LINUX.ORG.RU

Установка Arch Linux

 ,


0

1

Всем привет!

Итак, в своих поисках наиболее производительного Linux дистрибутива, я остановил свой выбор на Arch Linux. Любой другой, как по мне, проигрывает ему, разве что, в легкости установки, но кому как.

У Arch Linux есть ArchInstall, но это не работает на моем устройстве корректно, о чем есть соответствующий issue на Github.

Потому, я решил разобраться с ручной установкой.

К сожалению, мне не удалось найти современного, подробного мануала. Про Wiki я не говорю, так как там нужно понимать все, дабы понять гайд в целом.

Однако, естественно, с ручной установкой возникли сложности.

Сразу отмечу, что я не профи в Linux. Однако убежден, это ни сколько не помешает мне использовать лучший дистрибутив для меня.

Сложности начались с Grub, но я хотел бы описать процесс установки, чтобы если что не так вы смогли меня поправить.

Итак. У нас в наличии ноутбук Acer Nitra 5 со следующими параметрами:

  • Шестиядерный Intel Core i5-11400H

  • Чипсет системной платы Intel Tiger Point HM570, Intel Tiger Lake-H

  • DIMM1: Samsung M471A1K43EB1-CWE

  • DIMM3: Samsung M471A1K43EB1-CWE

  • Интегрированная видеокарта Intel(R) UHD Graphics

  • Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU

  • SSD на 512 гб

На SSD уже установлена Windows, которая занимает 4 раздела. Дополнительно свободных 50 гб под Linux.

Запускаем установщик.

Настраиваем время, хотя это вполне можно было сделать в окружении:

timedatectl set-timezone Europe/Moscow
timedatectl set-ntp true
hwclock --systohc --localtime

С помощью fdisk создаю 2 раздела. На 500 мб, делаю ему тип EFI, второй на все остальное место (никаких файлов подкачки!).

Форматируем:

mkfs --type=vfat /dev/nvme0n1p5
mkfs --type=btrfs /dev/nvme0n1p6

Монтируем:

mount /dev/nvme0n1p6 /mnt

Создаем и монтируем boot:

mkdir -p /tmp/boot

mount /dev/nvme0n1p5 /mnt/boot

Устанавливаем:

pacstrap /mnt base base-devel linux linux-firmware

Но я хотел бы Linux Zen. По ходу, как его правильно устанавливать?

fstab и chroot:

genfstab -t UUID /mnt >> /mnt/etc/fstab

arch-chroot /mnt

Ставлю Grub. Хотя я хотел бы systemd-boot, но как говорится, что имеем:

pacman -S grub efibootmgr

grub-install /dev/nvme0n1

Бабах! grub-install: error: cannot find EFI directory.

grub-install –force /dev/nvme0n1

То же самое.

Дальше я планировал:

pacman -S os-prober mtools fuse

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

pacman -S dialog wpa_supplicant

pacman -Syu

pacman -S xorg xorg-server

pacman -S mate mate-extra

pacman -S lightdm

pacman -S lightdm-gtk-greeter

systemctl enable lightdm

Стоит добавить, что я не хотел бы иметь загрузочное меню. Я хотел бы, чтобы Windows загружалась сразу, а при надобности, чтобы Linux можно было запустить из UFI Boot menu.

Пожалуйста, помогите раз и на долгое время совладать с установкой Arch Linux!

Заранее благодарен!

P.S.

Manjaro не предлагать, я слепой, а accessibility install у Manjaro нет.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Не надо два раздела делать и груб ставить если винда установлена в ефи режиме, ставь рефинд станет на ефи раздел винды и автоматом все подхватит. На 50 гигах один раздел ext4 под корень и все

anonymous
()

Но я хотел бы Linux Zen. По ходу, как его правильно устанавливать?

Ну блин, напиши в пакстрапе не linux, а linux-zen, йопт.

Про Граб - не знаю, у меня этого костыля уже несколько лет нет. Но я совершенно точно могу сказать, что os-prober надо устанавливать вместе с грабом, а не после него.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На 50 гигах один раздел ext4 под корень и все BTRFS!

Jonikster
() автор топика

Manjaro не предлагать, я слепой, а accessibility install у Manjaro нет.

А в арче есть? Имхо, как воинствующий арчевод, советую тебе поставить федору. Там btrfs по дефолту. Установщик - максимально простой и незамороченный - все на одном экране. При желании можно накликать весь нужный комплект ПО прямо в установщике. Софт иногда посвежее чем в Арче будет. Короче, мастхэв, если с Арчем возникают проблемы. Единственный минус - придется после установки подключить репозиторий RPMFusion. Но это все равно будет проще, чем Арч с нуля ставить.

P.S. Только если надумаешь кастомизировать установку - ставь c образа Fedora Everything, не трогай воркстейшн и прочие спины.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Команда grub-install имеет параметры, один из которых - путь к efi разделу. См мануал по grub-install.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А в арче есть?

Конечно. Второй пункт в меню при запуске.

советую тебе поставить федору

У F35 есть свои проблемки с доступностью. Но использовать можно.

Только если надумаешь кастомизировать установку - ставь c образа Fedora Everything, не трогай воркстейшн и прочие спины.

А мануалы есть? Мне Mate необходим!

Но,

Единственный минус - придется после установки подключить репозиторий RPMFusion. Но это все равно будет проще, чем Арч с нуля ставить.

