LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от qtm

А если менять, то на какой? я просто перешел на Linux 2 дня назад.

.

ProstoTack
() автор топика
Ответ на: ??? от ProstoTack

Затем, что Кали - это дистрибутив для специалистов по безопасности сетей. Ты таким не являешься, потому что перешел на линукс всего 2 дня назад.

Убунту ставь.

qtm ★★★
()
Ответ на: Хорошо, спасибо от ProstoTack

Не за что. Имей ввиду, что Ubuntu - это не только, собственно Ubuntu, но еще и Kubuntu, Ubuntu Mate, Xubuntu, Lubuntu и даже Ubuntu DDE (прости господи). Отличаются как раз средами рабочего стола. Можешь позапускать с флешки хоть все и посмотреть что больше понравится.

P.S. Пробовать советую в том порядке, в котором я перечислил. Сначала Ubuntu, а потом дальше по списку.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Лучше дебиан. Он только чуть-чуть сложнее, зато более классический. В убунту много странного наворочено, а дебиан ближе к среднестатистическому линуксу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Зато в убунту нет пердолинга с репами как в дебиан. Если нужен среднестатистический линукс, то это скорее Федора.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekt85

Вы удивитесь, но установщик там предельно простой, понятный и на русском. И ДЕ точно такие же как и везде, и тоже русифицируются из коробки, если не забыть указать язык при установке. А ещё для дебиана подходит 90% инструкций по решению проблем от других дистрибутивов, а осознать разницу и сделать поправку намного проще, чем для убунты.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Т.е. как это нету? А ppa? А полсистемы, недоступных после установки?

И, простите, что федора, что убунту сейчас насколько состоит из снапов и флатпака? Это уже другие памперсы и вообще не юникс.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekt85

Нет. Я ставил не на виртуальную машину. Разве что блокнот сохранился, в котором я делал заметки и составлял план установки, дабы не запутаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Без PPA жить можно. Без nonfree/testing/sid - нет.

Добавление PPA не похерит систему. Добавление testing/sid может.

Какие полсистемы недоступны в Ubuntu?

Снап я и сам терпеть не могу, но особой проблемы он не представляет. А вот флатпак стал частью современного линукса. В XDG_BASEDIR вроде собираются добавить .var в хомяк.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)

читаю и офигиваю - дебиан сложно, да там все как для дебилов разжовано и в рот положено, самый простой дистр это дебиан я так считаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Без nonfree/testing/sid - нет.

nonfree это часть основной репы. А без сида и тестинга жить можно легко. И собственно перейти на сид или тестинг это то же самое, что сменить версию убунты, она от этого тоже будь здоров валится.

Дебиан тоже работает с флатпаком, только не пакует в него половину пользовательских приложений по умолчанию.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да там все как для дебилов разжовано и в рот положено

В нормальных системах и разжёвывать не надо, всё автоматически работает и нет необходимости лезть в систему.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Nonfree так же надо настраивать, как и testing/sid, если не откапывать специально несвободный образ.

А без сида и тестинга жить можно легко.

Видосики смотреть можно легко. А работать без сида и тестинга нельзя.

И собственно перейти на сид или тестинг это то же самое, что сменить версию убунты, она от этого тоже будь здоров валится.

Правильно. А чтобы ничего не валилось, надо подключить сид и тестинг не переходя на них. Так, чтоб софт был свежим, но система осталась стейблом. На этом моменте труЪ-дебианщик должен представить себе количество пердолинга и перестать советовать дебиан новичкам.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

да, но нет, лучше арчевики еще ничего не видел. и уж точно не деб, все давно протухло

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Надо срочно добавить в cv: умею добавить nonfree в строку с репозиторием. Ведь это очень сложно и не каждый пользователь debian может это.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Добавить nonfree в строку - это значит настроить. А еще это значит решить проблему, которой в других дистрах вообще нет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну когда я Debian 5 пытался ставить, в те времена не было адекватного гайда как ставить драйвер нвидия, именно гайда для дебила в линуксе, а вот в suse был 1-click install

ekt85
()
Ответ на: комментарий от qtm

Видосики смотреть можно легко. А работать без сида и тестинга нельзя.

Ну славно покормил. И чем там на stable нельзя заниматься? Что есть в sid такого «для работы»? Напиши нам, несведущим.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Что есть в sid такого «для работы»?

Свежие версии софта. Практически любого софта.

P.S. Кстати, VSCode в Debian уже завезли или все еще с репами пердолиться надо? А Firefox какой там версии в стейбле? До 70-й добрались хотя бы?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Firefox - на сайте написано решение
VSCode, как и Skype всегда ставился из файла, прописывая репозиторий.

Его в репах нет не только в Debian.

Славно. Едем дальше. Что надо для работы? Какие такие программы?

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Firefox - на сайте написано решение

Что я и говорю. Debian вечно героически решает проблемы, которые на других дистрах даже не возникают.

VSCode всегда ставился из файла, прописывая репозиторий.

Что я и говорю. Пердолинг с репами.

Его в репах нет не только в Debian.

Как будто это как-то оправдывает Debian. А в Арче есть.

Что надо для работы?

Свежие версии софта. Или капсом написать?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

работать без сида и тестинга нельзя.

Что за работа такая, где без самых свежих багов ну прям никуда?

Nonfree так же надо настраивать, как и testing/sid

Да прям проблема, пару слов в строку дописать и индексы обновить. ppa однако тоже не сами по себе подрубаются, а подключать их надо много и часто.

