LINUX.ORG.RU

Намертво зависает Ubuntu/Manjaro

 , ,


1

1

Ubuntu 18.04LTS редко бывает то что зависает намертво помогает лишь REISUB(не всегда), задолбался и решил перекочивать на Manjaro GNOME (там с драйверам кажется дела по лучше). Запускаю Manjaro в Live режиме и когда вбиваю команду по типу:

«mhwd --usb»

«mhwd --pci» и т.д.

То он тоже как и Ubuntu зависает намертво и REISUB не помогает лишь кнопка *выключение* :<(.

Вот результаты некоторых команд:

lspci: https://gist.github.com/DiZiNnEs/a825a98ed79f9e19bb3300dab25e61cb

sudo lshw: https://gist.github.com/DiZiNnEs/e6443911c9d203123101c20248300783

mhwd: https://gist.github.com/DiZiNnEs/0f7d25d7c9876ee9e84e10ea875060ec (какие то ошибки Nvidia и драйверов на wifi/bluetooth, хотя система на фулл АМД)

Попытался вбить mhwd --pci и все зависло даже музыка которая играл в браузере:

https://imgur.com/a/u6DCtDK

AMD Ryzen 3 2200U

С вероятностью ->1 у тебя виснет видеодрайвер

Попробуй установить в Manjaro ядро 5.3, может там починено

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

c райзеном как у меня, много чего зависать может.

ОС при зависаниях коннектится через ссх? чтобы логи посмотреть.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я как месяц только на линуксе сижу, как мне проверить коннектиться ли он через ccx ??

Он у меня полностью зависает и все

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сейчас буду устанавливать Manjaro как вторую OC, через ПК сижу могу и через смартфон

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

После неудачного установки Manjaro, я обновляю Ubuntu до 19.10 версий.

Если проблема будет продолжаться я вам обязательно скину логи с проблемами!

DiZiNnEs
() автор топика

Полное зависание системы это всегда проблемы с оборудованием.

Причиной может быть что угодно, как начавший отказывать жесткий (твердотельный) диск, так и видеокарта.

Если проблема с видео, попробуй просто поменять видеодрайвер.

Проще всего это проверить установив другую видюху.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Проще всего это проверить установив другую видюху.

Клоун, это ноут.

Thetan ★★★
()

Это просто APU Ryzen не готов к Линуксу. Всё ещё. Или Линукс не готов к APU Ryzen. Кому что по душе. @mittorn не даст соврать.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Наверное Линукс еще не готов к Ryzen. Ну все же можно же как-то решить эту проблему.

Да и кстати вопрос, почему на офф.сайте нету драйверов на Linux ? А тогда откуда линукс берут эти драйвера, сами пишут ??

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

На лайве это нормально, он пытается восстановить предыдущую яркость экрана, но не может её найти, так как это лайв.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

В линуксе это работает немного не так. Все драйвера уже находятся в ядре. Вот, например, тот самый драйвер, из-за которого у тебя проблемы: https://github.com/torvalds/linux/tree/master/drivers/gpu/drm/amd/amdgpu.

Copyright 2017 Advanced Micro Devices, Inc.

У AMD заведено так: они делают открытые драйвера AMDGPU и закрытый драйвер AMDGPU-PRO, который работает вместе с открытым, но он тебе не нужен вообще.

Ты расскажи, как зависает. Музыка продолжает играть? Курсор продолжает бегать?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Благодарю за ответ.

Я запускаю лайв режим с драйверами Free и сразу выбираю русский языак. Запускается Live, я подключаюсь к своей Wi-Fi сети и начинаю установку, где-то 75%, полностью прям полностью ЗАВИСАЕТ вся ОС и ничего не происходит! Музыка пропадает и курсор не двигается

Сегодня попробую без включенного Wi-Fi и прописанных acpi=off

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

Попробуй на лайфе погонять. Не устанавливай, а просто посиди, понаблюдай, в консоли sudo dmesg повбивай и почитай.

Вангую проблему с acpi

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

На убунту зависает редко, а если зависнет то музыка играет (точно не помню) ну курсор не двигается, благо REISUB помогает. Да и кстати убунту бывает то что зависнет в этап загруки т.е когда ввёл пароль и идет загрузка рабочего стола он может зависнуть и тут даже REISUB не помогает

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Полное зависание системы это всегда проблемы с оборудованием.

Мнение полнейшего дилетанта. Иди учись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да причём здесь это.

