LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vault_Boy

А программы, которые нужны «для работы»: emacs-snapshot, node, dotnet, haskell и так далее - версии, какие мне нужны, а не те, что предлагает пакетный менеджер

То есть, для работы нужен свежий софт, а не говно мамонта из реп Дебиана. Переобувание просто 10 из 10.

А у тебя после обновения рразз - непонятное поведение.

А я рразз - и откатил систему назад. Или подождал пару часов пока пофиксят. Дебиан так могет?

Что там, пересоберу быро ядро, а то предыдущее в кору падает. Наверну загрузчик, откачу версию init и заморожу

Ты с Генту перепутал. В Арче не надо ничего пересобирать, а официально поддерживаемых ядер там целых 4. Одно упадет (кстати, что нужно сделать чтоб оно упало?) я просто переключусь на другое. Одна команда пакману и исправить «linux» на «linux-lts» в загрузчике. А можно и изначально сделать в системе 2 независимо обновлямых ядра.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

писал выше, плохой корм нынче пошел. Ну да ладно. Форум большой, найдём и живее и резвее… Удачи!

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от qtm

И что, версии браузера и нода от прошлого месяца уже как то неправильно обрабатывают скрипты? Или api базы данных поменялось?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У меня не настолько много свободного времени, чтобы выяснять правильно ли обрабатываются скрипты в старом софте, если можно просто поставить новый.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Кажется у вас наоборот, совершенно некуда девать свободное время, раз вы тратите его на перманентное обновление системы, разгребание связанных с этим багов и создание рабочих конфигураций, несовместимых с версией месячной давности.

Просто очевидный факт, если скрипт был написан вчера под позавчерашний интерпретатор и хорошо работал, то сегодня в той же самой позавчерашней версии интерпретатора он также будет хорошо работать. А вот насчёт сегодняшней никто ничего не гарантирует.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И, простите, что федора, что убунту сейчас насколько состоит из снапов и флатпака?

Workstation из флатпака?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

и вообще не юникс

А вот вопрос - а зачем нужен юникс? Почему обязательно должен быть юникс? Потому что утята иначе не смогут?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У нас на работе есть одно простое правило. Любой новый проект пишем на последней версии софта. Не на месячной давности, не на той, которая лежит в дебиане, а на последней. Поэтому, повторюсь, у меня нет времени проверять, заработает ли код, написанный под последнюю версию на дерьме мамонта из реп дебиана.

Просто очевидный факт - если в сегодняшней версии есть баги, то их пофиксят в завтрашней версии. Не во вчерашней и не в позавчерашней, а в завтрашней.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

А потом люди удивляются, почему очередная софтина прошибает днище по багам и жиру.

Но пожалуй главное следствие такого подхода то что элементарийшие инструменты вроде смотрелки баланса или фотографий имеют срок жизни меньше полугода, а потом или ломаются и требуют от тебя сменить дистрибутив/версию/браузер/де или просто перестают делать то что нужно и начинают делать что то другое.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А потом люди удивляются, почему очередная софтина прошибает днище по багам и жиру

Ну что за бред? Сегодняшнюю версию в Дебиане завтра объявят стабильной. И куда денутся баги? Аннигилируют от святого дебиановского духа?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

флатпак - говно из жопы, ещё хуже снапа. Пользоваться им - себя не любить. Из всего софта во флатпаке у меня только Gimp стоит в порядке эксперимента, чтобы потыкать в самую свежую версию. Всё остальное что я ставил работало неправильно из-за убогой песочницы (убогой потому, что она только ломает поведение программ, а выйти из неё можно 5 строчками кода).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня во флатпаке все проги, которые написаны на кутях, все проги, которые «на попробовать», стим. О каком сломе поведения речь и какими 5 строчками из нее надо выходить?

Единственный недостаток песочницы - иногда надо дать разрешение на какую-нибудь папку. Но я с этим столкнулся только в одной проге. И то, не потому что она не работала, а потому что нужна была запись в специфическую папку.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что ты эту ссылку поехавших тычешь, ты примеры назови, какие конкретно программы у тебя как конкретно не работали, а мы проверим сейчас и при необходимости зарепортим.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вопли белок-истеричек.