представить себе количество пердолинга и перестать

Я, как тру-дебианщик, не советую обновляться до сида и анстейбла потому, что это не нужно. Софт должен работать, а не быть свежайшим. Т.е. ветка стэйбл и никакого пердолинга, с вероятностью 99,9% обычному пользователю даже бэкпорты не нужны.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Свежие версии софта. Или капсом написать?

Нет, вразумительно ответить на вопрос ЗАЧЕМ?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да прям проблема, пару слов в строку дописать и индексы обновить

Лучше когда проблем нет, чем когда они легко решаются.

Софт должен работать, а не быть свежайшим.

А я должен иметь возможность поставить любой софт, который захочу.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

любой софт, который захочу.

Но есть только свежайщий… Ну или флатпаки и снапы, правда их под i386 и arm не собирают.

Когда проблемы нет

Следуя вашей логике, все ppa из убунту следует выкинуть. Их ведь тоже надо прописывать и обновлять индексы! И тогда внезапно окажется, что в основной репе нет половины браузеров, плееров и прочих базовых вещей.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Это какого такого софта? Я ещё раз спрашиваю! Капсом написать?

Или Ваш Arch предоставляет выбор версии Node? И что такое должно быть в репах? Я вот то, чем пользуюсь, беру у производителя. И Арч производитель не поддерживает. На рынке сборки под два типа пакетных менеджеров - rpm и apt. Вот я и задаюсь вопросом, что это Вы такое работаете? Что оно в репах, которые надо обновить до bleeding edge?

Мне стало интересно. Если Ваша работа заключается в браузере, то поставьте мне из реп хромого?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Это какого такого софта?

Любого, блджад! Любой софт в дебиане - дерьмо мамонта. Браузер, php, node, marіadb. Исключение составляют проги, которые попали в заморозку и еще не успели устареть. Но через пару месяцев дерьмом мамонта станут и они.

Я вот то, чем пользуюсь, беру у производителя.

А я беру в репах. Мне не надо качать дебы, разруливать зависимости руками, курлить установочные скрипты, подключать сторонние репы, мейкинсталлить.

Или Ваш Arch предоставляет выбор версии Node?

Предоставляет. Есть 10-я ветка и 12-я ветка. Плюс я могу откатить назад хоть всю систему целиком. А как там у Debian с откатом?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от qtm

подключать сторонние репы,

Так ppa и есть сторонние репы.

В lts версиях убунты такое же старье как и в дебиане. Не lts версии сопоставимы по забагованности с sid. В дебиане если нужны более свежие версии софта лучше использовать testing, вполне себе аналог арча, багов в нем давно уже не видел. Но да нужно как и в любом ролинге периодические обновления.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Так ppa и есть сторонние репы.

Так они и подключаются одной командой в терминале. И лежит в ppa не вся система целиком, а только одна прога. Похерить систему не получится. Плюс стандартные репы убунты более обширные. Плюс снап из коробки.

Новичку Убунта будет легче Дебиана. А как вникнет что к чему - все равно поменяет дистр. И вот тут уже стоит присмотреться если не к Арчу, то хотя бы к Федоре.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Пишем полную ахинею. Ну да ладненько. Сбснна, нода у меня 14.7.0, да. Главное, с апломбом и нажимом писать. Удачи в этом нелёгком деле: советовать новичкам sid. Жаль, корм невкусный…

И да! Где ПО, на котором работаешь? Так и не ответил. Айай.

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Сбснна, нода у меня 14.7.0, да

Да пожалуйста, есть и такая, кушай, не обляпайся.

Удачи в этом нелёгком деле: советовать новичкам sid

Новичкам я советую не использовать Debian вообще, если ты до сих пор не понял.

Где ПО, на котором работаешь? Так и не ответил. Айай.

Вообще-то ответил. То ты просто читать не умеешь.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

vscode без плагинов? Браузер? 10 нода? Не смеши мои тапки! И система, которая с UB. Дада! Так держать! Ново-молодёжно! Sid! А то не true! Я читать не умею… Где список, где необходим именно sid? А нет его. Советы твои просто ужас! Сказал бы, что просто любитель свежим мазаться. А то «РАБОТА»! Ко-ко-ко! Программы! Ко-кудах! А как тебя в два голоса спрашивают - ноль.

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Сказал бы, что просто любитель свежим мазаться

Сказал человек который юзает самую последнюю Ноду. А чего ж не 10-ю, из стейбла? Не 12-ю из сида? Зачем 14-ю потянул? Она же нестабильная и ненужная!

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вообще-то ответил. То ты просто читать не умеешь.

Ничерта ты не ответил. Ни одного пакета, ни одной версии, ни одного аргумента, почему например ffmpeg 4.2.4 для твоей работы совсем не годится, нужен именно 4.3.1 и никакой другой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Так система у меня стабильна. А программы, которые нужны «для работы»: emacs-snapshot, node, dotnet, haskell и так далее - версии, какие мне нужны, а не те, что предлагает пакетный менеджер (особенно с DB). Я выбираю версию или ветку пакета сам. На Crux сам и поддерживаю. А костяк - стабилен.

А у тебя после обновения рразз - непонятное поведение. Ядро, сеть, systemd (в арче очень любит «помогать» делать перерыв в работе). Но ты же прохвессионал. Что там, пересоберу быро ядро, а то предыдущее в кору падает. Наверну загрузчик, откачу версию init и заморожу (после быстрого, как пуля, решения проблемы и восстановления системы).

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.