смотри мой тред.
проблема полностью ясно не определяется, в чём корень проблемы.
люди в инете пишут -меняли даже радеон на жифорс - та же фигня у них.
сейчас прописан в грабе mem_encrypt=off
тестирую с ним.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

Так. Небыло времени вникать, работал. Отвечаю на всё сразу :)

Первое: У тебя отключен fastboot и secureboot в биосе? А винда была выключена, или «заснула» в fastboot? Для надёжности - в настройках винды поставь всегда именно выключать комп, а не хитрить. Перед пробой установить линукс - убедись, что ты выключил винду, а не заснул, а лучше просто, перезагрузи и сразу в линукс. Тогда можно будет исключить проблемы с захватом фигни всякой, как винда любит.

Второе : Не понял что там у тебя в строке grub'а? Откуда там «nouveau.modeset=1 i915.modeset=1 radeon.modeset=1»? Это лайф манджары пробует все карты? А если все их убрать?

Опцию acpi=off в grub добавляй рядом с «quiet» гденить (на скриншоте вторая строка). Я так делаю обычно. Попробуй это, или noapic, или nolapic.

Вообще я бы делал так: сначала удали опции modeset (что выше указал), загрузись. Если не помогло, попробуй указать nomodeset и загрузись. Если не поможет, то тогда пробуй acpi=off, noapic или nolapic. Если по одному не поможет, пробуй тогда все вместе.

Теперь третье - я там у тебя вижу две видяхи. Я не специалист по амд, да ещё и ноутбучным, но не приводит ли к проблемам наличие второй видяхи? Но это уже вообще, гадание на диетической гуще.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Первое: Fastboot and secureboot включен, у меня не основная ОС не винда а Ubuntu, комп выключаю полностью и запускаю.

Второе: Параметры убирал с acpi=off не запустился, с остальными запустился.

Третье: У меня одна видеокарта xDD, radeon 535.

Пятое: Запускается в Live нормально, только когда я запускаю 'Manjaro Installer' то на 75% вся ОС зависнет и все, на 75% 'Запись на жетский диск' что-ли или вроде такого.

6) Наверное проблема в жестком диске ? Ну Ubuntu работает нормально (пока что...). Мне или кажется стоит подождать пока драйвера под Ryzen и Radeon завезут :<)

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

А, так Убунту всё-таки удалось поставить? А то ты говорил, что и Убунта тоже зависает. Ну хоть так.

Про зависания - вроде раньше говорили, что у амд проблемы с переходами cstate, Почитай про processor.max_cstate=5 Но не факт, что с этим связано.

А также убедись, работает ли у тебя управление вентилятором? Может он не повышает обороты? На половине сегодняшних материнок с райзенами не обойтись без it87 Автор модуля сам удалил проект, а этот клон используется в арче, в ауре. Почитай про него, может дело в неправильном чтении/управлении температурой?

Про fastboot - везде, где ставится линукс рекомендуется его отключать. Он нужен только винде (и то не нужен), а в линуксе может создавать проблемы.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

С Ubuntu отдельная е*ля была: В биосе отсутствует LEGACY MODE

Ну позавчера обновил до 19.10 и таких проблем не наблюдал, надеюсь и не буду наблюдать(зависание всей ОС).

Ubuntu уже как месяц, я имел ввиду то что он мог зависнуть в просмотре видео в ВК или при открытие Steam т.е когда встроенное видеоядро переключалась на дискретку(возможно). А как мне проверить нормально работают ли вентиляторы ? Кажется, работают нормально, в играх начинает работать сильнее, а в обычном пользование работают тихо, помню на винде он в MVS гудел и при запусках двух и более pyCharm's.

А Manjaro хотел просто попробовать, ну к сожалению не судьба :<(

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

Если вентиляторы регулируются автоматически, то, скорее всего, всё в порядке.

Если Убунта работает, то и ладно.

Кстати, просмотреть логи с прошлой сессии, которая зависла, можно в journalctl. Если система, конечно, успела сохранить логи. почитай маны.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Так и наверное происходит то что они автоматически регулируются

Наврятли Live режим сохранит логи

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ааа, ок :)

А что мне с Manjaro делать ? Он так и продолжает зависать на 75%, есть ли способы предотвратить это ?

DiZiNnEs
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiZiNnEs

Одно только подозрение - fastboot. Или secureboot. Или ты нестандартную какую-то разметку делаешь. Да, уже три :)

Нужно пошаговое описание, что и где ты указываешь при установке. Может ты дикое шифрование lvs на райд, с btrfs и прочими нехорошестями делаешь? А ещё - куда ты загрузчик устанавливаешь? /boot/efi указываешь? Ну и т.д.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.