LINUX.ORG.RU

Нужен наставник для сборки дистрибутива под плату.

 , ,


1

1

Исходные данные:

  • Плата orangepi-zero2.
  • Сборщик buildroot.
  • Процессор h616

Что хочу получить:

  • дистрибутив с графической оболочкой, оконным менеджером и QT на борту.
  • поэтапное понимание как собирать для конкретной платы, хочу научиться собирать дистрибутивы под платы не имея defconfig’ов от них.

Дополнительно:

  • я понимаю, что знания не бесплатны и просто так в нашем мире ничего не бывает - готов обсудить и начать работать.

Сначала вендоры должны заплатить и исключить себя из класса паразитов за андроид 5 который они хвастают на новом 16 ядерном кортекс переделывая его под версии выше , а то ты небось хочешь свой вендор стартап как андроидо паразиточники приставочники , не тяните соберите саммит вендоров найдите визу кард архитектора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю таких вещей.

Если это связано с какой то политикой, то можно поподробнее? (Чтобы исключить подобные свои вопросы)

Плату я взял как пример из того что у меня есть, можно попробовать на orangepi-one но без стандартных файлов конфигурации buildroot хочу понять принцип сборки, как это делается.

Не ставлю перед собой цели начинать стартапы, хочется получить знания.

Rarebeast
() автор топика

orangepi-zero2

фуфло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rarebeast

«Если это связано с какой то политикой» , а ты быстрый. Если будет сделано будем клепать быструю систему , но мне надо будет около 100 человек и я должен быть включен в состав совета директоров как и вы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rarebeast

есть несколько путей «получить знания».

На примере «таблицы умножения»:

1.Зазубрить наглухо!(все так делают)

2.Понять принцЫп...(тяжёлая наследственность - мама учитель математики)

3.Украсть калькулятор у китайца на рынке, а потом, искать по знакомым, «знающего китайца», чтобы тот объяснил что означают иероглифы на клавишах и вообще как этой шайтан-машинкой пользоваться... и да! чтоб тот ещё батареек для неё привёз, а то эти как-то быстро гаснут.(нью дженерейшн, жертвы ойфонов и телевизора)

Так вот ты сейчас поЩёл по варианту намба три.))) Ну что ж, злые троляки пожелают удачи, добрые посочувствуют и возможно попытаются отговорить от этой глупости.

Я могу посоветовать попробовать почитать вот это(тру-путь настоящих джедаев) : https://clfs.org/view/clfs-embedded/arm/

Твой вариант там тоже присутствует.

Gramozeka ★★
()

Если нужен паразитизм то можешь сотрудничать с соучастниками здесь для них привычно про то «что там знают и скоро исправят»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОК. поехали с начала. Не я начал про «вот это вот все», но я прошу если есть возможность и знания рассказать как производить сборку прям с нуля под конкретную плату (из того что есть в наличии).

Если zero2 для Вас больная тема и Вы можете как то помощь, то давайте по существу. У меня, повторюсь, есть еще orangepi-one - почему они - потому что относительно не дорогие и можно заказать c ali, опять же по сравнению допустим с raspberry.

Дистрибутив под one я собираю, но хотелось бы получить более полные знания, как создавать defconfigи с нуля что такое dts и т.д.

Если опять же, своими вопросами я Вас обидел или еще что то то не злитесь, я не ставлю цель собрать дистрибутив и быть сказочно богатым - мне нужны знания.

Спасибо

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Вот! Я как раз об этом. Не знаю я откуда начинать.

Собрать под мануалу buildroot я смог, но что то это не радует. Поэтому я и обратился сюда за помощью.

Если эти платы так смущают давайте не будем о них, подскажите на чем мне тренироваться я попробую найти и начать тренироваться. Я не ищу быстрых путей.

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

def конфиг это т от же диф конфиг при сравнении фаилов , вообще самый линукс уже создан , а драйвера ускорены буквально вчера правда прибежали паразиты с заявлением что это они как минимум ускорили электрон , а не архитектор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какой паразитизм? Я сегодня первый день на форуме, не знаю что тут происходит. =)

Зарегистрировался и сразу паразит?

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

И спасибо за ссылку. А то постоянно отправляют на buildroot.org =)

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут прям не понятно.

Ну что такое то? =)

Расскажите почему такая неприязнь к «паразитам» и кто это такие?

Просто смотрите какая ситуация: занимался я, чтобы отвлечься от прелестей обыденности мира, изучением сборок на билдруте. Так как в руки не попадались иные платы кроме orange, попробовал на ней пособирать.

Не получается, не хватает понимания - решил спросить у сообщества, зарегистрировался. А тут на - паразит, плата у тебя не такая и т.д.

