LINUX.ORG.RU

DM DE XFCE KDE GNOME что это....

 


1

1

Друзья я понимаю может вы где то это описывали…. рассказывали , но я с пингвином только начинаю работать , а так как должен знать азы, поэтому объясните популярно для тех кто в танке и с каской:

1 DM - что это для чего итд …

заранее огромное спасибо..

DM - Экранный менеджер или менеджер входа — графический экран, который отображается в конце процесса загрузки вместо стандартного приглашения командной строки. Экранный менеджер представляет собой экран ввода имени пользователя и пароля для входа в систему. Существует множество экранных менеджеров, как и окружений рабочего стола. Практически все экранные менеджеры можно настраивать, изменяя их стиль и поведение.

sudoapter
()

DE - Среда рабочего стола (также графическое окружение рабочего стола, англ. desktop environment) — разновидность графических интерфейсов пользователя, основанная на метафоре рабочего стола.

Такая среда обеспечивает пространство, называемое рабочим столом, на котором появляются окна, пиктограммы, панели и другие элементы. Обычно поддерживаются механизмы, объединяющие разные части среды, — например, drag-n-drop (перенос данных между окнами с помощью указательного устройства). Назначение рабочего окружения — создание интуитивного способа взаимодействия пользователя с компьютером.

XFCE, GNOME, KDE - это как раз представители DE.

sudoapter
()
Последнее исправление: sudoapter (всего исправлений: 2)

DM — Display Manager. Если кратко, то это программа, запускающая окно логина после загрузки ОС, и если логин и пароль введены верно, то она запускает DE.

DE — Desktop Environment. Если кратко, то это набор приложений, которые необходимы для создания базовой рабочей среды. Например: менеджер окон (WM, Window Manager), который отвечает за показ окон; программа, которая отображает панель(и); программы, которые отображают то, что на этих панелях; программа, которая отображает значки на рабочем столе... и прочее. Нередко так же добавляют свой эмулятор терминала, браузер и т.п. — хотя их можно заменять на сторонние.

Xfce, KDE, GNOME — это как раз имена разных DE. Их под Linux — много. Ещё есть Cinnamon, Mate, TDE, LXDE, LXQt, Budgie, CDE, DDE, Unity, Lomiri, Pantheon...

Кроме того, можно не использовать DE вовсе, а сидеть на голом WM, дополнив некоторыми базовыми программами. Не для новичков развлечение, впрочем. Часто используют, чтобы сократить количество необходимой оперативной памяти.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

На вопрос — а какое DE выбрать? То ответ — по вкусу. Серьезно, они практически равны по возможностям.

Как вариант, можешь попробовать Fedora 34 Workstation, чтобы понять, нравится ли тебе GNOME; OpenSUSE Leap 15.2, чтобы понять, нравится ли тебе KDE; Xubuntu 20.04.2, чтобы понять, нравится ли тебе Xfce; Linux Mint, чтобы понять, нравится ли тебе Cinnamon... заодно и дистрибутивы разные попробуешь.

И помни — если тебе нравится, допустим, Xfce, но так же зашел yast2 из OpenSUSE — нет никаких проблем использовать OpenSUSE с Xfce и так далее — все мажорные дистрибутивы включают все популярные DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mattafix

Именно с ним? Это же пока testing... хотя конечно, не так страшно, как Arch Unstable.

Но опять-таки — DE бери по вкусу. Вот тебе ссылка, чтобы скачать Live со всеми: https://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-live-builds/amd64/iso-hybrid/

Если какое-то железо не работает, это скорее всего потому, что в официальных образах нет проприетарных драйверов — такие тогда бери: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/...

Можешь поставить себе VirtualBox или VMWare Player и попробовать все без установки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mattafix

Если нужно на флешку записать, то или через dd как тут сказано, если с Linux пишешь: https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-and-using-a-live-ins...