  1. Песочнице можно задать права, чтобы программа могла писать в папки! Кошмар! А знаешь по поводу чего еще можно попаниковать? По поводу того, что sudo rm -rf может удалить важную инфу. Ну запрети доступ ко всем папкам, кто мешает? Правда как ты тогда прогой пользоваться будешь?

  2. Уязвимости и их медленный фикс. Я согласен, что это плохо. Но где их нет? Недавно вон в иксах нашли сразу пачку. А есть даже целый дистрибутив, где разрабы неделями просто тупо сидят и ждут, пока уязвимости пофиксят в базовом дистре, на котором основано их поделие. И, как вишенка на торте, не все фиксы автоматом портируются. Если для фикса надо оторвать жопу от стула и что-то поменять в самом дистре, на него просто забивают. И ничего, тут в комментах толпы фанатов этого дистра бегают и наперебой кричат какой он замечательный - весь такой зелененький, красивенький, мятный и с корицей.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

На гитхабе. Сборка и дистрибуция софта должна быть прибита к гиту и системам сборки ака cmake. Их и надо учить опакечивать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Так они и подключаются одной командой в терминале.

Так nonfree или backports тоже подключается одной командой в терминале, и даже можно через гуй галочку поставить для nonfree.

И лежит в ppa не вся система целиком, а только одна прога.

Рpa со свежей mesa смотрит на это с удивлением. Там половина системных библиотек лежало раньше. Да и на Лоре вой был по этому поводу.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, в итоге всё сводится к тому, чтобы из какой нибудь хтонической штуковины собрать корень юникс-системы, только сделать это сложным способом через прослойки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Закроются чёртовой тучей патчей, для нумерации которой пришлось придумывать шести-восьмизначный суффикс из трёх полей? Работа команды поддержки дистрибутива не ограничивается периодическим зауском скрипта сборки и скрипта запаковки в пакеты. Они там баги и узвимости затыкают, однако. А версия пакета заморожена, чтобы это вообще в принципе было возможно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А у меня флатпак закончился тем, что интересующую меня прогу (не помню, что то мультимедийное, полгода назад было)… просто забыли собрать для х86. А также выложить пакеты в других форматах. Да собственно и пакета они не выложили, только запихали в чужую репу. Ладно, всё с ними ясно, ещё одна команда креотивщиков, забившая на поддержку. Уровень софта предположительно такой же.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Visual Studio Code OSS (с прикручиванием latex-а, что ожидаемо, т.к. latex то не в песочнице, а по системе размазан), это из того что было больнее всего и надолго запомнилось. Ну и любой другой инструмент с прикручиванием внешних инструментов, которые размазаны по системе...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

TeXStudio, например, там идет сразу с latex внутри.

А VS Code я из flatpak не ставлю, т. к. использую для stm32, и openocd вроде и в песочнице есть, но не видит программатор. А может его нет, не помню уже. Благо а арче есть пакет.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Сборка и дистрибуция софта должна быть прибита к гиту и системам сборки ака cmake. Их и надо учить опакечивать.

А с проприетарщиной как быть? Ну да ладно, как разработчик, я склонен с этим заявлением согласиться. Я вообще считаю, что на гит надо перевести все, вплоть до законодательных актов всех стран.

Но есть одна закавыка. Как юзеру, мне абсолютно похер где будет лежать и как будет собираться софт. Главное чтобы он легко ставился и легко удалялся на любом дистрибутиве. И вот эту задачу флатпак решает уже сейчас.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Закроются чёртовой тучей патчей

Давай будем честными, не закроются. Закроют парочку тех, от которых система валится к чертям собачьим и на этом все закончится. Потому что три калеки и две чумы физически не смогут закрыть баги в тысячах пакетов лучше чем их разработчики. Вспомнился один коммент на эту тему.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я вообще считаю, что на гит надо перевести все