Мне не нужно проще. Мне нужно лучше в плане производительности. А у Fedora, простите, DNF. А DNF, медленный пакетный менеджер, если не самый медленный. Pacman же, очень быстрый, и весьма простой.

Jonikster
() автор топика

hwclock –systohc –localtime

Винда и линукс по-разному хранят время. Один с учётом часового пояса, другой без. Именно кто как не помню. Учти, что при перезагрузке в другую ОС время будет неправильным. Дуалбутчики должны страдать.

grub-install –force /dev/nvme0n1

Ты из криокамеры? Загрузочный сектор давно сдох. Ты должен примонтировать efi раздел например в /boot/efi и туда установить граб grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi/EFI --bootloader-id=grub. Потом уже grub-mkconfig. Чтобы os-prober нашёл винду и добавил в меню граб, нужно установить пакет с поддержкой файловой системы ntfs.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

А мануалы есть? Мне Mate необходим!

В установщике будут пункты со всеми рабочими столами. Даже с i3wm. Только в отличие от готовых собранных спинов, можно будет более тонко подобрать софт.

Собранная ручками Федора работает точь-в-точь как и Арч. Никакой разницы в производительности нет. DNF, конечно, адовый тупняк по сравнению с Pacman, но так как Федора - релизный дистр, а не роллинг, пользоваться пакетным менеджером придется не так уж и часто, в отличие от Арча.

В принципе, я могу накидать свой вариант установки Арча по пунктам, он у меня максимально простой. Но у меня гном, а не мате, нет дуалбута, нет граба, есть специфичные параметры ядра, использую f2fs, а не btrfs, зеркала репозиториев свои, я не в России живу. Короче, тебе не подойдет по всем пунктам. Разве что для общего понимания установки. И плюс совершенно нет времени на этой неделе. Разве что в субботу.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Мне Mate необходим!

Опечатка в слове плазма.

ox55ff ★★★★★
()

при надобности, чтобы Linux можно было запустить из UFI Boot menu.

Рекомендую настроить grub на запоминание последнего выбора. Т.е. ты один раз загрузился в винду и граб будет всё время грузить винду. Потом достаточно загрузится в линукс и всё время будет грузится линукс. У меня так было. Удобно.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Рекомендую настроить grub на запоминание последнего выбора. Т.е. ты один раз загрузился в винду и граб будет всё время грузить винду.

Нене, мне нужно именно так, как описал. Как-то поставил Debian, и по итогу, винда грузится сама, без меню, а в Boot menu можно выбрать Linux. Как такое можно сделать в Arch? Может, тогда вообще загрузчик не нужен?

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

В граб можно настроить длительность показа меню выбора. Ставишь ноль и меню появится только если вовремя нажать на кнопку после включения компа. Но это не точно. У меня меню на пару сек показывается.

И вообще, ты уверен, что uefi сможет загрузить тебе линукс с btrfs? А граб точно сумеет. Не надо от него избавляться.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Сумеет. Только в конфиг надо будет пихнуть заклинание для сабволума.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На 59 гигах бтрфс не нужен. Лишние проблемы. Новичку я бы его вообше не рекомендовал. Не зря его редхат выкинул

anonymous
()

Но я хотел бы Linux Zen

На арче это примерно как «я хочу кали поставить, это круто»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На 59 гигах бтрфс не нужен. Лишние проблемы. Новичку я бы его вообше не рекомендовал.

Поддерживаю.

Имхо, btrfs вообще не нужен, если не нужны такие фичи как встроенный менеджер томов (нужен в многодисковой конфигурации), моментальные снимки (на Арче вообще-то могут пригодиться, если прилетит нестабильный апдейт), или встроенная проверка консистентности данных (про ошибки типа bit flipping, при домашнем использовании, я ни разу не слышал).

Если эти фичи не нужны, то btrfs - это лишняя головная боль. На единственном hdd больше подойдёт xfs, или ext4, так как btrfs - это бесконечная фрагментация и, как следствие, тормоза и износ, а для ssd есть f2fs.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А сжатие?

Про сжатие забыл. Но в f2fs оно есть.

Шуршит, есть не просит. Почему не использовать.

Если на одиночном накопителе не требуются моментальные снимки, то на hdd фрагментация съест весь профит, который может дать сжатие, а для ssd гораздо больше подходит f2fs - тут и сжатие, и шифрование (хотя для шифрования LUKS мощнее), и агрессивное кэширование перед записью.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В граб можно настроить длительность показа меню выбора

Кстати, если это можно настроить, то вряд ли можно настроить то, где курсор будет по умолчанию. Зачастую он именно на Linux весит.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вдруг понадобится утановить несколько ядер, то будут проблемы, т.к 100 дефолтных мегабайт ефи раздела винды слишко мало. Поэтому лучше создать отдельный ефи раздел под линух.

anonymous
()

Исправь форматирование по образцу.

Написать простыню с шагом в два пробела сумел, а прочитать инcтрукцию не осилил.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Держать ядро на ефи тоже к проблемам, ненужно

anonymous
()

Ты хочешь поставить арч, но не читаешь вики. Голосом мафиозо. В арче лучшее вики, и на нем есть поиск. Читай прежде чем что то делать , чтоб небыло дичи вроде

grub-install /dev/nvme0n1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа того) Что интересного пропустил?

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.