LINUX.ORG.RU

При установке linux mint слетает биос

 ,


0

1

Ребят, доброго временни суток! Просто какой-то замкнутый круг. После очередной перестановки линукс минт, слетает биос!!!!

:dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2:

Опять пришлось нести в сервис, прошивать биос :hi2: . Ребят почему так происходит? Место биос выходит меню граб(grub), в бот менеджере по нажатию f10 видит только ( Ubuntu), по стандартному нажатию f2 выходит (grub)! Скоро с Китая придет ssd, вот думаю поставлю на него линукс минт, и опять слетит биос!?? Как мне при установке настроить так, чтоб не слетал биос. ???

P.S . …При установке Windows биос не когда не слетал. Модель ноутбука NP3000E5A LINUX MINT 19,64 БИТ



Последнее исправление: evgeniylazurenko (всего исправлений: 1)

При установке Windows биос не когда не слетал.

Вот! Не надо ничего менять и перестань кормить сервис.

vvn_black ★★★★★
()

В качестве предположения.
Похоже на то, что
1) вызов утилиты обслуживания «BIOS» (на самом деле — фирмвари) оформлен отдельным пунктом в nvram,
2) при установке Mint-а он пишет свой пункт загрузки именно в (1), тем самым затирая его умолчальное значение.

Если предположение верное, то можно попробовать предварительно сохранить его содержимое при помощи efibootmgr, загрузившись в живой сеанс Mint-а. Заодно определить, что нельзя удалять с диска при установке (ту самую настроечную утилиту, если она является внешней) а после установки перенести пункт загрузки Mint и вернуть на место пункт загрузки Firmware Setup Utility («BIOS»).

Но предположение может быть и неверным.
Исследуйте этот вопрос самостоятельно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не совсем понял

Можно немного по подробней, я новичок в этом деле,пожалуйста? Спасибо

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не пользоваться линуксом?

Так надо на винде сидеть? Так я же не спрашиваю какой операционкой пользоваться! Это единичные случаи с установкой линукс на ноутбуки samsung. В сети много у кого такие проблемы возникали,но ответа реально помогающего я не нашел. Вот и спрашиваю…а агетировать меня вернуться на винду,ну это …. Помощи прошу, а не троллинга!! Да может я «рукожоп», или «кривые руки» , ну я все же хочу понять в чем причина

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Пустой бут выходит

Я так делал как по ссылке,замыкал на резни. После этого сделает grub,биоса нет вообще, короче пустой бут менеджер выходит…не видит не хард,не флешку

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

С диска загрузится

А если записать дистрибутив на dvd диск,не слетит?

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: Не пользоваться линуксом? от evgeniylazurenko

Помощи прошу, а не троллинга!!

Какой троллинг?

Что есть:

  • определенная железка, на которую походу никто и никогда не ставил линукс;
  • постоянные проблемы при установке линукса.

И какой тогда ответ на вопрос «Так надо на винде сидеть»? Можно ещё порекомендовать поменять ноутбук.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: Пустой бут выходит от evgeniylazurenko

Да, бутменеджер из фирмвари после этого пустой, но есть возможность вызвать утилиту настройки фирмвари (проблема же была именно в этом, да?) и уже из нее добавить желаемые пункты загрузки.

Что добавлять, можно посмотреть на загруженной в режиме UEFI системе с Linux при помощи efibootmgr. Обычно достаточно добавить GRUB, а все остальное грузить из него.

Как настраивать GRUB описано в его документации, что-то дистрибутивоспецифичное может быть и в документации дистрибутива.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

есть возможность вызвать утилиту настройки фирмвари

«есть возможность вызвать утилиту настройки фирмвари» каким образом? На какие бы клавиши не нажимал,реакции не какой ,выходит пустой бут

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: Изучить grub от evgeniylazurenko

Если вместо биоса выходит grub,с него можно переустановить линукс,или винду?

GRUB является загрузчиком. Сам по себе состоит из отдельных компонентов модулей и драйверов ФС.

Если 1) GRUB может дотянуться до своих «запчастей», необходимых для загрузки «переустановщика» линукс или винды, и 2) согласно документации умеет загружать такой «переустановщик», то можно.

PS. GRUB-efi умеет
1) загружать ядра Linux — запустить установщик Linux (обычно это специально подготовленная система Linux) может,
2) загружать .efi — запустить по chainload bootmgfw.efi — бутменеджер Windows — сможет.
Но это при условии, что его необходимые «запчасти» не были удалены с носителя, и GRUB имеет к ним доступ.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

На какие бы клавиши не нажимал,реакции не какой ,выходит пустой бут

1) после сервиса в утилиту настройки зайти можете (по F2 или какая там еще кнопочка для этого предусмотрена)?
Если да, см. При установке linux mint слетает биос (комментарий)
2) после сброса настроек фирмвари в утилиту настройки зайти можете? (специально ради ответа на этот вопрос проверять не нужно ;-) )
Если да, см. При установке linux mint слетает биос (комментарий)

bormant ★★★★★
()

линукс минт

ССЗБ. Линукс жаст фофан же! Чем тебя Windows 10 не устраивает, тем более она сейчас просто шикарна для работы. Зачем устанавливать ос для энтузиастов и дилетантов, если есть выбор профессионалов. Ты ещё весьма легко отделался лишь затёртым биосом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

после сброса настроек фирмвари в утилиту настройки зайти можете? (специально ради ответа на этот вопрос проверять не нужно ;-) ) Если да, см. При установке linux mint слетает биос (комментарий)

После сброса настроек,никуда зайти не возможно, выходит пустое бут меню. Пробовал без харда,не помогает. Это особенности моей модели? Или на всех моделях есть такие трудности. Сейчас стоит линукс, биос восстановлен программатором. Так вот на ssd мне придется планировать ось?