Из-под Windows советую Fedora Media Writer: https://getfedora.org/fmw/FedoraMediaWriter-win32-latest.exe — да, он для Fedora, но отлично и иные Linux пишет из образа .iso

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mattafix

И новичку я бы все же посоветовал Ubuntu LTS. На Debian тебе придется руками ставить проприетарные компоненты вроде драйверов nVidia, микрокода для видеокарт AMD, микрокода для процессоров Intel или AMD, драйверов на WiFi и Bluetooth, если они нужны будут (скорее всего да); и помимо этого настраивать TRIM для SSD, настраивать синхронизацию тем GTK и Qt... и массу всего того, что в Ubuntu из коробки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да , я знаю что он в тесте , но на тачки уже установили , поэтому нужно совершенствоваться, для фирмы единственный варик был что бы уйти от вирусов , почему именно он я не знаю

Mattafix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И ещё такой вопрос , я где-то наткнулся про связку ключей , что это такое и какое по используют для работы , подскажите пожалуйста, если не трудно га понятном языке , и подскажите литературу почитать какую нибуть …

Mattafix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mattafix

В каком контексте? Если о SSH, то погугли ассиметричное шифрование. Ну там генерация пары ключей, публичного и приватного.

https://habr.com/ru/post/122445/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mattafix

Не единственный... но если ты не админ, то и не ты будешь выбирать DE, скорее всего. Так что придется самому осваивать то, что дали.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо все было понятно , подскажи литературу толковую , так как придётся ставить её дома , и тут придётся настраивать самому, так как я думаю админу будет не до меня , разбираюсь в данной ос сам , а работать с документами буду через ssh rdp

Mattafix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mattafix

придётся настраивать самому, так как я думаю админу будет не до меня

Скорее всего, админ, если он не полный дурак и ему не плевать на работу, просто не даст тебе root доступ. Так что настраивать тебе разве что внешний вид придется.

работать с документами буду через ssh rdp

Это разные протоколы, вообще-то.

И прекрати уже ставить пробелы перед знаками препинания.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Под скажи пожалуйста я новичёк хочу шрифты чтобы сглаживались что такое хинтинг кернинг truetupe pfm monospace woff?... Мне надо чтобы как в виндовс, работать буду с генту 19 опенлибре ftp я новичёк....

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Тебе нужно было из-под anonymous писать, тогда я бы повелся.

А, ты намекаешь на то, что ТС тролль тупостью? Возможно... хотя мой опыт общения делает существование людей, которые на самом деле такое спрашивают — вполне вероятным. ТС на фоне моего опыта — вполне нормален.

Я уже ничему не удивляюсь. Я правда не знаю, какой глупый и/или злобный и/или бессмысленный поступок должен совершить человек, чтобы это меня удивило.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Считай, что я подшучиваю над твоей старательностью в оказании помощи на форуме (что, впрочем, штука почетная вне зависимости от топиков и их авторов).

Маюсь дурью, короче.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mattafix

есть доступ по логин/паролю, есть доступ по ключу. тоже самое, только на порядки безопаснее.
доступ по ключу базируется на ассиметричном шифровании, т.е. при генерации создается закрытый(приватный) и открытый(публичный) ключ. открытый ключ ты отдаешь админу или иному человеку (на то он и публичный). админ твой ключ прописывает на те машины, к которым ты можешь иметь доступ. на каждой машине набирается набор ключей допустимых пользователей. по аналогии с обычными этот набор называется «связкой ключей».

публичные ключи распространяют центры сертификации/удостоверяющие центры (ну к примеру для удостоверения сайтов) и «связки ключей» кучи таких центров (а их много) распространяют, к примеру, вместе с бразуерами. при каждом подключении браузер проверяет чтобы сайт подписан ключами которые есть у него в связке, иначе ругается.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mattafix

лучше через поиск :) а там выйдешь и на статьи и на рекомендации разных книг.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mattafix

предстоит работать вплотную с Debian 11

я знаю что он в тесте , но на тачки уже установили

придётся ставить её дома , и тут придётся настраивать самому, так как я думаю админу будет не до меня , разбираюсь в данной ос сам , а работать с документами буду через ssh rdp

и подскажите литературу почитать какую нибуть …

Лять! Срочно беги из этой говноконторы!!!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не так страшно, как Arch Unstable

сам выдумал, сам испугался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Xfce, но так же зашел yast2 из OpenSUSE — нет никаких проблем использовать OpenSUSE с Xfce

В ясте2 дропнули гтк, поэтому связка xfce+yast2, подразумевает кутипомойку в системе. Недавно тыкал палкой в лип15.2, вполне себе работает без яста, только конфигурять надо рукаме

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mattafix

В дебиане 11 что-то накрутили с вейландом, после очередной обновы отвалился. За неимением свободного времени, переключился в иксы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10й на моем ноуте вообще не работает. Там криво собранное ядро. Так что по сравнению с 10м, 11й - верх надежности и стабильности.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И новичку я бы все же посоветовал Ubuntu LTS. На Debian тебе придется руками ставить проприетарные компоненты вроде драйверов nVidia, микрокода для видеокарт AMD, микрокода для процессоров Intel или AMD, драйверов на WiFi и Bluetooth, если они нужны будут (скорее всего да); и помимо этого настраивать TRIM для SSD, настраивать синхронизацию тем GTK и Qt... и массу всего того, что в Ubuntu из коробки.

