LINUX.ORG.RU

Elementary+windows

 , ,


0

1

Доброго времени суток, товарищи, насоветовали поставить линукс, если быть точнее-elementary os.
Было принято стратегическое решение ставить второй системой.
Изначально поставил ubuntu 20 на старый hdd. все хорошо работало, после-вытащил hdd, поставил ssd и решил на него накатить elementary os.

  • Первая попытка-неудачна, писал ошибки что-то вроде (после того, как я нагуглил) «…twe_pci …. failed to wait firmware completion».Я так понял это связано что-то с дровами вайфай адаптера.
  • Вторая попытка-такая же ошибка
  • Третья попытка-скачал другую версию, немного более раннюю (5.1 stable 20200706), тут уже немного другая ситуация.
    При установке ос-видел вайфай сети, я уж было обрадовался, но после установки предложил перезагрузиться.
    Переагружаюсь, попадаю в граб. Там предложение винды, elementary и еще какие-то доп режимы.
    Выбираю мою новенькую ось, а дальше…как тут:
    elementary os не загружается после установки
    То есть мигает нижнее подчеркивание и все, стоит на месте и никуда больше не идет
    Как тут все-таки починили, я не понял
    Если запускаться из граба в recovery mode elementary os, а оттуда-продолжить запуск-нормально заходит в ос, но только с каким-то очень плохим разрешением (1024 на 768 кажись)

Кто подскажет мыслей из-за чего так?
Кто подскажет идеей, как исправить?
(винда стоит на одном ссд, elementary-на другом ссд)



Последнее исправление: Nevillested (всего исправлений: 6)

с дровами вайфай адаптера.

Начать с банального, отключить «secure boot».

мигает нижнее подчеркивание и все, стоит на месте

Опять самое банальное, загрузиться с параметром ядра «nomodeset».

винда стоит на одном ссд, elementary-на другом ссд

Снова банальщина. Не важно, на каком диске Виндовс, важно, «выключить Виндовс».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Secure boot нету в биосе, уже искал
Nomodeset-помог, но после выключения и включения ситуация повторяется
Что значит….«важно, ‘выключить Виндовс’»?

Nevillested
() автор топика

Вам нужно снести эту ОС. Линукс это недоразвитый выкидишь. Установите Windows, но не современную, XP. Поверьте - это самый лучший вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevillested

БИОС, говоришь. Это значит, что компьютеру больше десяти лет.

Nomodeset-помог, но

Пропиши в grub.cfg.

Что значит….«важно, ‘выключить Виндовс’»?

Почти дословно, то и значит. По умолчанию, Виндовс не выключается, а уходит в гибернацию. Если есть другие системы, то это может вызывать самые разные глюки. Но в первую очередь, это вредит самой винде. Поэтому ее нужно выключить. Мелкомягкие запрятывают эту настойку все глубже. Где-то в настройках элктропитания, «белым по светло-белому», да еще для доступа нужно поставить галочку. Поищи в интернете.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Скорее не биос, а uefi, пушто ноут новый относительно
Выключили винду через shutdown /s /f /t 0
Elementary вообще перестал загружаться через nomodeset.
Через режим восстановления зайти, а далее снова в normal boot-тоже не загружается теперь

Nevillested
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nevillested

Запустился под виндой, перевел диск, на которой должна быть установлена ос в мбр, перезагрузился, устанавливаю заново
подключил вайфай сеть
поставил галочки для скачивания обновлений и для third-party
при выборе разделов-удалил все разделы с моего ссд, создал новый:
mount point: /;
объем-весь доступный;
type-primary;
use as ext4;
device for boot loader: /dev/sda1;
жду.
P.S. установил, снова мои старые ошибки типа rtw_pci failed to wait firmware completion

Nevillested
() автор топика

Сиди в винде, вендузота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevillested

Я и говорю, если УЕФИ, то есть «secure boot», хотя могут и спрятать. А включенный «secure boot» вполне может вызвать проблемы с драйверами, чаще всего WIFI и Video. Его для этого и придумали.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

«secure boot» разрешает драйвера только «разрешенные», с его точки зрения.

andytux ★★★★★
()

Лучше вообще не ставить.

У elementary очень много проблем, рекомендую посмотреть в сторону Arch Linux (если трудно то Arco Linux) ну или же Mint. Не ставьте elementary не будет проблем :)

HQSQ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.