LINUX.ORG.RU

Не запускается установка Fedora 33

 ,


0

1

Ноутбук Asus на котором долгие годы стояли Windows 8 и Fedora 23 Сделал сброс до заводских настроек и после Windows все линуксовые разделы сделал ntfs, кроме свапа

Загрузился с Live Usb Fedora 33 все работает и звук и графика, однако при запуске install fedora ничего не происходит, изменил бывшие линуксовые разделы на cfdisk, отформатировал через mkfs в ext4, все равно установщик не запускается. Куда копать? Update: Возможно нужно в биосе legacy ставить, но ведь 6 лет назад без проблем установилась Fedora 23 с uefi.

Недавно я устанавливал fedora на ноутбук Lenovo. В итоге теперь Fedora работает на legacy, а чтобы попасть в Windows нужно выставить uefi. Возможно на asus такая же проблема? Но у Lenovo Fedora Live не видел винта при загрузке uefi, и увидел и установился только для legacy А на Асус ноутбуке, я смог отформатировать разделы через fedora live

И виноват в этом mac os? Т.к. флешку установщик я записывал через Fedora MediaWriter на mac os. Может мак неправильно флешку записал? Флешку как-то переформатировать надо?

Искал как запустить установщик, с помощью команды в терминале, но не нашел. «Install to Hard Drive», может там ошибка вылезет



Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

dd на mac os есть, только возможно перед этим я должен как то отформатировать в правильной файловой системе флешку и возможно указать таблицу разделов?

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binkledum

Сама Fedora предлагает для Mac os использовать их программу, которая сделает загрузочную флешку, зачем использовать костыли? Мне кажется проблема в другом, я сейчас пытался найти хоть какие-то логи почему не запускается установщик.

Live Os запускается, там все работает, я не могу запустить только установщик, если бы я его запустил из терминала, то я бы может увидел ошибку, почему вылетает установщик. Но если правой кнопкой мыши нажать на иконку установщика и выбрать Show details, то не показывается команда, которой можно из терминала запустить.

Также в системе должны быть где-то логи и туда писаться ошибки, в /var/log/нет ничего

На форуме нет никого, кто хорошо в Федоре разбирается?

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

При буте федоровской флешки есть выбор проверить ее перед загрузкой live os. Проверь. Она у тебя наверное неправильно записалась.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Первым делом проверил, даже не в графическом режиме пробовал не помогло.. Установщик anaconda, но с какими параметрами надо ее из терминала запускать?

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

В чем дичь? в 2014 году на ноутбук Asus Zenbook я установил Fedora, с двойной загрузкой. Встало все идеально, хотя я не специалист по установке. в 2021 снова ставлю Fedora 33, и установщик не запускается. За это время я уже сменил две флешки, сделал загрузочную флешку на Fedora через dd командой:

 dd if=/home/user/FEDORA/Fedora-Workstation-Live-x86_64-33-1.2.iso of=/dev/sdf bs=8M 
И все равно установщик не запускается!

Что мне сейчас делать? Ставить древнюю Fedora? как мне из терминала запустить anaconda параметрами, чтобы пошла установка и я мог увидеть ошибку?

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Прочитал, что в Fedora 33 теперь по умолчанию используется не ext4 файловая система, а Btrfs. Может не может начать из-за этого установку, что свободного места нет. Но почему нет сообщения об ошибке? Пытался в BIOS переключение с UEFI на Legacy найти, не нашел

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Попытался установить Centos 8 boot, при установке вылезает ошибка анаконды Pane is dead. Погуглил предлагают при загрузке добавить " modprobe.blacklist=cnic,bnx2i" не помогло!

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Костыли - это как раз твоя непонятная программа, писанная хер пойми кем, у кого руки из жопы. А dd - это 100% надёжный вариант.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Читайте выше, dd уже использовал, но проблема осталась.

На англоязычном форуме посоветовали установку в текстовом режиме, чем я и буду заниматься. Что-то нужно отключить в графическом режиме, чтобы он заработал. Но что не знаю.

