LINUX.ORG.RU

debian 9/10 install kernel panic

 


0

1

Всем привет Решил перейти с 8 на более новую версию но похоже моя железка уже не поддерживается сервер quanta 2 проца 6344

При попутке установить 9 или 10 после нажатия install черный экран или загрузка с лайв сразу kernel panic

Погуглив запустил установку с параметрами acpi=off vga=ask и вообщем то она пошла, но на этапе определения сетевухи он ее тупо не определяет хотя если листануть список который предлагает то она вроде как есть, но блин выбор тупо не чего не дает вообще не фига не происходит https://i.ibb.co/dKKkGHY/IMG-20201022-113037.jpg

Ладно пропускаю этап ставлю до конца ну естественно после перезагрузки опять kernel panic https://i.ibb.co/vBzxCWc/IMG-20201022-121213.jpg

При этом 8 ставится без вопросов и заиканий и работает


ИМХО, логично, что с acpi=off сетёвка не определяется. Можете попробовать ″acpi_osi=Windows″ или ″acpi_osi=″ или ″acpi_os_name=Microsoft Windows NT".

Насчёт «моя железка уже не поддерживается» не уверен. Эти ядра и на более старом железе работают. Бага в каком-нибудь модуле/драйвере. В дебиан 8 в backports ведь разные ядра были, вроде там 4.x было. Как они работают на вашей железяке?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Bios под мою железку не найти и вообще не какой поддержки на нее нет, насколько я понял производители после 5 лет удаляют все Quanta S215-X12KS

kernel: [291414.233673] [Hardware Error]: Corrected error, no action required. kernel: [291414.233707] [Hardware Error]: CPU:6 (15:2:0) MC4_STATUS[-|CE|MiscV|-|AddrV|-|-|CECC]: 0x9c0a400079080a13 kernel: [291414.233726] [Hardware Error]: MC4_ADDR: 0x00000002ec715af0 kernel: [291414.233732] [Hardware Error]: MC4 Error (node 1): DRAM ECC error detected on the NB. kernel: [291414.233758] EDAC MC1: 1 CE on mc#1csrow#2channel#1 (csrow:2 channel:1 page:0x2ec715 offset:0xaf0 grain:0 syndrome:0x7914) kernel: [291414.233764] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout) kernel: [325477.510078] [Hardware Error]: Corrected error, no action required. kernel: [325477.510116] [Hardware Error]: CPU:6 (15:2:0) MC4_STATUS[-|CE|MiscV|-|AddrV|-|-|CECC]: 0x9c0a410079080a13 kernel: [325477.510128] [Hardware Error]: MC4_ADDR: 0x00000002ec714730 kernel: [325477.510133] [Hardware Error]: MC4 Error (node 1): DRAM ECC error detected on the NB. kernel: [325477.510159] EDAC MC1: 1 CE on mc#1csrow#2channel#1 (csrow:2 channel:1 page:0x2ec714 offset:0x730 grain:0 syndrome:0x7914) kernel: [325477.510165] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

acpi_osi=Linux не чего не дает !Linux черный экран vga=ask пробовал по разному таже фигня черный экран OSI String тож черный экран Windows тож черный экран. Помойму был какой то дистрибут без паник с черным экраном но не помню какой я уже припарился качать и создавать флешки вообщем я в трауре

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuper

Если у вас там работает debian 8, то ведь можно просто пробовать засовывать в него ядра от других дистрибутивов. Без пакетного менеджера складывать /boot ядро, initrd, и модули в /lib/modules. Добавлять для этого ядра запись в grub и пробовать загрузить. Если у вас проблема возникает вобще до монтирования корневой ФС, то вам и модули то не нужны.

Это к чему:

kernel: [291414.233673] [Hardware Error]: Corrected error, no action required.

время 291414 сильно далеко после загрузки, явно не про чёрный экран?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuper

Тебе нужно скопировать vmlinuz-версия-ядра, initrd-версия-ядра из директории /boot и /lib/modules/версия-ядра в аналогичные места.

Потом вызвать grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg для обновления конфига загрузчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuper

ИМХО, обновление поставит ровно тоже самое ядро, что и новая инсталяция, разницы не будет. В пробовали в дебиан 8 ставить ядра повежее из backports?

Ну и, ИМХО, либо вы тратите своё время (начнёте разбираться/понимать версии ядер, возможно, компиляцию ядра), либо тратите деньги — обновляете железо.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет не пробовал тк с рабочей машиной проводить эксперименты не камильфо я и обновления стараюсь не ставить а то черевато потом восстановлением А по поводу обновления я прочитал что сначала обновляется система потом ядро а потом старое удаляешь Ну так я и пытаюсь, где то что прочитаю, что то спрошу и тд, я ж первый раз дебиан так же увидел и поставил сидел разбирался, переходил от версии к версии и кстати да же в одной ветке не всегда все хорошо иногда приходилось перебирать версии, сейчас в пределах своих задач разбираюсь и поднимаю сервер спокойно Просто если б эти редиски не удалили репозитории 8 я еще пару лет на ней и сидел, а другие редиски не писали модули и плагины которые не работают на php ниже 7.3 да блин если б знал что такая тема будет я бы выкачал полностью репозитории, искал несколько дней нашел но там нет php7 Так что я точно не прихожу по вечерам сюда почитать как мне все разжуют, а рою инет даже на работе, пробую, обрубаю все ставлю новый винт и вперед

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ЭЭЭЭ вы меня простите откуда вызвать grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg Т е сделать манипуляции вставить флешку вызвать консоль в начале установки и grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg ??? или как при условии что исталл у меня валится

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Вообщем установил свежую 8 сразу сверху накатил 9 перезагружаю kernel panic перезагружаю и выбираю версию ядра 3.16 от 8, система загружается но потом виснет

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuper

Модули от ядра 3.16 сохранились — каталог /lib/modules/3.16 ?

