LINUX.ORG.RU

Установка Calculate Linux без форматирования диска

 


0

1

Умеет ли Calculate Linux устанавливаться на существующий раздел (ext4) без обязательного форматирования ?

Я заранее создал раздел с помощью fdisk и отформатировал в ext4 с большим количеством инодов (-T 10000000 -b 1024). Мне обязательно нужно большое количество инодов.

В установщике я снял галочку с необходимости форматирования раздела.

Установщик же пишет что ему требуется отформатировать раздел.

Это бага или фича ?

Ответ на: комментарий от anonymous

ext4 с большим количеством инодов

Нахрена?

Распаковка множества исходников. Сборка софта, правка кода. Установка дополнительных систем в chroot, контейнеров lxc.

ukazatelnastek
() автор топика

ext4 с большим количеством инодов

А, если вписать это в /etc/mke2fs.conf, откуда установщик запускается?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так значит калькуляте-генту хуже дебиана ? В дебиане я могу поставить систему на свою ФС, а тут нет. Калькуляте не готова для продакшана.

ukazatelnastek
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Никогда не сталкивался, не подскажу.

Любую систему, с которой я имел дело, можно поставить ручным запуском пакетного менеджера, как я обычно и предпочитаю делать. От «умных» установщиков слишком много проблем.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

cl-install -d /dev/sda1:swap -d /dev/sda2::btrfs -d /dev/sda5:/var/calculate -d /var/calculate/home:/home

Warning

The system partition is always formatted, even if you do not specify format expressly.

If you specify the filesystem expressly, the partition will be formatted if it does not correspond to the filesystem of the partition.

https://wiki.calculate-linux.org/installing_in_console_mode

В мануале по консольной установке сказано что нужно обязательно указать тип ФС . Чтобы не форматнулось. Инсталятор проверит соответствие что мною указанная фс подходит тому что увидит сам инсталятор в разделе (partition). И если подходит то не форматнёт. Щас проверю. Форматнёт он мне ФС или нет.

ukazatelnastek
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

Консольный инсталятор всё равно форматнул и уменьшил иноды.

cl-install -d /dev/sdb1:swap -d /dev/sda1:/:ext4

Не работает.

ukazatelnastek
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://t.me/joinchat/BxLzSUMe29j595QsAK3l0A

The address wasn’t understood

Предидущее сообщение удалил куратор. Тригернулся на слово Ге бе шное. Там нельзя зарегистрироваться без смс. Не подходит. Телефон блокируют сотовые операторы. Теряешь аккаунт.

ukazatelnastek
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.