LINUX.ORG.RU

Помогите с установкой Ubuntu 18.04

 , , , ,


0

1

Устанавливаю новую ОС на ноут, на котором уже стоит win7. У меня два диска - C и D, на C - система, на диске D - фотки, которые мне нужны. Жесткий диск в ноуте всего один. Я не очень разбираюсь в Linux-е и ubuntu, помогите пж установить ОС на ноут, при этом сохранив только фотки.

Только фотки? Винда не нужна? Тогда при установке убунту, на этапе разметки диска выбери «ручная разметка» и тот раздел, который диск С - отформатируй и определи как корень (/). Диск D не трогай, не размечай и никуда не монтируй. Убунта его потом сама распознает и подключит.

Хотя вообще важные данные не принято хранить в одном месте. Их обычно бэкапят в двух-трех экземплярах.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Диски C: и D: физические или это просто разделы на одном реальном диске?

Жесткий диск в ноуте всего один

qtm ★★★
()

не очень разбираюсь в Linux-е

тогда ты все потрешь при любом раскладе и винду и фотки, не рискуй - используй другой винчестер...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А, да, невнимательно читал. Но все равно пусть скинет вывод. А то винда иногда вместо GPT или MBR разметки на диске свою использует — надо это проверить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А вообще, по хорошему — потренируйся в VirtualBox-е. Прочти про различия UEFI и BIOS, MBR и GPT, пойми, как разделы диска в Linux нумеруются...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

ИМХО. Может лучше сбэкапить фотки на внешний носитель (флешку, диск, DVD, облако) и отдать весь диск инсталлятору Убунту на растерзание, а потом фотки скопировать обратно?

Mixa
()

Еще раз напомню, лишним не будет - сделай бэкап.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

да, хорошо было бы, но под рукой нет ни одного крупного съемного носителя - ток флешка на 16гб usb 2.0, а фоток на 70 гб. С ноута кидаю на ПК, сейчас закинул первые 10 - показывает что на выполнение задачи уйдет примерно час. Но, думаю, я все равно так и поступлю, деваться некуда.

yurashku
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurashku

Упакуй файлы без сжатия любым архиватором. Один большой файл копируется быстрее, чем 100500 маленьких.

Облако mega.nz даёт бесплатно 50Гб. Можно два аккаунта сбацать или добавить Яндекс-Диск или mail.ru хранилище.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurashku

Выше написали про архиватор и обменники. Добавлю, что есть еще такая штука как Syncthing. Можно перекинуть файлы на другой комп через нее.

qtm ★★★
()

Гуру новичка не поймет

Если вы новичок в Linux - то не слушайте советы фанатов. Для начала - ничего удалять и перемещать не надо. Полагаю ноут достаточно современный и потянет - поработайте с Live Linux - загружаясь прямо c образа, или можно что называют FRUGALL Install - распаковать на любой носитель 3 файла и запускать Linux с них через Grub2. Изменения сессии, настройки можно тоже сохранять и следующий раз загружаться с ними.

alex52mail
()

Если не папа в линуксе не нужно 7 убивать. Делаете сжатие С: Ставите убунту под вуби. Всё.

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.