LINUX.ORG.RU

Ms dos рядом с ubuntu

 ,


0

2

Захотелось использовать по максимуму (не максимум, но новые задачи добавлю) свой старый ноутбук(для 2000 года он бы считался топовым), поэтому решил установить ms dos рядом с xubuntu. Как мне это сделать, чтобы потом не возится с загрузчиком или с минимальными проблемами? Знаю, что его можно восстановить, но неохота лишьний раз пытать компьютер.



Последнее исправление: SuperToper (всего исправлений: 1)

Доктор, а я Вас вижу.

anonymous
()

задача - проще простого, можно сказать - элементарщина!!

anonymous
()

Что там было в двухтячном в топе на ноутах? Там шевелится ксубунта? Какой версии, если не секрет?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuperToper

Созай отдельный основной (primary) раздел, на него поставь DOS обычным способом.

А потом восстанови загрузчик grub и добавь в него строку для вызова загрузчика grub с раздела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опечатался, должно быть:

А потом восстанови загрузчик grub и добавь в него строку для вызова загрузчика MS-DOS с раздела.

anonymous
()

Можно попробовать в таком порядке: сначала поставить MS-DOS, оставив свободное место на диске и в таблице разделов, а уже после – Ubuntu.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Зачем переставлять бубунту то? Ну даже если загрузчик сломает (я хз какой дос и как он собрался ставить), то его просто с лайф-сиди восстановит через чрут, вот еще ссылка (на запись для граба для доса я уже давал)

https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

Хотя, емнип, os-prober сам должен подхватить, вин9х же подхватывает, просто обновить меню на грабе.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Не понимаю а дос то зачем?

jtad
()

внимание! это не троллинг!

а мне интересней откуда у тебя есть дискета(?) с MS DOS. что там за версия. и как реально ты им собираешься им пользоваться – всякие там современные вебы/киношки/игоря же сразу отпадают. раскроешь тему:) ?

// про установку тебе уже раскрыли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

ТС сказал msdos. а его M$ «закопали» так давно, что никто уже и не помнит «когда и где» (это если, гугл не спрашивать, википедию не смотреть)

freedos не такая уж и экзотика, можно и ноут современный с ним приобрести («зачем?» «почему?» не важно). но вот «обычный» пользователь вряд ли в станет им пользоваться по прямому назначению. Юзерам GUI подавай, дос же «умер» текстовым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС сказал msdos

Я закидывал MS DOS на хард прям руками когда флопика не было, а прошить биос надо было. Так что дискетки не нужны.

о вот «обычный» пользователь вряд ли в станет им пользоваться по прямому назначению

Ну потыкает и выбросит, почему нет, он же все равно там с рухлядью возится, которой место на полке как экспонату в коллекции, но не более.

mandala ★★★★★
()

Внимание Unix V0 PDP7 Video октябрь 2019

https://www.youtube.com/watch?v=pvaPaWyiuLA

дайте анонимусам в Толксы!!! а то там какие-то все малохольные, не могут сами в ютубчике запрос вбить.

anonymous
()

Захотелось использовать по максимуму (не максимум, но новые задачи добавлю) свой старый ноутбук(для 2000 года он бы считался топовым), поэтому решил установить ms dos рядом с xubuntu. ссука, ржал под сталом аки конь ретивый 18 минут

anonymous
()

для 2000 года он бы считался топовым Захотелось использовать по максимуму

вполне себе xp + win95/98 + древний линукс на подрочить

или просто win95/98 + msdos

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или просто win98, но за подробностями не сюда тебе надо

anonymous
()

MS DOS не существует. Поэтому его можно и не ставить. Если же вы всё таки хотите поставить несущетсвующий MS извиняюсь за выражение DOS, то сначала ставьте его, а потом Xubuntu. Если сначала ставить Windows на часть диска, а потом Xubuntu на оставшуюся часть диска, то Xubuntu спросит, хотите ли вы поставить её по соседству с Windows. При поолжттельном ответе при установке сделает двойную загрузку. Поскольку MS извиняюсь за выражение DOS не существует, то я не уверен, сможет ли Xubuntu обнаружить её, как Windows. Если нет, то можно попробовать поставить сначала Xubuntu, оставив часть диска неразмеченной. Потом поставить MS извиняюсь за выражение DOS. При этом загрузка Xubuntu испортится, но её можно восстановить.

Купили бы вы себе нормальный ноутбук. Это я на случай, если вы захотите заказать его на Aliexpress. Там дешевле, но только до Нового Года. Правительство сдуру снижает не облагаемую пошлиной стоимость покупки с 500 до 200 евро (сверх того - пошлина 30%).

