LINUX.ORG.RU

Установка UbuntuServer 20.04 на mdadm UEFI.

 , ,


0

1

Все привет!

Установил убунту в uefi режиме на программный массив из 2 дисков. Все получилось, но вот разделы /boot на дисках не в рейд массиве. Далее, чтобы при выходе из строя одного диска, система загрузилась, сделал одинаковый uuid на разделах /boot. В итоге, если отключить один из дисков, система грузится.

После перезагрузки, если посмотреть lsblk, то /boot монтируется из первого диска /dev/sda1 А если перезагрузить систему еще раз, то в качестве /boot монтируется раздел второго диска /dev/sdb1

Вопрос вот в чем:

У меня два раздела с одним uuid и они стабильно чередуются при монтировании после каждой перезагрузки. Повлечет ли это какие-нибудь проблемы в будущем?


Конечно, при обновлении ядра и обновлении конфига загрузчика всё это произойдёт только на смонтированной файловой системе.

Обеспечить синхронизацию изменений на второй тебе придётся самостоятельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Так я не правильно установил, это можно было сделать по-другому? Существует другой способ?

boxban
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Я тупанул - неправильно сформулировал вопрос и невнимательно прочитал статью, которой руководствовался.

У меня точка монтирования /boot/efi не в md, а сам /boot как раз в md0.

Наверное тему можно закрывать.

Соррян, что отнял время :)

boxban
() автор топика
Ответ на: комментарий от boxban

у меня при обновлении само обновило содержимое не примонтированного EFI раздела.
проверяй у себя.

Minona ★★☆
()

сделал одинаковый uuid на разделах /boot

это тоже лишнее
грузится и при разных

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.