LINUX.ORG.RU

Хочется странного ...

 ,


0

2

Если поставить на компьютер видеокарту nvidia ( например GTX, RTX серий ) и поставить там linux сервер - получится ли играть в windows через виртуальную машину kvm без потери производительности ?


Можешь более структуированно описать что ты хочешь сделать?
Что у тебя будет сервер, а что в виртуалке?
Видяха единственная разделяемая или дополнительная проброшенная?

torvn77 ★★★★★
()

Да, нет, не достаточно данных для ответа. Физическую видеокарту можно пробросить в виртуалку, но она будет недоступна для хоста тогда. Нужно две видеокарты, и не как в ноуте, нужны две полноценные, с двумя ramdac и всё такое. Тогда виртуалка будет рисовать в проброшенную карту, на её видеодырку. Но всё это шаманство сильно зависит от модели материнской платы, прямости таблиц в BIOS, а ещё nvidia блокирует (блокировала, не уверен как сейчас, давно колдовал) работу проброшенной карты на уровне своих дров.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

а ещё nvidia блокирует (блокировала, не уверен как сейчас, давно колдовал) работу проброшенной карты на уровне своих дров.

А как они это мотивировали?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тем что проброс в виртуальную среду это фишка их профессиональных карт для игровых кластеров типа geforce now и негоже холопам эту технологию повторять не заплатив за соответствующее аппаратное обеспечение.

АМД у меня нормально пробросилась, не без бубнов конечно, а nvidia я завести не сумел как не бился. То ли её bios отказывался стартовать в виртуальном окружении, то ли драйверы её не инитили, нагуглил что это технически возможно, препятствий нет, но ни у кого не завелось, так как nvidia как то блокирует это.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Линукс - это предварительная психологическая подготовка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тем что проброс в виртуальную среду это фишка их профессиональных карт

Такое впечатление что Nvidia себя на рынке линукса закопать хочет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Тогда может всё же поставить виндоус, а в неё убунту и ссш? И не удалять гланды через задний проход? Я уверен что можно запустить линукс без инициализации видеокарты, я не уверен что её можно будет перезапустить, так как бивис её уже инициализировал, даже если хост её не трогал. И в любом случае бубунта вряд ли годится для таких издевательств, я бы рач или генту мучал в минимальном составе для этого. Но придётся хорошо разобраться в настройке и сборке своего ядра, конфигурировании всяких страшных штук под названием iommu и dmap, без всяких гарантий что на твоём железе это вообще возможно в принципе, физически. Ты готов к этому приключению for nothing, без какой либо помощи и гарантий успеха?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На моём личном рынке себя закопала продукция ATI\AMD, а Nvidia по прежнему пользуется спросом среди меня, несмотря на вот такое хамское поведение. Это всё потому что я налюбился до кровавых мозолей с AMDшными встройками и всякими разновидностями их дров. Да, я не умею их готовить, да я умею готовить Nvidia.

Имею двадцатилетний опыт секса с продукцией обеих компаний, так что советовать и убеждать меня не надо.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну знаешь... Мне надо emerge nvidia-drivers steam и ИГЫ1111.

Мне не надо «ты купил неправильную АМД, тебе нужно купить правильную АМД, разобраться в сортах их дров, скачать экспериментальную ветку вот этого и вот этого, сказать трах тибидох, тут подпорку, тут костыль» и вот тогда у тебя взлетят ИГЫ111 и будут работать пока всё не развалится опять внезапно по причине того что что то там несинхронно обновилось.

Сейчас ты мне расскажешь что это всё уже не так и всё просто работает из коробки, а я скажу «ОК, лет через десять я проверю». А пока у меня всё работает и играет. И экспериментировать я не желаю.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Сейчас ты мне расскажешь что это всё уже не так

Просто надо брать видеокарту которую будут использовать разработчики драйверов.
(это если проссумировать весь мой опыт с Radeon VII, но даже он с частью игр будет работать нормально, доставляя проблемы только там где прямо иди через прокладку используется вулкан)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

Тогда может всё же поставить виндоус, а в неё убунту и ссш? И не удалять гланды через задний проход?

Это же Жопич. Он так не может.

project
()

Да, в том числе играть удаленно через Moonlight.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто надо брать видеокарту которую будут использовать разработчики драйверов.