Нет, нельзя. Надо сначала гит на блокчейн переписать, а потом уже и можно, так как историю будет проблематично подменять.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Комент на эту тему мне почему то не вспоминается, а вот средние аптаймы в неделю у того, что вообще работать не должно - вспоминаются.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

а вот средние аптаймы в неделю у того, что вообще работать не должно - вспоминаются

У меня на Арче аптаймы по месяцу бывают, а по твоей логике он вообще работать не должен :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Знаешь, а я ведь мог стать дебианщиком. Знаешь, что меня оттолкнуло? Я поставил на свою машину Debian Etch (stable) со всеми вытекающими. В итоге радостно поставил Убунту и очень долго ей пользуюсь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Под «не должен работать» я подразумеваю скорее хроническую просадку напряжения до слегка помаргивающего индикатора наличия питания, хреновый контакт, окисленный рубильник вместо кнопки включения ну и 1-2 отключения энергии в месяц разумеется. Софт тоже иногда подводит, например vc4 очень не любит переполнения видеопамяти, плата напрочь виснет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Убунту я тоже гонял. И меня даже не сильно напрягал 20% шанс словить переустановку после обновления ядра/загрузчика или отваливающиеся после обновления демоны, gdm например. Но потом был тормозной инопланетный юнити и весь этот легион ppa от васяна, без которого даже музыку не послушать…. Короче я научился собирать ядро и заставил дебиан подхватывать железо моего ноута и пошла убунту со своим креативом далеко лесом. Думаю что съэкономил 300% времени на поддержание системы в рабочем виде.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Музыка в Убунту слушается без всяких ppa) Либо ставишь метапакет ubuntu-restricted-extras, либо при установке при подключенном Интернете ставишь галку «Установить несвободное ПО», либо при первом запуске плеера следуешь указаниям мастера установки кодеков.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Мало поставить кодеки для чего они там по умолчанию предлагают ставить их сейчас. Ещё нужен нормальный плеер. А с этим раньше было тяжко.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В 8.* и 9.* насколько я знаю большая часть репы была просто копией дебиан сид, того же объёма и в принципе с совместимостью в обе стороны. А вот где то в 12-14 годах я прошёлся по граблям и решил больше не повторять. Вывод, который я тогда сделал: в основной репе больше ничего толкового нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Зато в убунту нет пердолинга с репами как в дебиан.

А какой в дебиане пердолинг с репами? У меня 10.2, как-то нет пердолинга.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Подключи тестинг и сид в стейбл, так чтобы система не обновилась до них, а осталась стейблом. Затем настрой обновление так, чтобы в случае конфликта версий прога X обновлялась из тестинга, прога Y из сида, а прога Z не обновлялась вообще. И не забудь про зависимости вышеупомянутых прог.

Можно дополнительно усложнить задачу. Представь, что ты все-таки накосячил с приоритетом репозиториев и система рухнула. Откати ее. Вот просто возьми и откати до ванильного стейбла.

Короче, если тебе не приходилось пердолиться с репами в дебиане, это не значит что пердолинга нет вообще. И тем более это не значит, что дебиан - хороший выбор для новичка.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Он и для старичка плохой выбор. Это просто флагман отжившей свое системы репозиториев. На острие ненужности сейчас.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я в свое время перешел на Дебиан как раз новичком, потому что Убунта на моем железе не стартовала (fuck you, Nvidia), так что все вышеупомянутое мне пришлось делать самому. Не помню какая прога была Х, но помню что в Z были какие-то либы, а Y был самый обычный Firefox. Конечно, в итоге я все настроил и даже пользовался этими костылями довольно долго. Но когда в очередной раз все благополучно навернулось, я вдруг заметил, что Арч намного проще :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А зачем?

Затем, что тебе нужен свежая версия какой-то проги, или прога, которой вообще нет в стейбле.

Короче, перефразирую вывод. Если ТЕБЕ что-то не надо, это не значит, что НИКОМУ не надо и тем более это не значит, что в Дебиане нет пердолинга.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

.deb - это отдельная тема. Они еще чаще требуют подключить сид в стейбл, потому что зависят от какой-нибудь «нештабильной» версии либ.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.