LINUX.ORG.RU

Что можете сказать /подсказать новичку?

 ,


0

0

Приветствую всех. Решил освоить линукс,имеется старый ноут с 3гб оперативки и 300 hdd. Стоит винда 7 домашняя расширенная. Хочу попробовать убунту поставить. Как лучше, так или на виртуалку (правда не знаю потянет ли этот ноут ее)? Если ставить полноценно, то как я понял может и винда рядом быть? Данные на ноуте (фото,программы,доки вордовские)стоит на флешку предварительно скинуть,или они не удаляться ? И вообще с чего начать?Инфы полно, не хочу каши в голове,охота пробовать, предварительно почитав/посмотрев видео по этой теме. Может что посоветуете?Спасибо.


Начни с https://help.ubuntu.com/community/WindowsDualBoot

Если смущает английский - не смущайся и используй переводчик. Один черт, кучу инфы на английском придется рано или поздно научиться переваривать.

Успехов. Ubuntu для начального знакомства будет достаточно.

Result-Code
()

Бэкапить в любом случае, а тормозить убунта может и вне виртуалки, тем более с 3Гб ОЗУ. На ноут надо ставить внимательно, не факт что установка запустится и в legacy и в uefi режимах, может работать что-то одно.

Может что посоветуете?

Посоветую Debian с рабочей средой полегче - xfce, lxqt и т. п. Но это если убунта совсем невыносима будет. Потом проверить, корректно ли подхватилось все железо, режим сна, кодеки.

YetAnotherUser
()

И вообще с чего начать? Начать с чтения документации. Например это - https://www.altlinux.org/FAQ Вообще в идеале ориентироваться полностью на документацию. Чтобы задачи которые ты пытался решить были полностью разобраны в документации, по шагам причем разобраны.

anonymous
()

Нужно ставить Manjaro MATE. Ubuntu больше ресурсов потребляет и хуже для новичков подходит, несмотря на распространненность заблуждения.

P. S. Можешь свой Telegram написать. Помогу детальней сориентироваться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Убунта жирная и неповоротливая. Выбирай что-нибудь легковесное по отзывам, где есть из коробки настроенные XFCE или MATE.

Обязательно настрой swap в zram, на 3-х гигах это позволяет уверенно запускать браузеры с приличным количеством вкладок и в целом чувствовать себя как в системе с 4ГБ+.

Если с переразбивкой диска возиться не охота, можно установить линукс на флешку, так что на hdd и на флешке будет две независимые ОС, которые никак не мешают друг другу.

Берешь две флэшки. На одну закатываешь установщик дистрибутива. Загружаешься с неё. Подключаешь вторую, ставишь систему на неё. Получаешь рабочую систему на флешке.

Так можно хоть все дистрибутивы перепробовать, хватило бы флешек. Я так с собой Arch и Void таскаю, где-то еще флешка с Дебианом валялась.

Из дешевых флешек Sandisk Ultra Flair показывает неплохие результаты. До SSD, конечно, как до Луны, но в целом производительность примерно на уровне ноутбучного HDD. Только при большом обновлении системы заметны некоторые затупки в распаковке пакетов.

Deleted
()

посмотрите lubuntu, (mint+xfce?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. А может подскажете где есть мануал по установке с 2 флешку чтобы не напортачить сильно ?

vikt1
() автор топика

для переходящих с винды нужно ставить дистрибутив с kde, иначе с непривычки будет шок

рекомендую https://kubuntu.org/getkubuntu/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vikt1

мануал по установке с 2 флешку

Во первых. Можно использовать систему, специально расчитанную на работу с флешки, например Porteus. Вообще не нужно ничего устанавливать. Загружаешься с флешки и работаешь. можно указать, куда сохранять изменения.

Во вторых. Почти любой линукс запускается в живом режиме. Это полноценная система. Единственно, что не сохраняются изменения. Но зато ничего не испортишь.