Попробуйте сравнить параметры ядра в файле /boot/grub/grub.cfg, стока вида ″linux .../vmlinuz-3.16" для исходного дебиан 8 и обновлённого до дебин 9. Только переустанавливать не надо, у вас же есть работающая система с дебиан 8?

Система виснет сразу или вывод dmesg можно успеть посмотреть/записать в файл? Если получается записать, можно попробовать сравнить dmesg от разных дебианов (с одним ядром).

И, может это шаманизм, но, я замечал, что лучше загружать машину в другое ядрое через полное отключение (halt), а не через reboot. Иначе на каких-то материнках мне встречалось странное поведение железа.

Забыл ещё уточнить, X-ов нет? А то сервера разые бывают.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я уже спел накрыть тазом эту установку, сейчас скачал ядро 4.9 скомпилировал его с конфигом от 8 и включил поддержку процов opteron, послезавтра попробую, правда я не разу не компилировал хз что будет, была какая то фигня с sudo make oldconfig запихал его в корень как написано

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Вообщем дважды собирал ядро результата нет Я тут еще раз посмотрел на код ошибки и нашел в инете 0x00000009 IRQL значение которого меньше требуемого. я хз подходит это для линукс или нет и с чем это есть

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuper

Вообщем дважды собирал ядро результата нет

В смысле kernel panic при загрузке?

код ошибки и нашел в инете 0x00000009 IRQL

Я не понял, к чему это. Какой код ошибки?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да кернел при загрузке, а 0х0…. так это код который кернел выдает на фотке видно в первом посте

kuper
() автор топика
  1. Покажи весь лог с момента загрузки ядра до паники. По фотографии непонятно в какой момент всё упало, плюс там до паники может быть десяток экранов с ошибками, которые мы не видим. Это можно сделать при помощи serial console и второго компа, на котором тоже есть последовательный порт.
  2. Раз уж ты знаешь какие версии ядра работают нормально, а какие нет, и знаешь как собирать ядро, то сделай git bisect.
im-0
()
Ответ на: комментарий от kuper

kernel: [291414.233673] [Hardware Error]: Corrected error, no action required. kernel: [291414.233707] [Hardware Error]: CPU:6 (15:2:0) MC4_STATUS[-|CE|MiscV|-|AddrV|-|-|CECC]: 0x9c0a400079080a13 kernel: [291414.233726] [Hardware Error]: MC4_ADDR: 0x00000002ec715af0 kernel: [291414.233732] [Hardware Error]: MC4 Error (node 1): DRAM ECC error detected on the NB. kernel: [291414.233758] EDAC MC1: 1 CE on mc#1csrow#2channel#1 (csrow:2 channel:1 page:0x2ec715 offset:0xaf0 grain:0 syndrome:0x7914) kernel: [291414.233764] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout) kernel: [325477.510078] [Hardware Error]: Corrected error, no action required. kernel: [325477.510116] [Hardware Error]: CPU:6 (15:2:0) MC4_STATUS[-|CE|MiscV|-|AddrV|-|-|CECC]: 0x9c0a410079080a13 kernel: [325477.510128] [Hardware Error]: MC4_ADDR: 0x00000002ec714730 kernel: [325477.510133] [Hardware Error]: MC4 Error (node 1): DRAM ECC error detected on the NB. kernel: [325477.510159] EDAC MC1: 1 CE on mc#1csrow#2channel#1 (csrow:2 channel:1 page:0x2ec714 offset:0x730 grain:0 syndrome:0x7914) kernel: [325477.510165] [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)

Это откуда? Ошибки ECC означают, что у тебя дохнет оперативная память либо контроллер оперативной памяти. Некоторые ошибки ECC может исправить, но на неисправимых ошибках всё вполне может сломаться вплоть до зависания.

Связь с версией ядра тут может быть в том, что старые ядра иначе выделяют память, и просто на удаче не используют самые битые участки.

  • Запусти мемтест на ночь.
  • Попробуй вытащить все планки памяти и позапускать систему на минимальном количестве планок. Учти, что в многосокетных системах планки RAM обычно надо вставлять в разъёмы в правильном порядке, иначе не взлетит даже BIOS.
im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

По поводу планок да читал что надо правильно вставлять, тока хз че там за порядок, нумерацию знаю, думаю купить еще несколько планок только вопрос в том что рабочие они будут или нет новых наверное ху… найдешь Ошибки из лога который где то там уж не помню

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от im-0

нет не какого момента с загрузки ядра до паники, паника возникает сразу после нажатия дебиан инсталл или пли запуске лайв

kuper
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuper

нет не какого момента с загрузки ядра до паники, паника возникает сразу после нажатия дебиан инсталл или пли запуске лайв

Это не так. До паники там много сообщений. И они нужны, чтобы понять что именно у тебя происходит.

https://www.kernel.org/doc/html/latest/admin-guide/serial-console.html

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 1)

Ну так Дебина же фигня полная, чего ты хотел от этой поделки?

anonymous
()
28 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от kuper

отказывайте от системд - это он все портит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как ubuntu 18.04 LTS запилить туда? Надо как то пересобирать билд? Было бы очень познавательно…

Что значит холодите ядро? обновился до 9ки - фейл!

Tresterr
()
10 ноября 2021 г.

слабовато, от такого серьёзного дистрибутива ждёшь 10/10 кернел паника, придётся отсиживаться на предыдущей версии

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.