LINUX.ORG.RU

Притча о странном поведении Debian

 


0

2

После установки появилась проблема, через 5 - 20 минут ноутбук(MSI Bravo 15 Ryzen 7 4800H RX 5500M) зависает, или работает не корректно, не запускает display manager или не стартует вообще, тем не менее винда и арч работают более чем адекватно, так происходит с покупки, и первой установки Ubuntu. Подобным образом видут себя не только установленные линуксы, но и например fedora live usb на gnome3.Так же иногда при установке debian based дистрибутив выдаёт ошибку grub install dummy failed.



Последнее исправление: B15 (всего исправлений: 1)

Притча о странном поведении Debian

Ryzen 7 4800H RX 5500M

Вот где собака порылась. Ядро и Mesa слишком старые в «дебе», в «арче» же минимум 5.10 и 20.3 соответственно, здесь как раз нормальную поддержку Navi сделали. То же касается «федоры», ядро 5.8 там, ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()

Обнови десяточку.

Из замеченного только хром(иум) завис (вероятно, из-за истории с google api) и скакнул с 84 на 88.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ещё сегодня попробовал установить mint и xubuntu, xubuntu не запустилась с live usb, а после установки с помощью установщика(не из лайв) не запускалась, тоже самое и с mint. То есть, как я понял, в «дебе» слишком старое ядро и графика(как и в убунту), а в fedora только графика. Если я правильно понял то решить это не получится.

B15
() автор топика
Ответ на: комментарий от B15

Ставь testing. Я переехал на него не так давно, ядро 5.10.13, графика тож свежая. Оно сейчас правда в заморозке, так что получается полу-роллинг.

anonymous
()

based

ставь sid - надо что бы система была моложе железа, а не наоборот…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробую, думаю что выдаст error grub install dummy failed, но попробовать стоит.

B15
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

sid плох тем, что любой не до конца собирающийся пакет все равно там остается. В тестинг попадают же пакеты, не только «вылежавшие» свои 2/5/10/14 дней, но и прошедшие проверку автотестами типа autopkgtest или piuparts (который проверяет, не сломается ли система при переходе со стабильной на тестовую ветку, например)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользовался sid на виртуалке, сломалась файловая система, с того момента не пользуюсь.

B15
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысла нет, я ставил кали, он основывается на нём, есть 2 варианта развития событий:

  1. При запуске не стартует display manager
  2. Стартует, но через минуты 2 просто виснет, и спасает только ребут.
B15
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.