LINUX.ORG.RU

Не работает загрузчик kali linux

 ,


0

1

После установки kali, при перезагрузки kali отсутствует. Как я знаю по опыту с arch linux, grub не прописывает себя в uefi. Тогда проблему я решал установкой вместо refind-а, вместо grub. Как провернуть такое в kali я не совсем понимаю, пытался через chroot в liveboot, но безрезультатно. Что можете посоветовать?


Как я знаю по опыту с arch linux, grub не прописывает себя в uefi

Граб прекрасно работает с юефай.

Что можете посоветовать

Выбросить кали и поставить нормальный дистрибутив. Видите ли, кали не предназначен для обычного использования в качестве десктопной ОСи, поэтому там часто встречаются баги. Вполне вероятно, что это один из них.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Да, просто так. Пробовал ручками запускать этап с загрузкой grub, пишет что всё хорошо, но пользы нету

Tozoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tozoid

У меня бывало такое что создавал boot раздел а груб его не видит. Переместил загрузчик в папку boot в корне обновил груб и удалил boot раздел

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Можешь рассказать обо мне друзьям) Если не делать раздел под boot, загрузчик начинает жаловаться, что так дело не пойдёт

Tozoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

У него комп вываливается в биос при перезапуске

Ибо он не знает, откуда грузить загрузчик.

ну не сломал но покалечил загрузку

Он никого не калечил, это штатная работа.

fernandos ★★★
()

Что тут скажешь…

После установки kali…

Kali не предназначен для установки.

grub не прописывает себя в uefi

С точностью до наоборот. Это УЕФИ не пускает…

Тогда проблему я решал установкой вместо refind

rEFInd здесь лишний. Раз можно его, значит можно и grub.

пытался через chroot в liveboot

Это как гланды через жопу, только еще чуть-чуть дальше.

Любой ЕФИ-загрузчик ставится простым копированием файлов. А увидит его твой конкретный УЕФИ или нет, это надо теребонькать твой конкретный УЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И это правильный ответ. Можно только чуть добавить: установить без всяких глупостей вроде боот-разделов.

andytux ★★★★★
()

Вообще ничего не помогло. Досадно, ведь раньше всё работало, пробовал ставить элементари ос, но та тоже не дала результатов.

Tozoid
() автор топика

А ты часом EFI раздел на диске не затер? Потому, как по симптомам у тебя либо отсутствует этот раздел, либо фирмварь его не видит. EFI раздел должен быть с файловой системой fat32 и иметь формат esp, и еще монтироваться в /boot/efi перед установкои/обновлением GRUB.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от Tozoid

Ибо надо ставить убунту, а не поделки на её основе.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

GRUB или не GRUB - это вторично. Если система грузится (U)EFI, нужен как минимум рабочий esp раздел. А дальше зависит от того, откуда руки растут. Самое простое это GRUB, так как в Debian-based это поддерживается и полно документации как это реализовать. Остальные загрузчики требуют навыков, которыми OP, по всей видимости, не обладает.

ubiquitine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.