Partisan ★★★★
()

Самый простой и беспроблемный вариант - загрузится из образа дискеты. Не требуется ничего устанавливать. Образ может быть на любом разделе. Загрузка производится грубом, который тоже может быть на любом разделе. По маленьку занимаюсь подобным на еще более древнем десктопе. Возможные проблемы, при установке (или запуске установленной) MSDOS на более-менее современный компьютер. MSDOS не знакома с новым оборудованием и может прийти в шок. Может не уметь работать с диском больше 512мб. Понятия не имеет о SATA, USB. Если не принципиально MSDOS, то лучше использовать FreeDOS.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому, что не потянет

Что именно не потянет???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

можно образ hdd загружать, на несколько десятков мегабайт

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Для DOS вообще загрузка с дискеты это не какой-то особый режим, а вполне штатный. Если хочется аутентичности, есть исправное железо и носители – можно ради интереса окунуться в мир 20+ лет назад.

mandala ★★★★★
()

Если у тебя есть MS DOS или FreeDOS. То убунта, как и другой говнолинакс тебе не нужен. DOS самодостаточен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

я вообще без понятия как дистрибутив msdos распространялся в то время. но скорее всего действительно на дискетах. да и система была примитивная простая — надо было установить в начало диска (раздела) два системных файла (насколько я помню) какой-то командой и всё (ну, конечно наличие config.sys и autoexec.bat «приветствовалось»; но вроде батник даже не был обязателен) — дальше свобода действий :)

anonymous
()

Как мне это сделать

apt install dosemu

devl547 ★★★★★
()

Возиться с загрузчиком не придётся. Linux при установке сам всё пропишет

Ну либо я тебе сейчас дам конфиг, как загружать Linux из DOS.

anonymous
()

CONFIG.SYS:

device=C:\PROGRAMS\GRUB4DOS\grub.exe --bypass --time-out=5 --config-file="color black/cyan yellow/cyan;timeout 60;default 0;title find and load NTLDR of Windows NT/2K/XP;find --set-root /ntldr;chainloader /ntldr;title find and load CMLDR, the Recovery Console of Windows NT/2K/XP;find --set-root /cmldr;chainloader /cmldr;write 0x7C03 0x63646D63;write 0x7C07 0x00736E6F;title find and load IO.SYS of Windows 9x/Me;find --set-root /io.sys;chainloader /io.sys;title floppy (fd0);chainloader (fd0)+1;rootnoverify (fd0);title find and boot Linux with menu.lst already installed;find --set-root /sbin/init;configfile /boot/grub/menu.lst;title find and boot Mandriva with menu.lst already installed;find --set-root /etc/mandriva-release;configfile /boot/grub/menu.lst;title back to dos;quit;title commandline;commandline;title reboot;reboot;title halt;halt;"
DEVICE=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS
DEVICE=C:\WINDOWS\EMM386.EXE NOEMS
DOS=HIGH,UMB
DEVICEHIGH=C:\DOS\SETVER.EXE
DEVICEHIGH=C:\DOS\OAKCDROM.SYS /D:MSCD001
COUNTRY=007,866,C:\DOS\COUNTRY.SYS
DEVICEHIGH=C:\DOS\DISPLAY.SYS CON=(EGA,,1)
FILES=30
STACKS=9,256
DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\IFSHLP.SYS

Естественно в C:\PROGRAMS должен лежать каталог GRUB4DOS. Найди в интернете.

anonymous
()

Спасибо за советы. Я буду устанавливать ms dos версии 6.22. Она поставлялась только на дискетах, но благодаря добрым хакерам(спасибо им) существует iso образ.

SuperToper
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Так это прикольно! Это не копаться в мертвом железе 10 летней давности собирая из трех системников один (вот сегодня я так увлекательно потратил вечер, хорошо эта помойка уже мне знакома и было проще, хотя бы с ПО не любиться, хоть там и шинда).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с MS DOS знакомился факультативно, тоже не помню подробностей, мне хватало на 98-й ребутнуться в режим доса, игрули шли, а более тогда меня не интересовало.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuperToper

Не iso образ, а img. И если у тебя такие познания пока, то правда – ставь дос на маленький раздел фат16, потом ставь заново убунту – убунта сама найдет дос и пропишет его в меню загрузки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

да-да не существует и не было никогда никакого MSDOS, ни одной версии никогда не было… успокойтесь уже наконец, примите свои таблетки и не задерживайте остальных пациентов…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

точно! как я мог забыть про command.com :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

У тебя какая-то психологическая травма связана с MS DOS?

А у кого-то ее нет? Билли Гейтс и тот порой просыпается мокрый от кошмаров, что вот вот его засудят.

anonymous
()

Ставь dоs на флешку и развлекайся c ним не портя винт.Я так развлекаюсь с DR DOS. У меня на флешке RKeeper 6 кассовый модуль крутится.

anonymous
()

для 2000 года он бы считался топовым третий пень?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.