LINUX.ORG.RU

Форматирование диска из-под grub rescue

 , ,


0

2

Привет, парни, и не только! Проблема со старым планшетом - HP Pavilion X2 - когда его родной Windows 8 забил обновлениями всю память, и он отказывался запускаться, я переустановил систему на андроид, затем на Elementary OS. Процесс переустановки уже не вспоминаю. Поскольку на новых беспроводных сетях никакие свистки не работают (не говоря уже о встроенном адаптере) в этом дистрибутиве, решил перебраться обратно на «окна». Вот только в этом BIOS f.04 отсутствует пункт Legacy, лишь secure boot. Но ни включённая, ни отключённая эта «безопасная загрузка» не позволяли увидеть установщики виндоус (USB или SD карта под разным форматированием). Хотя линукс я, скорее всего, с флешки и должен был устанавливать. В списке устройств два пункта ubuntu и третий - выбор пути для bootia32.efi (на внутреннем диске). В итоге решил раскорячиться и установить windows на отформатированный раздел, отщепив его от основного диска (хотя он целиком занимает всего 32 ГБ). Отсоединил при помощи fdisk n 5 ГБ для файлов установщика и около 9 ГБ под будущую систему для начала. Система попросила перезапуститься для принятия изменений - в итоге такие упражнения превратились в испражнения. И теперь при загрузке - grub rescue. ls на все запрашиваемые разделы пишет «unknown filesystem». Понятно, что этот кирпич уже проще выкинуть и нервы сэкономить. Но всё таки хотелось бы понять, есть ли возможность как-то восстановить работу? Да и может ли линукс мешать установке с внешних накопителей? Тот же grub, к примеру?

Вроде, grub никаким форматированием не занимался и вобще не умел. Да и смысл вам из grub'а форматировать диск, все одно операционную систему grub туда не запишет. rescue grub не видит usb или sd-карту?

Возможно, вам нужно было раньше из живого grub дать команду nativedisk и grub бы увидел usb-накопитель в обход BIOS.

Флешки с установочным линуксом пробовали сувать?

mky ★★★★★
()

решил раскорячиться и установить windows на отформатированный раздел

Точно решил? Восьмерку мелкомягкие убили еще раньше семерки. Есть у тебя ее образ? Да и в стандартном образе может не быть специфических драйверов, в том числе и 32битного ЕФИ-загрузчика… Правильней всего, идти на 4pda и там искать про свою модель планшета.

около 9 ГБ под будущую систему

А хватит? Не заниматься ерундой. Три раздела: 100мб ESP-раздел обзателен, все оставшееся место под систему, 4-5гб на время установки. После установки третий раздел можно будет удалить и место присоединить к системному разделу.

может ли линукс мешать установке с внешних накопителей?

Обычно подобным поведением грешит винда.

В общем, примерно таким путем.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Нет, восьмёрку уже не найти, пытаюсь 10-ку 32-битную поставить. Не видит никаких установочных юсб: ни винды, ни Ubuntu 16-й (32 бита). Только после загрузки ElementaryOS можно было их найти. Результат по команде ls тоже не меняется при вставленных/вытащенных накопителях. В том-то и проблема.

Команда set пишет:

cmdpath=(hd0,gpt1)/EFI/ubuntu prefix=(hd0,gpt2)/boot/grub root=hd0,gpt2

На эти и все остальные (ещё просто hd0, hd1 и hd2) разделы ls ругается: error: unknown filesystem

В поддержке ХаПэ советуют удалить mbr, но как я понимаю, из-под grub rescue этого не сделать, а починить grub не получается по советам с разных сайтов.

Keruzhko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keruzhko

Вин 10 с 2гб оперативки… Ну-ну… Процессор хотя-бы какой? Если z8300, то еще туда-сюда, если z3537, то «ну-ну».

В поддержке ХаПэ советуют удалить mbr.

Ты вроде пишешь, что только ЕФИ-режим, а в этом режиме mbr до фонаря.

из-под grub rescue этого не сделать

Тебе уже говорили. Груб не занимается разметкой дисков. Нигде, никак, никакой, никогда.

починить grub не получается по советам

ГрубЕФИ устанавливается простым копированием файлов. Например, как здесь. Для грубЕФИ - пункт 9. Вот только там 64битный ЕФИ-загрузчик. 32битный тебе придется где-то искать самому.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Да я уж не думаю, что требования 10-ки выше, чем у восьмой. Официально она и 1 ГБ памяти поддерживает. А скорость мне там не нужна, не в игры же играть.

Какой пункт 9? Там же про iso образ говорится. И вообще весь пост про загрузочную флэшку. А стик-то не видится.

Keruzhko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keruzhko

Вот и я про то. Брось, не для тебя.

Если прочитать, там про все говорится. Нет никакой разницы, куда устанавлиывается загрузчик, на флешку, на харддиск. В исо-образе есть все необходимые файлы, оттуда они копируются куда надо.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Да просто заело и не отпускает, разобраться охота. Понять, есть ли вообще выход.

Ясно, что оттуда скопировать файлы. Проблема - как это скопировать, когда лишь grub rescue перед глазами, у которого заело error: unknown filesystem, и никакие носители не видны.

Если только расшибить планшет и диск вытащить для подключения к пк. А потом собрать и скотчем замотать. Но как-то уже не то будет, боюсь.

Но за ответы спасибо!

Keruzhko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keruzhko

лишь grub rescue перед глазами

Это все-равно, что его нет. Практически, он может только вывести эту надпись, все.

Значит, тебе нужно… На другом компьютере делаешь флешку с загрузчиком, для определенности - с грубомЕФИ. Подключаешь ее к планшету. Разбираешься с УЕФИ планшета, чтобы он увидел в этой флешке загрузочное устройство и запустил груб. Дальше уже можно добавить на эту флешку системы, например «живой линукс», для работы с диском планшета.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Похоже, что именно так я и устанавливал убунту несколько лет назад. Но память уже не та. Не только на планшете маловато.

Вспоминаются какие-нибудь источники с инструкциями по созданию grub на флэшке, в который можно вписать инсталлятор? Некоторые нахожу, но либо файлов не хватает уже из-за прошедшего времени, либо не до конца расписано. Например, после следования одной QemuBootTester загружает grub legacy, но как затем указать систему для загрузки? В частности, windows 10.

Keruzhko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keruzhko

Еще раз. Разобраться в УЕФИ своего планшета. Определиться с тем, что-же ты хочешь.

в этом BIOS f.04 отсутствует пункт Legacy

QemuBootTester загружает grub legacy

Две фразы, противоречат друг другу. Какой к черту груб-легаси если у тебя нет легаси-режима.

Определится, в каком режиме собираешься дальше жить.

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

инструкциями по созданию grub на флэшке

Я тебе давал ссылку.

как затем указать систему для загрузки?

Собственно, тема по самой первой, приведенной мной ссылке. Если почитать, то там очень много мелких нюансов, чего и как. В частности, один из вариантов запуска установки винды. Еще одна ссылка. Здесь много по конфигурации груб. В частности, загрузка «любой Виндовс».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Мне груб-легаси не нужен, я просто описываю ситуацию. Протестировал все три режима в программе и груб-легаси только что-то ответил. Остальные 2 - естественно, grub rescue, потому что никакого файла конфигурации там нет.

Keruzhko
() автор топика