LINUX.ORG.RU

Помогите с корректировкой дистрибутива :D

 


0

2

Добрый день. Приглянулся мне дистрибутив Peppermint загрузил с сайта последнюю версию и хочу вырезать некоторое ПО из него (исключительно для себя и дальнейшего использования на своих домашних машинах). А именно Firefox, ICE SSB и все его ссылки из меню, DropBox, CursorResizer, Броузер иконок, Thunderbird, Numix floders, adwert blocker? При потрошении запчастей заметил очень интерестную папку в filesystem.squashfs называется GeoIP зачем нужна бд с сигнатурой айпи по геолокациям? Так же хотелось бы добавить некоторые программы и настроить иконки и базовую тему рабочего стола. Если сохранить состояние системы то думаю драйвера не применятся к новой машине так что этот вариант отпадает.

Внимание!!! Я это делаю не только потому что мне это требуется, а еще для того чтобы поближе познакомится со структурой ОС Linux. Просьба не стукать (по крайней мере сильно) и не советовать взять другой дистрибутив или что то в этом роде.

P.S Буду благодарен всем кто поможет в данном вопросе или хотя-бы укажет куда примерно копать как это сделать и что шерудить.



Последнее исправление: user601189 (всего исправлений: 1)

кто поможет в данном вопросе

Как обычно, только ты сам. Прими позу мыслителя. Хорошенько подумай и объясни сам себе, что-же ты хочешь. После этого доходчиво поставь вопрос.

andytux ★★★★★
()

Рецепт прост Ставь конструкторы, ну или если ты крутой перец, то lfs

Romka_ZVO
()

GeoIP - зачем нужна бд с сигнатурой айпи по геолокациям

Давно бы нагуглил, что такое GeoIP и что он просто зависимость к другим программам

А вообще есть способ: https://peppermintos.com/guide/7-oem-installation/

UPD: At this point you can make any changes you’d like the end user to have .. eg. install libreoffice, gimp, etc.

А то не найдёшь ещё

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Спасибо, я уже сам нарыл Cubic. Я знаю что такое GeoIP, удивило почему он используется в данном дистре по умолчанию.

user601189
() автор топика
Ответ на: комментарий от user601189

удивило почему он используется в данном дистре по умолчанию

А разве есть альтернативы?

GeoIP используют много приложений, веб-серверы, качалки, даже Control Center твоей DE

IIIypuk ★★★
()

Если сохранить состояние системы то думаю драйвера не применятся к новой машине так что этот вариант отпадает.

Применяться

Броузер иконок

Это что?

вырезать некоторое ПО Так же хотелось бы добавить некоторые программы

используй пм своего дистра.

настроить иконки

/usr/share/pixmaps

базовую тему рабочего стола

зависит от de

ссылки из меню

/usr/share/application

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от user601189

В /usr/share/applications/, /usr/local/share/applications/ и ~/.local/share/applications/ лежат файлы с расширением .desktop, в них содержатся описания программ: как они называются на разных языках, где лежат, какие у них иконки и т.д.. Программа в составе DE делает из этих данных меню.

https://wiki.archlinux.org/title/desktop_entries

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.