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

Сейчас стоит линукс, биос восстановлен программатором.

Сейчас в настройки машины есть возможность зайти?

Если да, у вас есть варианты:
1) при установке Linux отказаться от создания пункта в nvram (не знаю, есть ли такая возможность в mint, в Slackware точно есть),
2) при установке Linux прервать установку до записи пункта в nvram,
3) поставить на другой машине (самый безопасный вариант).

Пункт в меню загрузки прописать из настроек машины.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

С моей моделью такие проблемы? Или у всех Так? Думаю поменять ноут, какую модель посоветуете?

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant
  1. при установке Linux отказаться от создания пункта в nvram

Как это сделать?

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

при установке Linux прервать установку до записи пункта в nvram

Флешку вырвать?😁

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

поставить на другой машине (самый безопасный вариант).

Aser ноутбук, безопасно на нем поставить? Не слетит биос?

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Пункт в меню загрузки прописать из настроек машины

Вот здесь не совсем понял

evgeniylazurenko
() автор топика

Ты образ минта своего откуда взял? Подпись на файле с контрольными сумами проверял? А сами контрольные суммы сошлись?

Если да то читай дальше:

Место биос выходит меню граб(grub…

Это хорошо же! Попробуй выполнить следующие команды в консоли grub>:

insmod ls

ls

что выдало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аааа….эту команду надо прописать когда у меня место биоса grub загрузится?,сейчас мне биос в сервеси поставили, прошли програматором

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот скажи, зачем тебе Линукс? Сидел бы на Винде. ………………… Вообще класс , что за вопрос?!!@. Я за помощью пришел , а мне говорят зачем тебе Жигули, купи запорожец

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

Зря я сюда за помощью обратился…. СпЕцЫалисты же Вы.Мастера!!!! Сразу с рождения стали линуксоидами профессионалами.Куда мне до Ваас…Ваше величество …

evgeniylazurenko
() автор топика

в чем проблема держать два диска? за два похода в сервис можно уже купить дваипять хдд, а минту больше и не надо

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

Получается так, если проблема у меня вылечить ее не возможно…..доктор у меня голова болит, СМЕНИ ГОЛОВУ, В СЕТИ У МНОГИХ ТАК, ВСЕ ГОЛОВУ МЕНЯЮТ!!@@..Проблема вся у меня с настройками , первоначальными настройками при установки «минта», догадываются что загрузчик в uefi ставить надо….. Не пойму тогда для чего этот ФОРУМ?! Неужели ….эх…нет возможности сменить железо, да инет такого желания, я всегда РЕШАЮ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ УБЕГАЮ НА ДРУГОЕ ЖЕЛЕЗО….

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю Ваше мнение, еще один рукожоп…салага…пришел с винды , наша секта не принимает видовсБабтистов, ….да может я много не понимаю, туплю…и каждый здесь пытается на мне свое АйКю показать…подрезать…. Ребят не кого не хочу обидеть, да и не обижаю… Проблема у меня проблема, пяткой чую что истина где то рядом…походу сам решу

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

Ты зажал яйцы в дверной проём, сам жмёшь дверь и сам кричишь, что тебе больно! А виноваты, почему-то, все вокруг.

Совет, или прекрати на дверь давить или яйцы вытащи.

Т.е., твой ноут не подходит для экспериментов с линуксом. Для тебя это может быть открытием, но такие железки существуют, что время потраченное на них совсем не гарантирует успешный результат. А ты сам страдаешь и хочешь, чтобы с тобой страдали окружающие. Не надо так.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

При установке linux mint слетает биос (комментарий)
В Slackware есть возможность поставить систему и не ставить загрузочную запись в nvram — ровно то, что вам подходит.
Вам не нужна Slackware? Ну что ж, на неь и суда нет, ждите, пока придет кто-то, кто разбирается в установщиках Mint/Debian.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

…разобрался походу… вытащил яйца…всем пока… Вариант , решение нашел…ну походу здесь нет смысла про это говорить…здесь же грубят

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Когда у тебя не заработает вайфайка, не будет работать ACPI, будет жор батарейки и т.п., велкам.

Ну конечно, только через окно , ваши же двери яйца щимЯЯТ

evgeniylazurenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

Кстати, скорее всего сработает такой вариант: берем VirtualBox, делаем ВМ с EFI, отдаем ей весь сырой диск при помощи VBoxManage internalcommands createrawvmdk ..., ставим как обычно внутри ВМ (установщик будет писать на диск машины, но до nvram машины изнутри ВМ не дотянется). Загрузочную запись добавляем из «BIOS» машины.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от evgeniylazurenko

Образ с оф сайта брал

Мне пофиг откуда ты взял образ. Вопрос был проверял ли подпись файла с контрольными сумами и сверял ли контрольные суммы образа! Также интересно откуда взял публичный ключ Минта и проводил ли его верификацию.

Без этого шага моей помощи нежди.

Аааа….эту команду надо прописать когда у меня место биоса grub загрузится?

Да, и вывод сюда перепечатать. Но первый шаг это верификация целостности и идентичности образа, пока у меня подозрение на левые, вирусны образы Минт, скачанные с фишингового сайта.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.