В третьих. У многих линуксов можно, помимо живого, включить режим «persistent». В этом режиме сохраняются все изменения, почти как в установленной системе.

В четвертых. На вторую флешку устанавливается точно так-же, как, например, на жесткий диск. Единственное, что возникает вопрос, куда помещать загрузчик. Впрочем, с этого вопроса нужно начинать любую установку. А вообще, с самого начала нужно точно и четко ответить на два вопроса.

  1. На компьютере BIOS или UEFI?
  2. Если UEFI, то в каком режиме устанавливать системы: Legacy или EFI?
andytux ★★★★★
()

Debian + xfce на ноут воткните. Будет работать живенько

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

На ноуте BIOS Остальное для меня темный лес..пока что

vikt1
() автор топика

Решил освоить линукс

Это хорошо, но будет больно.

имеется старый ноут с 3гб оперативки и 300 hdd

Не годиться, старьё, даже если памяти добавишь, всё равно процессор наверняка медленный, не говоря про hdd.

Стоит винда 7 домашняя расширенная.

Вот пусть она вместе с этим железом и помрёт, линукс будет шевелиться хуже семёрки(я видел как семёрка летает на древнем компе), лёгкие(читай беспонтовые) DE не помогут, разве что сэкономят немного места в оперативе.

Хочу попробовать убунту поставить.

Если можешь гуглить по-английски, то лучше Fedora, иначе начинай учить английский.

И вообще с чего начать? Инфы полно, не хочу каши в голове

Купи книжку!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убунта жирная и неповоротливая. Выбирай что-нибудь легковесное по отзывам, где есть из коробки настроенные XFCE или MATE.

С одной стороны да, но по Убунте проще в интернете искать помощь.

anonymous
()

Чтобы использовать Убунту в виртуалке, твой ноут слаб. Думаю, это справедливо и для других современных дистрибутивов.

Ставь две системы по соседству. Твои файлы, по идее, пропасть не должны, но в таких случаях всегда лучше перестраховываться, так что дополнительно скопируй их куда-то (на флэшку, например).

По дистрам я советовал бы:

Убунту (потому что по очень легко искать информацию в интернете) и Mint (потому что простой).

Не используй роллинг-дистрибутив, такие как Арч, потому что это постоянные (хоть и мелкие) поломки.

anonymous
()

И вообще с чего начать?

Просто начни пользоваться для реальных ежедневных дел. Появятся какие-то вопросы - тогда и ищи на них ответы. То есть решай проблемы по мере их появления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какую именно книжку?) Их много. До вас многие говорили что в качестве опыта и эксперимента,знакомство с линуксом можно начать и на таком ноуте. Теперь вообще не понимаю.

vikt1
() автор топика

И вообще с чего начать?

Bash

Кто бы что ни говорил, а без знания баша в линуксе никуда, хотя бы на базовом уровне.

А дистрибутив ты должен выбрать себе сам, тот, который больше по душе. Лично я использую Void Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vikt1

Какую именно книжку?

Например такую: https://itsecforu.ru/wp-content/uploads/2018/01/uord_brayan_vnutrennee_ustroystvo_linux.pdf

До вас многие говорили что в качестве опыта и эксперимента,знакомство с линуксом можно начать и на таком ноуте.

Добавь памяти, поставь SSD и можно начинать знакомиться, ну и походу дела думать о новом железе.

Теперь вообще не понимаю.

Позаботься о совместимом железе, а теория потихоньку придёт.

papin-aziat ★★★★★
()

ТЫРК МЫШОМ

Через пол года станешь админов 80 левела. (на самом деле нет, но базовые представления об устройстве и работе системы точно получишь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vikt1

«бери и делай» © понимание придет, когда столкнешься (а главное преодолеешь или нет) с проблемами. это работает не только с linux – вся «жизненная практика» в этом.

anonymous
()

Что можете сказать /подсказать новичку?

