установить cent os .Я в инете узнал что цент больше не поддерживаеться, а также то что комьюнити воссоздали новый дистро alma Linux.Тот же цент, но уже поддерживаемый. Но вот беда - цент не видит мой HDD.Я посмотрел в инете для решения, там что-то говорилось «открути raid и заработает».Но я нифига не понял. Что мне делать? Как мне решить проблему?



Последнее исправление: prostovlad (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от prostovlad

Так, если ты тролль, то кончай толстить.

Если нет, то тебе с такими навыками лучше начинать знакомство с Linux на виртуальных машинах.

И нет, не хватит, ты вообще совершенно не то скинул.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prostovlad

Так, по пунктам, что тебе сделать:

lsblk
sudo fdisk -l
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Почему если кто-то туго думает, то он троль?Меня так один раз забанили, потому что мне пришлось на пару часиков отойти, когда общался на форуме насчёт своей проблемы, и меня забанили, подписав троллем

prostovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Я уже напользовался этими лёгкими дистрибутивами.Поэтому я ищю более интересный дистрибутив. Из всего что я находил мне именно cent os показался отличиным вариантом.

prostovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я столкнулся с ещё одной проблемой(решить я её попробую сам). В центе нет интернета. В установке в пункте «NETWORK» можно выбрать только имя хоста, и не более. Немного покапавшись, я понял что у меня не установлен некий network.service.Ну чтож попробую установить

prostovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от prostovlad

Немного покапавшись, я понял что у меня не установлен некий network.service.Ну чтож попробую установить

Неправильно ты всё понял: network.service — это устаревший способ настройки сети, в новых версиях он не работает, он только до 7 работал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prostovlad

Так какого же черта ты об этом в ОП не упомянул?! Что за долбаная манера превращать попытки помочь в допрос с пристрастием?!!!

lsblk
sudo fdisk -l

С него тогда выложи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prostovlad

У тебя один HDD в компе? Если да, то странно, что AlmaLinux его не видит. Или он не видит свободного места, чтобы установиться? Потому что его тут и впрямь нет, всё занял Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Странно, вместимость моего диска ТОЧНО не меньше 600 гигабайт.Хотя файловый менеджер показывает что у меня 895.2 gb свободно.Также когда я пробовал fedora, было также написано вместимость Дика 0 КБ, но при этом он есть в списке, и на него устанавливалась система.

prostovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от prostovlad

Но у меня есть предположение насчёт того почему цент не видит диск.Возможно ОС воспринимает мою флешку(установочный носитель) за диск, и поэтому не запускаеться.И наверно для решения нужно отключить Raid.Правда еслия отключи в биосе, то иск должен отформатироваться, а если после отключения рейда цент снова не будет отображаться…

prostovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от prostovlad

Нет, дело в том, что ты путаешь неразмеченное пространство на ЖД с пустым местом на ФС, вот в чём дело.

Чтобы поставить больше одной ОС на диск, нужно не просто, чтобы на ФС одной из ОС было свободное место, а чтобы у неё был свой собственный раздел диска для её корневой ФС.

Мда, всё же я поражаюсь, как можно использовать Linux и не знать ну настолько базовых вещей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от prostovlad

Он у тебя диск и так видит, вероятно, просто не понимает, куда ставиться.

Тебе нужно сделать дуалбут твоего Debian 11 и AlmaLinux 8.6, как я понял.

Если у тебя / в ext4, то нужно:

  • Сжать ФС на /dev/sda1, это придется из-под иного Linux делать, загруженного с флешки. Замечание: ФС нужно сжимать сильнее, чем раздел на 2 шаге, иначе побьются данные.
  • Сдвинуть влево конец /dev/sda1, уменьшив раздел.
  • Расширить ext4 на /dev/sda1 на всю его новую уменьшенную площадь.
  • Теперь на пустом месте между /dev/sda1 и /dev/sda2 можно создать /dev/sda3 и /dev/sda4, что будут / и swap для AlmaLinux 8.6 (возможно номера будут другие (6 и 7), но это точно будут два primary раздела, иначе не выйдет).
  • При установке нужно указать AlmaLinux использовать эти два новых раздела как нужно, то есть /dev/sda3 как / на XFS или ext4, а /dev/sda4 как swap, например.
  • AlmaLinux по умолчанию поставит загрузчик в MBR диска /dev/sda, так как диск у тебя один и MBR тоже всего один. При этом уже находящийся там загрузчик Debian будет стерт. Это нестрашно, os-prober скорее всего и так пропишет Debian в меню загрузки. Но чтобы в дальнейшем при обновлении ядра Debian не затер загрузчик AlmaLinux, придется загрузиться в Debian и удалить из него пакеты с GRUB2. (При дуалбуте двух Linux в BIOS всегда приходится выбирать, чей загрузчик использовать.)

Для меня это сравнительно просто. Справишься ли ты — вопрос.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Попробую сделать это на виртулаке. Буду делать на каком нибудь легком дистро основаным на дебиан(чтобы производительность была больше) и соответственно на альме.Правда альма линукс может даже видеть диск на моей виртуалке.Но не будем загадывать на перед

prostovlad
() автор топика