LINUX.ORG.RU

ПК отказывается грузить «онтопик». ВНЕЗАПНО виноват мониторный кабель

 , , , ,


0

1

Чумная история, в общем-то. Tl;dr – мой ПК с 10400F не желает загружаться в "онтопик" от слова совсем.

Поподробнее: сегодня пытался загрузиться с флэшки с новой Fedora, дабы перекинуть информацию (там сейчас "винда" стоит для игрушек – как раз собрался сносить, ибо нашёл способ заставить нужные мне игры работать под Wine, а внешний ЖД на ext4). Ноль реакции, после GRUB-а чёрный экран.

Думал, "федорино горе" какое-то косячное, что не хочет толком загружаться (ибо клавиатура, судя по "намлоку", фурычила, словно оно застряло между загрузкой initramd и выводом инфы от systemd), накачу какой-нибудь другой дистрибутив, но нет! Что Arch, что Ubuntu во всех ипостасиях, даже древние версии а ля 20.04 – не загружаются!

В этот момент я подумал – может, флэшка каличная. Взял другую. Потом третью. Результат один – как с первой. Что, мать его, характерно, на соседнем ПК без "винды" всё загружается как надо! Может, это она и поломала всё? Обновление там, или ещё что-то? Как вариант – слишком новое ядро/Mesa, но такое у меня бывало только на старом ноуте на Sandy Bridge, и то – давненько. А больше как-то вариантов в голову не приходит.

В общем, Минздрав предупреждает – не ставьте Windows, ПК от этого болеют!

UPD: ПК отказывается грузить «онтопик». ВНЕЗАПНО виноват мониторный кабель (комментарий). Теперь буду мучиться с самим "онтопиком".

UPD 2: ПК отказывается грузить «онтопик». ВНЕЗАПНО виноват мониторный кабель (комментарий)

Перемещено xaizek из talks

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 4)

Попробуйте отключить в BIOS:

  • TPM и сбросить состояние
  • Secure Boot

Ещё как вариант, перевести UEFI в режим CSM. И после каждой операции пробовать корчевать запуск линукса.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Secure Boot

Выключен с первого дня работы ПК.

TPM

Для него чип надо, не?

сбросить состояние

А вот это дельная мысль. пошёл теребить батарейку

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

TPM уже на мат. плате может быть. И я как раз имел ввиду сбросить его состояние - обычно есть такие пункты в BIOS.

пошёл … батарейку

корчевать

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

обычно есть такие пункты в BIOS

У меня, увы, нету.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если шиндовс прямо сейчас на данном пк установлен - может попробуете отсоединить накопитель с ней и попробовать загрузиться с флешки? Хотя это уже из разряда фантастики.

Вообще, я бы попробовал другую флешку и проверил разрядность\хэш образа.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Включил, параллельно с этим убрал пункт с "виндой" из настроек BIOS-а и выбрал пункт «Safe Graphics» – и оно ВНЕЗАПНО запустило Lubuntu! Сейчас посмотрим, как оно себя дальше поведёт и что из вышеперечисленного реально помогло.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

И он завершился успешно! Информацию перекинул, можно сносить "десятку"!

Прикол в том, что "линукс" грузился только в режиме «modesetting», видимо, что-то компьютеру в ядре 5.11 и новее не нравится, или ещё что-то. Короче, Шоколад не виноват, то есть, "оффтопик" тут ни при чём.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Прежде чем советовать сбросить TPM надо хотя бы поинтересоваться может у него bitlocker включён. А то можно сразу однострочник на перле советовать

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Сейчас винда, особенно 11, видимо предлагает включить bitlocker прямо при установке. Не один раз видел новые ноуты, где диск уже шифрован. Люди, конечно, не особо в курсе, «что-то писалось, мы нажали». Так что надо поосторожнее с TPM.

А по теме, у меня недавно на старом ПК с C2Duo была та же проблема, дальше grub темный экран. Также через Safe Graphics загрузился.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

И не только – ЕМНИП, на Live-е "арча" systemd-boot, и там тоже не работает!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Сам удивляюсь – столько лет всё работало, одна "винда" выкобенивалась, а тут такое.

Буду разбираться, короче.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

СРОЧНЫЙ UPDATE!

Оказывается, проблема аппаратная! Я таки сумел запустить "онтопик", и знаете, что для этого понадобилось?

Внимание…

Переткнуть кабель HDMI в гнездо монитора! В рот мне ноги!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не-не-не, в смысле я его вытащил и вставил назад. Он ещё просле этого артачился, поэтому заменил на запасной, теперь работает железно.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

TPM давно уже везде встроенный есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.