LINUX.ORG.RU

При установке Debian установщик не может найти образ

 


0

1

Всем привет. Ставлю старый дебиан Jessie 8.11.1.

ISO-образы взяла на debian.org в архиве.

initrd.gz и vmlinuz с http://http.us.debian.org/debian/dists/jessie/main/installer-amd64/current/images/hd-media/

Установщик запускается, на этапе загрузки компонентов программы установки с ISO-образа сканирует диски, монтирует, затем пишет: «Невозможно считать данные с компакт-диска. Убедитесь, что диск вставлен в привод CD-ROM…». ISO на самом деле видны в hd-media, если посмотреть через ash. Куда копать? Да, кстати, зачем-то монтирует /dev/sdc, я так понимаю, это и есть CD-ROM, с которого установщик хочет, но не может прочитать образ.


Ответ на: комментарий от xgatron

iso на другом разделе /dev/sdb5 в корне. Раздел ext2. Пробовала и в корень уже установленной системы, откуда грузится grub. Установщик их находит, смотрела через «Запустить оболочку», лежат в hd-media. И при этом требует диск в CD-ROM’е. Я в растерянности.

зачем понадобились initrd.gz и vmlinuz?

Ну, начитавшись многого, нашла совет, как ставить систему на диск, если не нужно его форматировать во время установки. Это и в руководстве по установке Debian есть.

ValK
() автор топика

У тебя грузится initrd не от hd-media и в этом твоя проблема. Проверь настройки загрузчика.

Чтобы исключить другие варианты проблем, после загрузки - перейди по ctrl+alt+стрелка на соседний vt, нажми enter и поищи через mount / find / ls iso-образ, который должен быть найден, чтобы убедится, что ядро его принципиально видит.

LamerOk ★★★★★
()

Если вам так хочется все усложнить, то вы преуспели.

Возьмите образ debian-live, загрузитесь с него и установите.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Проблема в отсутствии свободных носителей. Была бы возможность, так бы и сделала. Спасибо

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

А в вашем варианте требуется меньше носителей?

iso на другом разделе /dev/sdb5

Куда устанавливаете? Что на sda? Честно говоря, с Дебиан не пробовал, но иногда можно установить систему имея одно устройство.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

У тебя грузится initrd не от hd-media и в этом твоя проблема. Проверь настройки загрузчика.

В grub.cfg указан путь именно тем initrd и vmlinuz, что по ссылке в посте, из hd-media. Я так понимаю, загружаются именно они?

Если затем запустить оболочку из главного меню программы установки, и посмотреть в /hd-media, там есть iso. Т.е. установщик их находит, если я правильно понимаю, монтирует в RAM в /hd-media, а далее просит образы с компакт-диска.

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Вот честно под носителем я подразумевала флешку. Live с жёсткого диска?

На sda была флешка с gparted-live, уже выдернула, ситуацию не меняет.

Хочу установить на раздел, следующий за тем, где лежат iso.

ValK
() автор топика

iso прямо из grub можно грузить
и наверное iso dd хой на hdd тоже может запуститься
можно в виртуалке установить

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Образы нераспакованные были и на соседнем разделе, и в корне раздела, на котором grub. В итоге одинаково просит компакт-диск.

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от doc0

Это которое «iso-path»? А он мне не потрет данные? Вроде как в руководстве именно для случая, чтобы оставить раздел неизменным, нужны именно вот эти ядро и загрузчик, что в hd-media.

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от doc0

и наверное iso dd хой на hdd тоже может запуститься

Т.е. если я его просто wget’ом скачала на винт, не пройдёт?

можно в виртуалке установить

с виртуалками не умею

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

а ну да mbr загрузчик потереть может во время установки

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от doc0

В RAM? Те, что в /var/log должны быть?

ValK
() автор топика

Не знаю как сейчас, но раньше надо было указать, что используется не /dev/sr0, а куда там примонтировался образ.

FireFighter ★★★
()
Ответ на: комментарий от ValK

Чтобы оставить раздел неизменным, нужно не изменять этот раздел. Во время установки не устанавливать чекбокс «форматирование раздела».

Говорите именно это ядро, а оно говорит, что ему нужно что-то другое.

iso прямо из grub можно грузить

Грузить может, работать может, в этом никаких сомнений. Вопрос именно в установке. Установить, здесь надо пробовать.

sda была флешка с gparted-live

Если на нее можно записывать, то скопировать debian-live-образ на нее. Запустить любым грубом. Установить на любой из разделов на sdb.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Установить, здесь надо пробовать

netinst или mini-cd тогда начать можно пробовать

doc0
()
Ответ на: комментарий от ValK

посмотреть в /hd-media, там есть iso

А там точно тот исо? Ты релизы не напутала?

Вот дока по твоей процедуре https://www.debian.org/releases/jessie/i386/ch04s03.html.en#usb-copy-flexible

Алсо, зачем 8-ой, если 11-ый уже почти вышел?

Дока по нему https://www.debian.org/releases/testing/amd64/ch04s03.en.html#usb-copy-flexible

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValK

Не надо ничего никуда указывать. Остальные доброхоты в этой теме кормят тебя говном, потому что сами ни разу через hd-media дебьян не ставили, и ведут диалог со своей шизой.

Сэкономь себе время - забей на них.

LamerOk ★★★★★
()

Да, кстати, зачем-то монтирует /dev/sdc

initrd монтирует все доступные блочные устройства и ищет исошку в корне раздела.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValK

Когда установщик запрашивает CD-ROM можно указать путь, куда смотреть. Но LamerOk выше правильно отписал, что я через hd-media не ставил дебиан.

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Честно говоря, с Дебиан не пробовал, но иногда можно установить систему имея одно устройство.

с дебианом (т.е. по поверх убитого эксперементами девуана, поставить норм. демьян) у меня такое не получилось - пришлось флешку искать. А вот вместо винды на ноуте без возможности загрузки с флешки поставить дебиан в 10 минут! Вот такие пироги с котятами. :-)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

Не нашла там, вернее, не помню. Уже поставила, спасибо.

ValK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.