Жаль на форуме не нашлось специалиста по Федоре, который бы правильно направил, а не оскорблял.

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Нет времени объяснять, суй в жопу помидоры!

Всмысле, я хотел сказать, кастуй @alpha. От меня каст не сработает: скора мало пока. Она тебе про федору всё расскажет.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от user2021

Я все таки надеюсь, что специалисты по Федоре увидят мой пост. На данный момент, я попробовал загрузить тестовый установщик, но видимо я что то не то делаю. Если при загрузки добавить при загрузке

linuxefi ........ quite inst.text
все равно загружается в графическом режиме.

Попробовал установить Fedora 23 установщик запустился, а вот у Fedora30 уже не работает

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

как мне из терминала запустить anaconda параметрами, чтобы пошла установка

а так просто, как есть:

# /usr/bin/liveinst
?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо наконец-то дельное сообщение, вот вывод для 30й Федоры, т.к. 33 я уже удалил с флешки: Как вставить картинку не знаю, смотрел даже help, там ни слова, поэтому даю ссылку https://aws1.discourse-cdn.com/business4/uploads/askfedora/original/2X/1/12ac0de58f4a4b8a7cb3d5d9c9af0d9faea5cdae.jpeg

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

дельное сообщение

ничего особо дельного - посмотрел в /usr/share/applications/anaconda.desktop - что именно оно там Exec.

Не знаю, что сказать по вашей картинке. У меня таких сообщений нет. Переключился Alt-Shift-F3 в третью консоль, зашел под root, запустил этот liveinst, он стал со мной разговаривать в текстовом режиме. Дальше не стал ставить.

Кажется, что ему диски ваши не нравятся. Покажите всякое lsblk, blkid - может вместе разберёмся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, я за сегодняшний день уже очень устал. Сейчас хочу попробовать Centos 7 установить с него проще будет обновиться до последнего 8го. Просто очень долго обновляться с 23 до 33 через dnf upgrade Я уже попробовал 27 Федору, в ней такая же ошибка, в интернете нашел жалобы на этот баг начиная с Федора 26

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Как хотите.

Когда я крайний раз устанавливал Fedora через её Anaconda (года два как?) - точно имел проблемы с esp разделом не на /dev/sda. Не хотела она /dev/sdf1 считать за esp хоть тресни. Но у вас что-то другое.

Если есть возможность - лучше вообще не пользоваться никакими установщиками. Линуксы замечательно вручную ставятся (но до меня это доходило больше года точно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user2021

Переключился я на 3й терминал запустил /usr/bin/liveinst и в точности такая же ошибка, текстовая установка мне началась. На этом ноутбуке я в 2014 году поставил 20 или 21 Федору как сама Федора предложила 500мб sda6 под /boot 50гигобайт корень, 79 гигобайт /home и 8 гигабайт свап. После я обновился до 23 и затем не пользовался ноутом

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Может Windows некорректно стоит, но 23 Федора как-то стояла и по uefi загружалась. Я бы поставил как-то удаленно Линукс, если бы мозги в эту сторону были повернуты. Вчера думал, что за полчаса переправлю и все, а застрял уже на сутки

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Нет, извините. Боюсь я вам не помощник.

Страшно советы давать - у меня совсем другая картина,что LiveCD мне сейчас намонтировал. Никаких мыслей нет почему ваш blkid показывает только /dev/sdb1 у вас.

Надо звать серьезных дядек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user2021

Так лучше.

Насколько я понимаю - /dev/sda1 у вас уже готовый esp, а /dev/sda8 - это куда мы хотим поставить корень? Совсем новый? Там точно ничего нужного нет?

Можно попробовать так, без Anaconda: [code]

mkfs.ext4 -L Fedora /dev/sda8

mount /dev/sda8 /mnt

mkdir /mnt/boot

mkdir /mnt/boot/efi

mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi

dnf –installroot=/mnt –releasever=33 install system-release

dnf –installroot=/mnt install @workstation-product-environment

dnf –installroot=/mnt install grub2 grub2-efi-x64 grub2-efi-x64-modules shim-x64 efibootmgr

[/code] Только медленно, вдумчиво, критически рассматривая каждую букву.