Хочу попробовать убунту поставить. Как лучше, так или на виртуалку (правда не знаю потянет ли этот ноут ее)? Если ставить полноценно, то как я понял может и винда рядом быть? Данные на ноуте (фото,программы,доки вордовские)стоит на флешку предварительно скинуть,или они не удаляться ? И вообще с чего начать?Инфы полно, не хочу каши в голове,охота пробовать, предварительно почитав/посмотрев видео по этой теме. Может что посоветуете?Спасибо.

Сегодня распечатка этой дискуссии легла на стол очень важному человеку. Администрация ресурса подконтрольна, потому все ваши данные уже есть. Вам дают несколько дней, после чего делу дадут ход. Подумайте если не о себе, то о ваших близких. Потом будет поздно. Лучше остановитесь и закройте обсуждение.

anonymous
()

Начни с основ. Поставить дело нехитрое, справится дедушка и внучек. Главное изучить принципы и основы. Я когда-то давно купил книгу по дебиану, сейчас ее нет, а как точно называется уже не помню, но не суть. В этой книге были расписаны основы, права, иерархия файловой системы, ядро, основные графические окружения (актуально до сих пор в плане настройки, например, xterm), и много чего еще. Я эту книгу держал на столе, плюс сборник мануалов к основным командам и утилитам (была и такая книжка), хоть builtin, хоть внешние. Просто надо посвятить некоторое время на изучение, это здорово поможет, необязательно что-то зубрить, просто понять основные принципы.

anonymous
()

ноут с 3гб оперативки

Стоит винда 7 домашняя расширенная.

Современный Linux будет ничуть не быстрее/отзывчивее, так как основной софт, браузер в частности, что на Windows, что на Linux жрёт как не в себя, что Chrome, что Firefox.

mord0d ★★★★★
()

Прочитать smart-questions, где-то есть копии перевода - «Как правильно задавать вопросы». Хотя уже несколько устарело, но может вправить мозги. Везде нужно понимать, что делаешь.

Если сразу не окунаться, то можно и в виртуалке попробовать, особенно, если начинать с gentoo, или даже lfs. Там же можешь и dualboot потестировать, но могут быть нюансы с UEFI. Можно на SD карту установить, если есть быстрая и слот в ноутбуке.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

И вообще с чего начать?

С liveCD любого подходящего по описанию дистрибутива - и внешне посмотреть можно, и сразу примерно понять что из железа не заработает. Может попробовать также в live'е все настроить, чтоб потом не оказалось что так то все хорошо, только ноут не засыпает, не видит батарею, фигачит куллерами всегда на максимум и вообще дискретная видюха роняет ядро каждые 15 минут.

Если ставить полноценно, то как я понял может и винда рядом быть?

Может быть, а может и не быть. Если можете вторую винду рядом поставить - с GNU/Linux та же история будет. Если не можете - бэкапьте данные да ставьте с очисткой hdd.

Хочу попробовать <...> поставить.

Нафига?!

anonymous
()

Дружище, тебе тут начали традиционно советовать убунты и иже с ними. Хотя половина хорошего совета здесь была.

Купи (ну или качни) какую-нибудь книженцию. Например Скотт Граннеман «Linux, карманный справочник». Молодежи она почему-то заходит.

Затем вместо того, чтобы тупить в бубунту, вляпайся сразу во что-нибудь потяжеловеснее. Например Void Linux. У них весьма годный wiki. Главное читай внимательно, а в непонятных местах за ответами первым делом иди в вышеозначенную книжечку.

Первых двух пунктов тебе хватит минимум на недельку, наиграйся вдоволь. Найди сам для себя ответы на простые вопросы типа: чем DE отличается от WM, какие они бывают. Поставь их, пощупай. Глянь ролики Семаева, разберись с тем, что за папки лежат в корневой системе и нафига они нужны.