«ты купил неправильную АМД, тебе нужно купить правильную АМД"

с частью игр будет работать нормально, доставляя проблемы только там где прямо иди через прокладку используется вулкан

«скачать экспериментальную ветку вот этого и вот этого, сказать трах тибидох, тут подпорку, тут костыль»

Воооот :) Поэтому я ещё лет десять подожду, пока оно устаканится всё. У меня традиция, раз в десять лет...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Запускается линукс без инициализации видеокарт, в нем две VM - для линукса и для винды, юзать видеокарту по очереди.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А можно поподробнее, с примерами, особенно с примерами работы блоба нвидии внутри VM? HOWTO бы не помешал, интересно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Много лет назад я делал это по отличному http://vfio.blogspot.com, отбрасывая libvirtовскую шелуху. Особенностей обмана блоба внутри было примерно нисколько, один флаг QEMU передать.

В 2020 должно быть ещё лучше, небось вообще пара кликов в virt-managerе.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Благодарю, интересно. Я тоже делал это по тому же гайду, обломался, но уже не помню почему. Возможно потому что они изменили метод проверки в блобе или в биосе видеокарты. Не инициализировалась она, никак. Взятая напрокат АТИ завелась однако. Только мне кажется что ТС этот секс не вытянет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Нвиде не нравится когда их карты прокидывают в виртуалки без их согласия. Сначала надо нвиду удовлетворить.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если бы я купил не "самую карту" и перед эти почитал ЛОР или лучше прямо спросил форумчан то мне бы порекомендовали polaris или Vega, причём я читал темы по выбору карт…

Но решил выпендриться и никого не спросил.
Причём тут "ты купил неправильную АМД"?
Подошёл бы ответственее так и МЕНЬШЕ бы денег заплатил, и проблем вида "скачать экспериментальную ветку" не знал.

В общем AMD к моим проблемам не особо причём.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Можешь не ставить пробел перед знаком вопроса?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А как они это мотивировали?

«Эта возможность предоставляется продуктом nvidia grid и требует приобретения лицензии» :-)

Nastishka ★★★★★
()

получится ли играть в windows через виртуальную машину kvm без потери производительности ?

Не получится. Потеря производительности небольшая, но всё равно будет.

anonymous
()

man iommu, man vfio

TL;DR: может получиться.

intelfx ★★★★★
()

Если твоя материнская плата поддерживает IOMMU, тогда можно пробросить видеокарту в гостевую систему. Только у тебя должна быть ещё одна видеокарта, чтобы выводить изображение в тот момент, когда другая видеокарта проброшена в виртуальную машину.

Поддержка IOMMU это самое сложное. Когда я озаботился этим вопросом, оказалось что моя материнская плата не поддерживает. Тогда я, во время следующего апгрейда, приобрёл именно такую, которая поддерживает.

И как оказалось, всё зря. Вышла программка под названием DXVK, которая позволяет запускать Direct3D 9-11 игры под Wine чуть ли не быстрее, чем в самой винде.

P.S. Без IOMMU можно пробросить видеокарту в гостевой Linux. В гостевой Windows нельзя.

P.P.S. По вопросу античит-систем, которые определяют «а не запущена ли игра в виртуальной машине?», прочитай этот коммент. Но я бы не заморачивался: таких игр мало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Без потери производительности - получится, поиграть - нет. Всё время что-то тут не так. То просто не грузится, то qemu обновится и не принимает старые параметры; ввод клавиш залипает (если не пробросить отдельную машь и клаву). Как-то раз был прикол, что после апдейта ядра на отнопике минут через пять игры в скайрим он намертво зависал. ( А онтопик не зависал.)

В общем, рекомендую дуалбут.

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)

Чтобы проблем не было, нужно пробросить и видеокарту, и клавиатуру, и мышь и отдельный SSD.

Схема рабочая, сам пользовался одно время. Но нужен или KVM, или и запуск виртуалки обернуть в скрипт, где через ddcctl отправлять на монитор команду на переключение входа, и в виртуалке выключение тоже скриптом, чтобы предварительно отправить команду монитору на переключение обратно. Винда юзерскрипты, которые на логофф\поверофф выполняет тогда, когда необходимые для ddc службы уже выключены.

mogwai ★★★★
()

получится ли играть

Да.

без потери производительности ?

Нет, если игори жЫрные..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.