Я и не новичку бы посоветовал Убунту ЛТС. Вообще не понимаю, какие преимущества есть у Дебиан на десктопе, если не надо городить что-то узкоспециальное и минималистичное. Да и тут есть тот же Убунту Нетинсталл.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Лять! Срочно беги из этой говноконторы!!!

Не неси ахинею, фирма правильно делает. Деб 11 заморожен уже, летом релиз. Накатят свежий дебиан и 5 лет не будет ни единой проблемы, будет стабильный как камень динозавра прод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чем тут деб? При чем тут свежий - не свежий? Условия работы там говно и отношение. Вы тут в шорах своего гико-нёрдства совсем кукухой все поехали…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Novec1230

Не знаю, не пробовал Red Hat Enterprise Linux Workstation. Вопрос был про Дебиан.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ну почитай что он пишет. Лично мне все понятно. Типичная шарага.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я и не новичку бы посоветовал Убунту ЛТС.

20.04? с принудительно прикрученным снапом? Месье знает толк в развлечениях. После того как я выяснил, что тот же хром здесь только в виде снапа, то рекомендовать 20.04 для новичка не стану ни при каких обстоятельствах.

Такого поделия давно не видел… Поставил дебиан 10+testing - считай стейбл убунту лтс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

OpenSUSE Leap 15.2, чтобы понять, нравится ли тебе KDE

Leap — это бесплатный вариант Suse Enterprise Desktop, а там гном 34, так что кеды сбоку просто лежат.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novec1230

Космонавт добрый и думает о тебе, а те просто жадные корпорасты, вот такая разница.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вангую, потому что кутята прекрасно себя чувствуют в гноме. Сам ставил недавно, если бы не знал, что яст кутейный, подумал бы, что гтк.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да-да, именно их

Чёт не заметил такой особенности, ну да ладно, кеды и правда там хорошо приготовлены, взял себе на заметку. Однако, для точности, всё-таки зюзю пора перестать ассоциировать с кедами по-старинке, это серьезная контора, а значит — гном!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Они есть, пусть и не так много:

  1. Поддержка более широкого набора пакетов в репозиториях. В Ubuntu поддерживаются только main restricted, а universe multiverse обычно по весьма остаточному принципу. Поэтому в репозитириях Ubuntu 20.04 очень старый VLC, а в Debian 10 он посвежее (пусть пока и не успели собрать самую последнюю версию).
  2. Бекпорты — у меня из них стоит qemu 5.2 в stable, а в стабильной Ubuntu такое надо собирать самому.
  3. Релизы по готовности, а не по датам — многие вообще советуют ставить Ubuntu LTS не ранее Y.04.1.
  4. Firefox собран с патчем для ALSA. Да, PA на довольно большом количестве железа работает нормально, но не всегда. И потом, ALSA лучше, если именно что работаешь со звуком.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

1. Актуально только для тех, кто сознательно игнорирует дистро-независимые способы установки софта. 2. Бэкпорты в Дебе постоянно ломают систему, я их зарёкся включать. Ну и да, всё-таки ЛТС/Стейбл - это не про свежие системные компоненты. 3. Тут можно согласиться, хотя в Дебе тоже косяков и багов вагон и тележка. 4. Уже везде Пайпвайр впиливают, а в Дебе ещё с Пульсой воюют. Это прямо то, что называется, «всё что нужно знать».

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Этот PipeWipe отвечает и за звук, и за видео. Идея неплоха, но вот в как минимум в бете Fedora 34 это приводило к тому, что звук заикался от того, что в терминале был большой вывод текста. Так что спасибо, когда и если это доведут до ума, я перейду, а пока посижу на ALSA и PA с lowlatency kernel, где всё просто работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это да, PW потрескивает при интенсивном ИО пока. Но в целом удивительно безболезненный переход, я думал, всё будет куда хуже.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.