Если всё пройдёт гладко до последней строчки - дальше еще надо будет зайти туда chroot, настроить /etc/fstab, установить grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Markdown, чтоб ему хорошо было, пардон.

Я пропустил очень страшную строчку в стартовом сообщении у вас:

все линуксовые разделы сделал ntfs

прям вот... очень страшная строчка, учитывая ваш lsblk -f.

Отдали бы вы его в хорошие руки на установку Fedora от греха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На англоязычном форуме мне подтвердили, что это баг. На счёт sda6-sda9 я могу их удалить и создать их заново. Либо, что наверное проще я могу установить fedora 23(у которой анаконда работает), а потом поверх как-то установить fedora 33, знать бы как. Либо может удалю Винду и очищу полностью винт, тогда может анаконда запустится. Завтра хочу centos 7 попробовать поставить, может на нем и останусь

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

прям вот… очень страшная строчка, учитывая ваш lsblk -f.

Не страшная, я как увидел ntfs изменил type на linux-root с помощью cfdisk А потом через mkfs переформатировал в ext4

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Хорошо.

На всякий случай, проверил:

mkfs.ext4 -L Fedora /dev/sda8
mount /dev/sda8 /mnt
mkdir /mnt/boot
mkdir /mnt/boot/efi
mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
dnf –installroot=/mnt –releasever=33 install system-release
dnf –installroot=/mnt install @workstation-product-environment
dnf –installroot=/mnt install grub2 grub2-efi-x64 grub2-efi-x64-modules shim-x64 efibootmgr
это всё рабочее.

потом chroot:

# mount --rbind /sys /mnt/sys
# mount --make-rslave /mnt/sys
# mount --rbind /dev /mnt/dev
# mount --make-rslave /mnt/dev
# mount --rbind /proc /mnt/proc
# mount --make-rslave /mnt/proc
# cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/
# chroot /mnt /bin/bash

потом нужен /etc/fstab, проще всего сделать так:

# blkid | grep sda[1,8] > /etc/fstab
и отредактировать до ума через nano /etc/fstab

Потом отключить SELinux, потом поставить grub.
И можно перегружаться.

Вроде у меня всё заработало.

Успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user2021

У тебя какой-то девайс с неправильным именем, который не декодируется в utf-8. Ты подправь файл /usr/lib/python3.7/site-packages/pyudev/_util.py в строке 67, поместив ее в try: except: pass. Тогда может процесс пойдёт дальше.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Успехов.

Anonymous спасибо, но пока сил нет руками устанавливать, т.к. мозги совсем не варят, и главное времени на это нет.

На счет неправильного имени, я к сожалению совсем не знаю питон, я потыкался, понял, что весь файл при установке используется несколько раз и даже не факт, что вылетает из-за этого файла. Просто ругается, что не может перекодировать, вот строчка на которую ругается, что с ней можно предпринять?

def ensure_unicode_string(value):
    """
    Return the given ``value`` as unicode string.

    If the given ``value`` is not a unicode string, but a byte string, it is
    decoded with the filesystem encoding (as in
    :func:`sys.getfilesystemencoding()`).
    """
    if not isinstance(value, six.text_type):
        value = value.decode(sys.getfilesystemencoding())
    return value

Как я установил установщик перестал работать где-то на 25-й федоре(23 точно запускается, а дальше не пробовал). Также установщик работает Centos 7, но другая проблема. По умолчанию если ставить fedora/centos на ноутбуке он делает максимальную яркость, вот у Федоры можно после загрузки уменьшить яркость. У Centos 7 нет, и анаконда светит очень ярким белым светом. Естественно FN+F5 не работает для уменьшения яркости.

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Последняя Федора, на которой запускается анаконда это 25, на ней питон 3.5, я могу выбрать язык, но при этом вылезает кучу ошибок, которые отображаются в графическом окне.

