LINUX.ORG.RU

установка сканера panasonic в debian

 , ,


0

1

Имеется МФУ PANASONIC KX-MB2000 на debian bookworm.Cкачал драйверы. Почему-то для принтера и для сканера они отдельные. Установил драйверы в систему по мануалу, который у Панаса приведен.

Принтер установился и печатает без проблем. Сканер не хочет работать абсолютно.

Соответствующий ppd-файл в /usr/share/ppd для принтера появился. А вот следов установки для сканера я не нашёл, хотя инсталлятор бодро сообщил, что всё ОК! и драйвер установлен.

Подскажите, куда копать.

Сейчас сканеры работают через TWAIN или SANE. Куда оно там ставится, я не знаю. Для сканирования надо открыть какое-нибудь графическое приложение с поддержкой сканирования: Simple Scan, Gnome Scanner, всяческие просмотрщики изображений и OCR.

Bagrov ★★★★★
()

А sane установлен?

А вот следов установки для сканера я не нашёл, хотя инсталлятор бодро сообщил, что всё ОК! и драйвер установлен.

Вообще ни о чем не говорит, в вендорских драйверах обычно лютый говнокод. Ну и необходимо посмотреть под какую архитектуру ставится драйвер. У панасоника есть мануал по установке драйверов сканера, по нему все сделали? Ищи драйвер в /usr/local/share/panasonic/scanner . Программа для сканера ставится с драйвером - PanasonicMFSscan в /usr/local/share/panasonic/scanner/bin/PanasonicMFSTools

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Это точно справедливо для линукса?

Есть свободные TWAIN-драйверы для онтопика на некоторые сканеры и МФУ. Правда, это инфа 10-летней давности.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Спасибо!

Да, сделал всё по мануалу панаса. Драйверы для принтера и сканера брал тут: https://panasonic.net/cns/pcc/support/fax/common/table/linuxdriver.html Далее устанавливал строго по прилагаемым мануалам. Инсталляторы отработали успешно. PanasonicMFSscan установился в /usr/local/share/panasonic/scanner/bin. PanasonicMFSTools находится в той же директории. Всё как Вы изволили написать.

Принтер сразу определился и печатает без проблем. Сканер же xsane в упор не видит. И, соответственно, не сканирует.

Когда запускаю PanasonicMFSTools, то на вкладке «Общие» есть незаполненная строка «Путь к ОРС». Знал бы я, что туда прописать. И вообще кто этот ОРС?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.