В общем-то если это все осилишь, то начнешь задавать уже более адекватные вопросы.

Oberstserj ★★
()

Убунту не надо, особенно дефолтную с гномом.

WitcherGeralt ★★
()

Если решил ставить, тут хороший мануал по выбору дистрибутива: https://tehnichka.pro/linux-for-weak-computer/ .Главное выбери дистрибутив нормальный - Ubuntu может тормозить, тем более на виртуалке, бэкап делать нужно.

Krafter
()

Читаю такие темы и каждый раз улыбаюсь, кто в лес кто по дрова, странно что еще генту и слаку не предложили ))

tiroman
()

Что можете сказать /подсказать новичку?

ищите да обрящете.

Хочу попробовать убунту поставить.

не надо, ибо

3гб оперативки

дебиан.

Как лучше, так или на виртуалку

смотря насколько серьёзны твои намерения. просто потыкать — виртуалки хватит.

Deleted
()

Ну не знаю… :-) Будем считать , что действительно новичок.

Давай так, ты сейчас идёшь и бесплатно регистрируешься на redhat.com, типа как разработчик.

А дальше скачиваешь System administration guide RHL 8.*

anonymous
()

Поставь на виртуалку, этого достаточно чтобы считать себя линуксоидом по здешним меркам.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбирать дистрибутивы лучше, когда он с Убунтой или с каким-либо иным «дружелюбным» дистрибутивом освоится.

gedisdone ★★★
()

linuxmint с XFCE, думаю вам подойдёт

Всё зависит от вашего уровня подготовки ну и конечно железа на которое хотите ставить Linux. Я бы советовал вам сначала debian-based дистрибутивы, можно linuxmint с XFCE, думаю вам подойдёт!

kolobok1978
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Тут зависит от того, кого считать новичком. Если этот новичек вобще плохо знаком с самим понятием «операционная система», то ему, конечно же, лучше присоветовать что-то типа убунты. Если это новичек именно в линуксе, но при этом он имеет какие-то познания в вопросе операционных систем, или пользовался до этого другой *nix системой, то ему имеет смысл начать с генты, для понимания работы именно линукса.

anti_win ★★
()

Как лучше, так или на виртуалку
И вообще с чего начать? Инфы полно, не хочу каши в голове.

Сначала, пока не освоишся тебе имхо стоит запускать linux как livecd

Если ставить полноценно, то как я понял может и винда рядом быть?

Linux лучше держать основной ОС, а Винду гостевой в виртуалке.

Данные на ноуте (фото,программы,доки вордовские)стоит на флешку предварительно скинуть,или они не удаляться ?

Сами не удаляться, но ты как неопытный можешь незаметить как всё удалишь сам.
По этому следуй правилу: Всегда делай бекап. Вот тебе и ролик с ютуба для обучения на эту тему:
https://youtu.be/a5Hd-nfCvaw

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

P. S. Можешь свой Telegram написать.

Чего это ты в телеграмме ренегатствуешь вместо того чтобы как приличный человек сидеть в Wire?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

у человека винда стоит, он ваш линукс в глаза не видел, а ему генту, слаку, баш… и так в каждой теме, и дело даже не в том что генту предлагают, а в том что такие темы бессмысленно заводить, кажды хвалит свое болото, никакого конструктива тут не будет

tiroman
()
18 апреля 2020 г.

Виртуалку не потянет этот ноут. Если ставить полноценно линукс может рядом с виндой быть на другом лог-диске. Данные на ноуте (фото,программы,доки вордовские)стоит на флешку предварительно скинуть если будешь ставить не под вуби. Начни с закачки образа с linuxtracker точка org (если доступен). Там много вкусного для любителей пингвинов (Лю!) и форков бсд (вот то что я не люблю). Потом учи матчасть если ставить по нормальному будешь или просто скачай вуби и сразу ставь - с этим 3-х летка справится. Даже мне удалось!

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.