С 26 Федоры анаконда не запускается совсем, на ней питон 3.6 В сети полно жалоб с ноутов Dell и HP

Не думаю, что ошибку легко можно исправить, если править файл питона

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Не думаю, что ошибку легко можно исправить, если править файл питона

Зато можно попробовать найти обо что он спотыкается у вас )

Даже жаль, что не могу воспроизвести ваш случай. Такая интересная игра, а не поиграть никак.

На вашей первой картинке написано, что ломается на одном из device.properties, который берётся из udev.get_devices(), который вызывается из populator. Т.е. можно для начала локализовать как-то так:

import blivet
b = blivet.Blivet()
b.devicetree.populate()
вот это, судя по всему, уже должно вываливать эти же ошибки.

Похоже в каком-то из ваших /dev/sda[1-8] написано что-то непотребное. Найти и починить его.

P.S. Первый раз в жизни Python в руки взял.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

В мое случае тема уже не актуальна, Я установил Fedora 24 и последовательно обновляю до 33 последней. Итак уже потерял больше двух суток на этом.

Но возможно этот топик кому-то поможет. Как я выяснил на англоязычных форумах проблема и правда связана с одним из разделов. Скорее всего это раздел OEMDRV, как я понимаю это раздел 20 гигабайт, который располагается в самом конце ssd винта. Люди, которые сносили все виндовые разделы без проблем устанавливали Федору. Проблема была на премиальных ноутбуках, я нашел жалобы на ноутбуки Dell, Hp, и Asus. В 25-26 Федоре криво переписали установщик и до сих пор не исправили почему-то. Как раз в это же время Федора стала действовать, как убунту: установщик не спрашивает рутовый пароль, а делает пользователя с админовскими правами и такой пользователь выполняет рутовые команды по sudo.

user2021
() автор топика

проблема странная…

загрузился с лайв юсб, все с корня лайв юсб скопировал на выделенный раздел винта и прописал в загрузчик винды…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Даже жаль, что не могу воспроизвести ваш случай. Такая интересная игра, а не поиграть никак.

Появились бы вы в субботу, я бы вам даже слепок винта послал бы, а сейчас уже система установлена, да и уже устал возиться с этим.

У одного американца была такая же проблема на стационарном компьютере. На одном из винтов был OEMDRV, и установить Федору он смог только при физическом отключении этого винта с OEMDRV

Есть у меня ещё дешёвый lenovo ноутбук, про который я выше писал, так на нем также присутствует Windows 10 и тоже были проблемы, в uefi режиме анаконда не видела совсем винты и увидела только, когда я в биосе переключил на legacy

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Появились бы вы в субботу

В субботу я тут по вашей теме играл в игру «установи Fedora в /mnt через dnf -installroot».

Но разобраться в Anaconda - это другая игра, интереснее.

На одном из винтов был OEMDRV

По-моему зря вы к этому привязались.
Когда у вас падает первый раз /usr/bin/anaconda-cleanup - там же видно, что во время dict(device.properties) выпало исключение. И когда второй раз падает уже /sbin/anaconda - тоже там же на dict(device.properties).

Всё что выше - это стек вызовов, который пришел к одному и тому же исключению. Оба раза, разными путями, пришли к одной ошибке.

Вот и любопытно было бы поймать какой именно device у вас такой хитрый.

возможно этот топик кому-то поможет.

В Linux'ах это должно работать не так.

Вот если бы локализовать, по-возможности определить причину, сообщить разработчикам подробный отчёт, разработчики бы проверили бы и внесли изменения - вот тогда ваша ситуация кому-нибудь помогла возможно. В этом весь цимес. Это тоже до меня доходило не один год.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

по-возможности определить причину, сообщить разработчикам подробный отчёт, разработчики бы проверили бы и внесли изменения

Оказывается это вы тот самый anonymous, который помогал мне. Я паралельно создал тему на англоязычном официальном сообществе Федоры и сотрудник Федоры обещал создать пост на bugzilla, текстовый traceroute ошибок анаконды я им скинул. Единственное, что смущает, что на форуме не одна такая моя тема, а ошибка до сих пор не исправлена. Люди или сносят Винду, или уходят на убунту

user2021
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.