Я так понимаю новичков тут не особо жалуют =) Еще раз я - хочу научиться.

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Если эти платы так смущают давайте не будем о них, подскажите на чем мне тренироваться я попробую найти и начать тренироваться. Я не ищу быстрых путей.

"...ты ничего не поняу!([ou] - «у» как W)"

если у кого-то проблемы с платой, это его проблемы. Дело не в плате, дело в понимании самого комплекса взаимосвязанных процессов.

Как там - «путь начинается с первого шага», вот и иди себе. Читай, пробуй, расширяй кругозор. Никто тебя ничему не научит, если ты сам не начнёшь делать. Билдрут просто инструмент, кем-то созданный прежде всего для себя. Если ты осилишь пройти по всему пути того, что делает билдрут, он тебе просто не понадобится, захочешь, сам потом такой же накалякаешь. Но если ты не понимаешь что «там происходит», никакие билдруты тебе не помогут, а это достигается только ручками и бессонными ночами, личный опыт рулит и педалит, его невозможно взять где-то, кроме как самостоятельно пережить. И да, таки удачи..))

During the building of the cross-compile tools, you will need to set a few variables that will be dependent on your particular needs. You will need to select the target triplet for the target architecture, the CPU architecture, the CPU floating point hardware availability, and (if available) the type of floating point hardware. If you do not know what values can be chosen for each of these, you can use the tables as a reference.

If your processor is an ARM9, good choices include: triplet of arm-linux-musleabi, ARM arch of armv5t, and float of soft. ARM9 processors do not usually have hardware floating point abilities. If your processor is a Cortex-A series, which often have hardware floating point capability, good choices include: triplet of arm-linux-musleabihf, ARM arch of armv7-a, float of hard, and fpu of vfpv3-d16.

If your target CPU has hardware floating point support (not all ARM CPUs do), then set the following CLFS_FLOAT variable to either «hard» or «softfp». Use «softfp» if you need to integrate binaries compiled with «soft». Use «hard» if you don't. If your target CPU does not have hard floating point support, set the following CLFS_FLOAT vairable to «soft».

как только ты сможешь понять что написано в этой цитате, так считай первый километр осилил..

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Не буду объяснять кто это такие , но их много целые конгломираты сообществ от фабрики тсм си до яндекс , маил групп , ооо гугл ,базальт нпо и все это на самом деле политика , по этому мы ещё должны будем защитить мою архитектуру , а это тысячи долларов и евро что бы я не остался с носом как это сделало сообщество паразитов получив мои переработки лишив меня даже донатов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Тут спасибо!

Я именно не понимаю «что там под капотом». Вот и хочу. =) И хочу накопить этот опыт.

Можно, подтолкнуть немного? Ну тот самый первый шаг - если с этого начну https://clfs.org/view/clfs-embedded/arm/ это считается или есть еще что то «чтоб прям с начала»?

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Не понял насчет sudo cast burato

это обращение к силе для вызова джедая burato.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Часть видел, что при кросс-сборке необходимо знать архитектуру CPU (Arm или aarch64 (LE/BE)), возможно ли CPU задействовать плавающую точку ну и стратегию плавающей точки (vfpv4).

На это я обратил внимание в target option buildroota.

Но понимания пока в этом нет. Спасибо и на этом. Буду изучать.

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

это считается или есть еще что то «чтоб прям с начала»?

??

Нужен наставник для сборки дистрибутива под плату.

Что тебя интересует конкретно?! Начальней того, чтоб «собрать дистрибутив» буквально по болтикам с самого начала в мире нет.

Стоит поискать тему с загрузчиками(ака grub), для эмбедед народ порою сам пишет свои велосипеды, но тут нужны знания просто академические, как взаимодействует процессор со своей обвязкой и как это контролировать на уровне софта - это лютое шаманство, попробуй хотя бы достичь вменяемой, работающей консоли на конкретном железе из того, что есть в общем доступе.В ссылке есть шапошная тема про открытые загрузчики http://clfs.org/view/clfs-embedded/arm/bootable/bootloaders.html , можно начать с них, там, со временем обрастёшь мясом и жирком, тогда и будешь разбирать что по нраву.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Базальты? Это которые AlT линукс делали?

Я не очень ценю бизнес процесс по типу «переклеили» шильдик и теперь это отечественное.

Начинаю понимать почему мои вопросы восприняли в штыки. =) Достойно.

Всегда для меня linux была чем то не понятным (винда прям рулила!), пока не попробовал. Вот и изучаю с разных сторон.

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Gramozeka! А можно тебе вопросы задавать? Не всегда грамотные, но по делу? (Буду падаваном, можно?)

