LINUX.ORG.RU

Slack 8.0 не грузится сообщает supeblock corrupt...пять попыток переустановки... Помогите пожалуйста


0

0

Несколько раз пробовал установить Slackware 8.0. Установка проходит нормально, разделы форматируются (с проверкой плохих блоков). Но после установки невозможно загрузиться, пишет, что /dev/hda19,20,21 не является ext2 filesystem, говорит, что superblock corrupt. Если ничего в ответ не делать, а подождать ~10 минут, то он как-то грузится, но кроме корневой файловой системы ничего не монтируется. Да, Mandrake и ALT Master ставятся и работают без проблем. Я пробовал переразбивать и переформатировать разделы (только последние три под Slackware) и с помощью cfdisk от Slackware, и с помощью Mandrake 8.1 - ничего не помогает. И еще наверно важно: когда я пытался добавить разделы для Slackware с помощью его fdisk, то он мне не позволял создавать logical partitions, только primary. Но cfdisk создал logical разделы без проблем. Что мне не понятно, так это почему установка и конфигурация прошли нормально, а вот грузится он не захотел. Используемое ядро 2.2.19 bare.i. Помогите пожалуйста разобраться, а то очень хочется наконец попробовать Slackware. Спасибо. Ниже я привожу структуру диска (40GB): /dev/hda1 FAT32 Primary (mustdie) /dev/hda6-hda18 ext2 Logical /dev/hda7 ext2 Linux swap /(для всех Linux) /dev/hda19 ext2 Logical / (Slackware) /dev/hda20 ext2 Logical /var (Slackware) /dev/hda21 ext2 Logical /home (Slackware)

anonymous

1) нумерация странноватая.
2) logical разделы можно создавать только в extended partition, поэтому если ее нет, то нужно создать!
4) попробуй загрузиться с слакварного CD, примонтировать разделы и посмотреть что на них творится

anonymous
()

Была такая штука у меня при установке Слака: винт на 30Гб, ext2 разделы получились с номерами hda16-19.

Проблема в том, что в /dev/ файлы устройств были соданы только hda1-16. Поэтому пришлось с помощью CD загрузить корень и сделать '/dev/MAKEDEV hda' чтобы создать hda17-20.

Проверь у себя наличие /dev/hdaXX, почти уверен, что их (17-20) не будет.

Но вот еще такая штука, man MAKEDEV говорит, что могут быть созданы hdx[1-20], потому как быть с твоим hda21...

Toward
()

Мммм... я не уверен, но по-моему будет корректным создать hda21 с помощью

'mknod -m ug=rw /dev/hda21 b 3 21'

логически верно, а вот на самом деле...

Toward
()

To anonymous: Да, все правильно, так я и делал: у меня один основной раздел (/dev/hda1) под mustdie (к сожалению, приходится иногда ползоваться), и дальше extended, в котором и созданы все логические разделы. Самое интересное, как так выходит, что система ставится, а потом вообще отказывается грузиться...

To Toward: похоже, что MAKEDEV и вправду не знает, как создавать разделы больше 18. Дело в том, что я пробовал из ALT mastera-beta подключить корневой раздел Слака (/dev/hda19), но MAKEDEV сказал, что не знает, как его делать (и его изначально не было). Я пытался то же самое делать из Слака (если очень долго подождать (~15 min), то он все-таки грузился, но подключал только корневой раздел (/dev/hda19)). C mknode я пытался разобраться по man но не преуспел еще в этом.

Короче, в результате всей этой истории я сохранил сначала все данные и переразбил диск на меньшее количество разделов. Сейчас их 16, т.е., если раньше я под каждый Linux делал структуру /, /var, /usr, /usr/local, /home, то сейчас только /, /var, /home. Кстати, до этого я не только Слак не мог установить, но и ASPLinux тоже. Теперь ASP нормально заработал, следующий - Слак.

To all: Спасибо вам всем большое за ответы, ваши замечания мне очень полезны.

anonymous
()

Все же следовало бы попробовать с mknod, MAKEDEV -- это ведь просто скрипт который с ним работает.

А с параметрами я вроде не ошибся, major для первого = 3, а minor совпадает с "номером" партиции.

Toward
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.