LINUX.ORG.RU

Пропиcал home

 


0

1

Привет.

Прописал раздел home в fstab, который у меня болтался уже сколько времени без дела.

Ну перегружаюсь.. а оно не грузит, сначала говорило

no directory, logging in with home=/

Ну я создал папку /home/name Перегрузил..

А теперь говорит timeout in locking authority file /home/name/.Xauthority

Как это исправить??


просто создал папку – тогда надо chown name /home/name, чтобы он, залогинившись, мог туда писать. Если не может писать – может получиться описанный эффект с .Xauthority.

LeninGad
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

Да это всё хорошо, но куда то пропали почти все настройки.. Я все повастанавливал, апплеты.. итп.

Но вот чего я не пойму.. я создавал файл .bash_aliases, и он прекрасно работал.

А сейчас после подключения /home, пишу от root-а

find -name .bash_aliases
говорит нету такого.

Куда оно все делось??

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Короче херь какая-то.. Ведь слетело не всё. К примеру плагин звука и плагин wifi на месте. А слетела расскладка клавиатуры и сетевой монитор) И вот этот файл я пока не могу найти .bash_aliases

Насчет mount, да все верно

/dev/sdb2 on /boot type ext2 (rw,relatime)
/dev/sdb3 on / type ext4 (rw,noatime)
/dev/sdb6 on /home type ext4 (rw,relatime)

непонятно.

Плюс всякие FF, Chrome, tuxpaint)) итп. все на месте.

RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RuttY

Подмонтировали новый пустой /home поверх старого /home и спрашиваете, куда всё делось? Всё пожрал проклятый долгоносик!

sudo mkdir /mnt/root && sudo mount –bind / /mnt/root и смотрите в /mnt/root/home/name старое содержимое (можно оттуда скопировать .bash_aliases, например).

LeninGad
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

Спасибо. Интересно, обалдеть).

Ставлю решено.

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от LeninGad

Всё равно чувство, что я чето не то сделал..

Почему у меня теперь два каталога с именем name.(Они оба занимают место)

А если я скажем удалю его, тот который вручную создал /home/name как мне опять зайти, в старый каталог??

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Что было задумано? Что хотите сделать?

Вот у вас смонтирован /home, в нём есть новый /home/name, смонтирован байндом /mnt/root, в нём есть старый /mnt/root/home/name. Надо один выкинуть, другим заменить? Выкидываете, копируете, убеждаетесь, что всё работает, старый удаляете. Надо склеить содержимое из того, что успели натворить в новом и того, что осталось в старом? Тщательно просеиваете файло там и там, разбираетесь, где чьи настройки или данные.

Передумали вообще переезжать на новый раздел? Размонтируете /home, удаляете его из /etc/fstab (или через что там вы его монтировали), и вот у вас всё как раньше, /home/name теперь старый (изменения в новом потеряны).

В общем, я не понимаю проблемы. Вот вам доступ к тому что было, доступ к тому что стало, можно и перемещать, и копировать, и старое чистить, и новое старым заменить, и старое новым заменить, и вообще всё можно. Если у вас при этом всё ещё трудности, найдите админа поблизости, а то кончиться может плохо.

LeninGad
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

Что было задумано? Что хотите сделать?

Вот у вас смонтирован /home, в нём есть новый /home/name, смонтирован байндом /mnt/root, в нём есть старый /mnt/root/home/name. Надо один выкинуть, другим заменить? Выкидываете, копируете, убеждаетесь, что всё работает, старый удаляете. Надо склеить содержимое из того, что успели натворить в новом и того, что осталось в старом? Тщательно просеиваете файло там и там, разбираетесь, где чьи настройки или данные.

Вот я чего хотел) Пошел разбиратся)

Насчет найти админа, ну дальше сломанной системы оно не уйдёт. Так что всё норм.

Только вот всё равнj не понятно, будет или нет там присутствоать мой home?? Если я удалю этот профиль /home/name Ведь эnа вся манипуляция с созданием папки в /home она была для того чтобы его увидеть. А если удалю, это опять будет?*?

no directory, logging in with home=/
RuttY
() автор топика
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RuttY

Допустим, у вас сейчас смонтирован /home на новый раздел, в нём лежит /home/name, но он не такой как вам хочется. В то же время в /mnt/root смонтирован корень через bind, и там лежит /mnt/root/home/name и он такой, как вам хочется.

Тогда вы, например, становитесь рутом (sudo -i), удаляете /home/name (rm -rf /home/name), копируете старый-хороший каталог на то же место (cp -a /mnt/root/home/name /home/name), логинитесь юзером, убеждаетесь, что всё взлетело и всё на своих местах, удаляете старую копию /mnt/root/home/name (если вы перезагружались, трюк с mount bind надо будет повторить, при ребуте эффект не сохраняется). И тут, наконец, у вас на старом разделе появляется свободное место.

Или допустим вы хотите не только вернуться на старое содержимое /home/name, но и не спеша поразгребать новое (с комфортом в уже работающей по-старому системе). Тогда в предыдущем абзаце вместо удаления (rm -rf /home/name) вы его переименовываете (mv /home/name /home/name.new), а дальше всё по плану. После чего логинитесь и спасаете из /home/name.new всё, что там ценное.

LeninGad
()
Ответ на: комментарий от LeninGad

Удивительная фигня) Восстановилось всё к моменту когда оно перестало работать, даже вкладки FF. +100 в карму.

close;

RuttY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.