За год, первый человек который уделил время и по делу. А я много где просил о помощи, даже IRC #buildrootа регистрацию проходил =) там из помощи - buidroot manual, а там все поверхностно… =) и под них заточено.

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Часть видел, что при кросс-сборке необходимо знать архитектуру CPU (Arm или aarch64 (LE/BE)), возможно ли CPU задействовать плавающую точку ну и стратегию плавающей точки (vfpv4).На это я обратил внимание в target option buildroota.Но понимания пока в этом нет.

читай описание конкретного процессора и архитектуры, это всегда указывается для конкретного девайса. Вот пример для заявленного в шапке топика устройства:

плата : http://www.orangepi.org/Orange Pi Zero2/

указанный в плате процессор: https://developer.arm.com/documentation/#sort=relevancy&f:@navigationhier...

та ещё нудятина, но другого путя нема, читайте Шура, они золотые..

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

У меня общее немного понимания, что для моего дистрибутива нужны: корневая система, загрузчик и само ядро. На сколько я понял из своих опытов, в ядре есть «инструкции» как работать с железом dts dtsi (тут могу ошибаться, сильно ошибаться), а также в загрузчике (использовал uboot) тоже есть dts.

Но знаний как это работает нет.

Если есть материал для изучения (ссылка) как это все работает, буду признателен.

Уровень моих знаний linux - могу установить готовый дистрибутив, был опыт сборки дистрибутива под плату orangepi-one с помощью builroot по ими же созданными файлами конфигурации, сервисы под ubunta’ой запускал: wamp, moodle, wiki.

Rarebeast
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rarebeast

А можно тебе вопросы задавать?

@.. я уже старенький для всего этого дерьма!©

задавай, только пользы от меня немного. Я уже лет десять не имел дел со встройкой, своих железяк на руках у меня нет, а большую часть времени я сижу с удочкой у реки, карасей да густеру ловлю на жарёху в деревне.

Могу только морально поддержать, но ты не отчаивайся, начни сам(все так начинают), тут на ЛОРе есть знающие кадры, если будет конкретика, они конечно откликнутся и даже что-то полезное присоветуют, главное начать вникать в тему по серьёзному без оглядки на «общественное мнение», тогда и результат будет.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Но знаний как это работает нет.

)) вот ты неугомонный.

Найди описание как работает «архитектура». Там много чего малопонятного. Потом стоит научиться читать С\С++ и ASM. Описание регистров и их команд есть в спецификации по архитектуре. Потом читай исходники того загрузчика, какой тебе нужен.

Но для заявленного в шапке топика это всё избыточно много, для «собрать чёб работало» этого знать не обязательно, просто лишняя степень свободы «для себя».

Стоит осилить какой-нибудь виртуализатор типа QEMU или XEN, желательно иметь на своей машине хардварную виртуализацию и чтоб она была достаточно мощной, чтоб это прокачивать, это облегчает жизнь, гарантировано.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rarebeast

да на здоровье!

Вот тебе немного чтива https://usermanual.wiki/Pdf/ARM20v720Architecture20Reference20Manual.14849906...

Это по девайсу в шапке https://documentation-service.arm.com/static/5f8daeb7f86e16515cdb8c4e?token=

Для общего развития, если решишь изучить программную часть.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)

Выкинь это оранжевое дерьмище.

Возьми лучше тв-бокс на андроиде, например Tx9s, с ним я хоть щас тебе всё разжую от и до. Или на Amlogic S905, ну или любой другой, на котором поддерживается U-boot итд. Цена вопроса тыщи полторы-джве.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Тут прям не понятно.

Это местный поехавший, не трать на него время.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Rarebeast

Первое правило общения на форуме - не корми троллей.

alpha ★★★★★
()

не верь бурато. он не шарит. и не вздумай покупать tvbox. для oragne pi есть специльная среда сборки ядра. начни от туда а после может быть научишься и dtb собирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rarebeast

https://znoxx.me/2016/02/03/orange-pi-system-build/ попытайся хотябы как-нибудь так для начала. для orange pi много способов и сред для сборки ядра. щас они часа через два обвинят тебя в тупости и побегут в спец топик жаловатся. свою тупость и не знания, они переложат на тебя. лучше поищи другой форум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тому троллю, который всё делал не так, как я говорил?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну вы как я вижу кчемные. переобуваетесь на 10 раз в день. вы одноплатники тут ненавидили. чувак эту тему поднял, разжевал, вы его забанили и ты подхватил. ну как подхватил вернее что-то стараешься только не понимешь но позиционируешь себя как чел который жестко шарит в этой теме. может я и никчемный но в спецтопики не заглядываю. быть такой животинкой что пытаться набрать пять звезд лишь за то что расхваливал себя а проверять никто не стал и теперь окончательно одурев ты вдруг решил что может даже попытать счастье в модераторах если будешь ошиваться в спецтопике с профессиональными стукачами. разочарую тебя бурато модератором ты не будешь но погани тебе рукой подать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

