LINUX.ORG.RU

Не грузится Fedora

 ,


0

1

Здравствуйте! Есть комп следующей конфигурации: Athlon XP 3200+, Abit NF-7, 1 Gb DDR RAM, 500 Gb HDD, GPU GeForce 6200 AGP. Естественно, на такой антиквариат можно поставить только 32-битную систему. В настоящее время выбор 32-битных систем не велик. Я попробовал поставить KFedora 30 Live DVD. В процессе загрузки появляется сообщение: […] systemd [1]: Caught , core dump failed (child 219, code=killed, status=4/ILL). […] systemd [1]: Freezing execution. На этом загрузка останавливается. К своему стыду, я очень не силен в «systemd». В какую сторону копать?

Здесь, как и во многих других случаях, вовсе не нужно быть «сильным» в systemd. Достаточно базовых знаний об устройстве Linux:

code=killed, status=4/ILL

Сигнал 4, он же SIGILL, он же «недопустимая инструкция». У тебя слишком старый процессор для этого дистрибутива.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

В настоящее время выбор 32-битных систем не велик.

Да ладно. Из актуальных и с поддержкой есть Ubuntu 16.04, 18.04; Debian 8, 9, 10, testing, Sid; CentOS 6; Slackware 14.2

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поддержка != актуальность.

Каждый из этих дистрибутивов находится в фазе расширенной поддержки. Что означает, что в них будут латать особо крупные дыры и не более того. Это можно назвать как угодно, но не актуальностью.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Правильно ли я понял? Если этот процессор слишком старый для 32-битной Федоры, то скорее всего он будет слишком старым и для других рекомендованных вами дистрибутивов?

bitchevar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitchevar

Он никаких дистрибутивов не рекомендовал.

Самый простой способ, попробовать загрузиться с live образов и посмотреть там же, какой софт работает - особенно это касается браузеров.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitchevar

Я не рекомендовал ничего в этом треде. Мне не очень понятно, на чём именно споткнулся твой процессор — казалось бы, 32-разрядные дистрибутивы целятся в i686 — поэтому я не знаю, что посоветовать, кроме как заниматься конечным перебором.

Я бы порекомендовал Arch (точнее, его форк Arch Linux 32) — какое-то время назад я ставил его на Pentium III и он вполне себе работал — но если ты мало знаком с линуксом, то это может быть не вполне хорошей идеей.

Поэтому единственное, что я порекомендую — это не пытаться ставить старые релизы дистрибутивов с коротким сроком поддержки (типа Fedora 30, как ты пробовал). Если и ставить старые релизы, то такие, которые ещё хоть как-то поддерживаются.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне не очень понятно, на чём именно споткнулся твой процессор — казалось бы, 32-разрядные дистрибутивы целятся в i686

Вроде, 32-битная федора целилась в atom.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

уже не первый полоумный в треде, который спорит с голосами в своей голове

anonymous
()

Попробуйте Slackware. ЕМНИП, она собирается для i586.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от bitchevar

Поэтому Windows будет всегда доминировать на десктопе, а линь так и будет с 1-2%.

Есть старая игра 10-15 летней давности под 32 бита, запускай в Windows 10 и играй.

Есть старый софт 10-15 летней давности под 32 бита, запускай и работай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bitchevar

Вот это новости! А с 19 января 2038 года их вообще не будет рабочих. Совсем. Исчезнут раньше, вероятно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, кастрат линукс даже в 2038 году будет с 1-2% на десктопе.

Вон в гноме через 8 лет запилили настройку шрифта в Gnome-shell. Лет 10 будем ждать нормального обзора без обрезания названия программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[quote]Многие в ящик за это время сыграют.[/quote]

Согласен. Как-то нелепо аппелировать к проблеме 2038, когда до её появления ещё почти 20 лет - весьма огромный отрезок времени, в течении которого, увы, даже некоторые пользователи с лора успеют умереть (к сожалению, разумеется) - кто от болезней, кто от форс-мажорных обстоятельств (ДТП, убийство), а кто от банального отравления (пища, алкоголь и тп); думаю, есть и такие кто успеет уйти в мир иной и по старости.

И вообще, в некоторых ОС эту проблему можно решить так, как это сделано в NetBSD.

[quote]Starting with NetBSD version 6.0 (released in October 2012), the NetBSD operating system uses a 64-bit time_t for both 32-bit and 64-bit architectures.[/quote]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага. сомнительно что на лоре найдётся хотя бы один нетбздшник с 32-битной нетбзд (поднимите руку хотя бы один такой).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в том, есть ли на лоре юзеры NetBSD или нет - дело в том, что если кому-либо необходимо использовать именно 32 бита и при этом он смотрит так далеко, что учитывает проблему 2038 года, то в таком случае он может спокойно использовать NetBSD i386, не боясь проблемы 2038 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да - ПО, которое использует 32-битный time_t навернётся, но такой легаси софт и библиотеки переписываются. В чэнжлогах NetBSD можно найти такое:

  • the NetBSD world no longer ends in 2037
  • time_t is now a 64-bit quantity on all NetBSD ports

Подразумевается, наверняка, что и биосы могут быть старыми - иначе зачем тогда вообще нужен 32-битный NetBSD в 2038-м году, не правда ли? Вообще, что касается биоса, то по идее с датой тут должно быть фиолетово ибо аппаратная иницилизация может проходить назависимо.

Что может грозить инициализации аппаратной части если в БИОСЕ будет происходить integer overflow и дата будет установлена в «13 December 1901» вместо «19 January 2038»? Конечно, могут появится какие-то неожиданные баги при этом, т.е. надо смотреть как написан каждый конкретный BIOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

sse2

А процессор Athlon XP (Barton) споткнулся на том, что Федорка требует поддержки расширения команд sse2, а у Бартона ее нет. Об этом мне поведали ребята на сайте Альтлинукса.

bitchevar
() автор топика
Ответ на: sse2 от bitchevar

Ну вот, чуваки из альта шарят за флаги сборки. Теперь ты всё знаешь, выбирай :)

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.