ну а ты ваще тоже хорош собой. че ты строишь из себя интеллектуала? х… ту учишь как задавать вопросы? иди лучше почитай что-нибудь чтобы уметь на них отвечать. вы научились только соскакивать и флудить. пять звезд за что? с бурито все ясно. да и с тобой видимо тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не реально жалкая кучка бесов что вы попытках угодить модераторам на перебой друг другу скачками бегут в спецтопик с новостью о нарушении кем либо чего либо. полоумная кучка даже не понимает что она творит. но почему то им кажется что в модераторы попдают именно так. ребята, так попадают не в модераторы а в п…сы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так попадают не в модераторы а в п…сы.

хотя вам видимо все равно. лишь бы пять звезд и хоть какие то привилегии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

низкий и никчёмный.

после моего первого бана благодаря вам мне попалась тема где ты причислял меня к геям. а вдругих темах ты заходил ко мне и спрашивал меня как и что собрать. ну кто из нас мразь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

и все же я надеюсь, что ты найдешь в себе что-то от человека и перестанешь просить жесткие диски и прочий хлам перестанешь побираться. разберешься в себе и в ядре и может быть напишешь инструкцию для новичков и не потому что это круто а потому что остальным мразят это нах не надо и так как ты выйдешь из их числа то кто же еще кроме тебя это сделает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инструкцию я и без твоего совета хочу сделать. Но это не так просто, как пёрнуть.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Добрый день!

Я по прежнему пытаюсь осилить OrangePi =) Много теории прочел, и пытаюсь сделать все с 0.

Собираю U-boot под h616 и плату zero2 (пытаюсь). Появился вопрос.

  1. Собрал Arm-trusted firmware (в cross_compile указал aarch64-linux-gnu-, платформу sun50i_h616) - получил bl31.bin
  2. Далее пытаюсь собрать u-boot-sunxi-with-spl.bin. Из директории в которой располагается uboot я выполняю "make CROSS_COMPILE=AARCH64-linux-gnu- BL31=../atf/build/sun50i_h616/release/bl31.bin xconfig (конфигурирую), далее выполняю последнюю команду без xconfig и появляется ошибка:

scripts/kconfig/conf –syncconfig Kconfig CFG u-boot.cfg In file included from include/configs/sunxi-common.h:15, from include/configs/sun50i.h:24, from include/config.h:4, from ./include/common.h:16: ./arch/arm/include/asm/arch/cpu.h:12:10: fatal error: asm/arch/cpu_sun50i_h6.h: Нет такого файла или каталога 12 | #include <asm/arch/cpu_sun50i_h6.h> | ^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ compilation terminated. make[1]: *** [scripts/Makefile.autoconf:77: u-boot.cfg] Ошибка 1 make: *** Нет правила для сборки цели «include/config/auto.conf», требуемой для «include/config/uboot.release». Останов.

Как это исправить? Или я не так что-то делаю?

Rarebeast
() автор топика
29 декабря 2021 г.

теже яйца, только imx6. Тоже стоит задача собрать свой дистр для своей платы без оконного менеджера, но с Qt/elgfs. Тоже искал - кто научит за деньги. Не нашел. «Учителя» только умеют под x86 пересобрать ядро. А с нуля…. Хорошо, что изготовление нашей платы затянулось на несколько месяцев и у меня появилось время, и у меня есть девелоп-кит. Осваиваю buildroot и устройство linux.

Вот хорошие мануалы по ембедеду/линуксу/билдруту.

https://habr.com/ru/post/448638/ https://habr.com/ru/post/552216/

juvf
()

Нужен наставник для сборки дистрибутива под плату

«за плату» - ЭТО ПОНЯТНО, а «под плату» - ЭТО КАК?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous «хочу научиться собирать дистрибутивы под платы не имея defconfig’ов от них»

для изучающих русский язык…. гуглим предлог «под»

Слово «под» — это слу­жеб­ная часть речи … бла бла бла….

…. Употребление предлога «под»

Этот предлог чаще всего имеет пространственное значение:

  1. ….

  2. указывает на назначение предмета:

    склад под картофель; база под овощи; бутылка под кефир;

juvf
()
Ответ на: комментарий от juvf

склад под картофель; база под овощи; бутылка под кефир;

… ЛОР под троллей

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.