LINUX.ORG.RU

Перенос CentOS Hyper-V

 ,


0

1

Доброго времени суток. Вопрос такого плана. На виртуалке крутится линь, к которому было в своё время примонтировано 2 диска (hyper-v опять же) в /home Всё это дело жирело-росло, и было принято волевое решение перенести систему на 8tb диск. Проблема в том, что разворачивать систему с нуля не вариант, нужно переносить как есть, но и структура с дисками как сейчас,(sda, sdb и sdc - разного объёма, в разных местах на сервере и все примонтированы в /home) такое себе решение. Как можно перетащить ось и всё что на ней есть, но на меньше кол-во дисков?



Последнее исправление: HardMgn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от HardMgn

sda, sdb и sdc - разного объёма, в разных местах на сервере и все примонтированы в /home

просто меня смущает описание проблемы.
то ли Вы не можете описать что есть на самом деле ( и соответственно сделать то что Вам посоветуют), то ли у Вас бардак, который через переписки на форуме будет решаться довольно неспешно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Бардак. Однозначно. Сервер изначально разворачивался на диске недостаточного объема. Когда диск закончился, через Hyper-V, добавили еще один, и примонтировали в /home (там хранятся учётки). Когда и этот диск начал заканчивать, добавили ещё один. Физически, место на сервере иссякло, добавлять больше нечего, да и не похоже это на верное решение. Таким образом, сейчас сервер на виртуалке имеет 3 диска. Нужно всё это перенести на другое оборудование. Самый простой вариант, это перетащить всё на 8tb винт, и на hyper подшаманить пути к виртуальным дискам, да и сверху добавить 4-й, но уже териков на 6 и забыть на какое-то время об этом лядстве. Но мне что-то подсказывает, что это не очень хорошее решение. Вот я и хочу понять, как адекватно мигрировать, попутно приведя в порядок всю эту беду с дисками.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

засетапить новую систему, развернуть на неё бекап старой, переключить диски, синхронизировать данные, проверить что всё работает, убить старую систему

У тебя же есть бекапы, да?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня нет места, даже контрольную точку сделать. :D Я же говорю, мне это дело досталось по факту, «кошка бросила котят, пусть ... как хотят» Если вся эта муть заруинится, то как бы всё... С ресурсом не всё ок, потому и такие критические моменты присутствуют.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Эхх, жизнь-боль. Ладно, будем экспериментировать, чож остаётся то...

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Вот чё ты сразу по бэкапы? Как серпом по надеждам юношы! Совсем там в америках расслабились на дешевых дисках.


ТС, боюсь что ты не достаточно правильно понимаешь подключение дисков в Гипер-в. Но это же элементарно.

А еще у Гипер-в есть функция перемещения виртуалки.

Т.е. ты либо тролль, старый. Либо не до конца шаришь в своем же хозяйстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Второй вариант - мой. Я не знаю, как отреагирует линь на то, что я упакую всю виртуалку и перенесу на другой сервер. Но в принципе, наверное стоит просто попробовать да и всё. Пожалуй, это и сделаю.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

ну как бабка на кофейной гуще гадала: 50/50, может и упасть от переноса. У меня так андроид х86 перестал загружаться.

однако посыл не в том, чтобы проорать: «ааа ламер!» , а наоборот, мотивировать почитать документацию по гипер-в. Вдумчиво...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вас услышал. Ну и вобщем-то, частично получил ответ, решающий мой вопрос. Спасибо за участие.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

Гиперв умеет увеличивать диски налету. Линуксы тоже такое умеют. Можно было вообще не плодить безобразие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сейчас то уже чего... Я как понял, то что работает сейчас, уже откуда-то перенесли, ну и нашла коса на камень. Началось бл**ство и разврат, так и продолжается.

HardMgn
() автор топика

Как можно перетащить ось и всё что на ней есть, но на меньше кол-во дисков?

Встречный вопрос: что говорят lsblk и vgs -a -o +lv_all?

dexpl ★★★★★
()

VMware vCenter Converter

могет перенести текущую ос во вмарю

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

как отреагирует линь на то, что я упакую всю виртуалку и перенесу на другой сервер

Если копировать остановленную систему то всё что понадобится это изменить /etc/fstab, установить загрузчик и проверить сетевые адреса.

sin_a ★★★★★
()

1. Нанять админа 2. Сломать самому, потом нанять админа, чтобы починил и перенёс.

Думал еще нулевой пункт написать «Сделать бекап», но это уж для трусов.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

То есть я не ошибся и все, кроме /boot, находится в LVM. Это очень многое упрощает:

  • Подключаешь к виртуалке новый диск, который в итоге станет единственным.
  • Из вывода lsblk уясняешь, под каким именем он видится. Здесь и далее я предполагаю, что новый диск — /dev/sdd.
  • parted /dev/sdd mklabel gpt # Создаешь на новом диске таблицу разделов.
  • parted /dev/sdd mkpart root 0% 100% # Создаешь на новом диске будущий новый /
  • pvcreate /dev/sdd1 # Создаешь новый физический том LVM
  • vgextend centos /dev/sdd1 # Добавляешь его к группе томов
  • pvmove --atomic /dev/sda2 /dev/sdd1 && vgreduce centos /dev/sda2 # Переносишь содержимое старого тома на новый и удаляешь старый том из группы
  • pvmove --atomic /dev/sda3 /dev/sdd1 && vgreduce centos /dev/sda3 # и так для всех томов
  • pvmove --atomic /dev/sda4 /dev/sdd1 && vgreduce centos /dev/sda4
  • pvmove --atomic /dev/sdb1 /dev/sdd1 && vgreduce centos /dev/sdb1
  • pvmove --atomic /dev/sdc1 /dev/sdd1 && vgreduce centos /dev/sdc1
  • umount /boot && mkdir /tmp/boot && mount /dev/sda1 /tmp/boot && rsync -av --progress --exclude lost+found /tmp/boot/ /boot # отдельный /boot не нужен, избавься от него
  • grub2-install /dev/sdd # на новом диске нужен загрузчик
  • grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg # отдельного /boot больше нет, перегенерим конфиг загрузчика
  • reboot

    Предварительно бэкапни все важное, а в идеале потренируйся на чем-нибудь тестовом. Если нет уверенности, что сделаешь — не делай.

    alpha, пожалуйста, проведи peer review моей писанины — вдруг я ошибся где-то?
dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

alpha, пожалуйста, проведи peer review моей писанины — вдруг я ошибся где-то?

не-не, я сюда так пофлудить зашла

В последний раз когда я на подобном уровне обращалась с дисками, я была junior sysadmin и пересобирала посыпавшийся зеркальный raid на freebsd. При этом я случайно синхронизировала пустой новый диск на диск с данными 400 клиентов, и мы их потом 12 часов доставали из бекапа.

Так что я могу только про бекапы рекомендацию дать :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

При этом я случайно синхронизировала пустой новый диск на диск с данными 400 клиентов, и мы их потом 12 часов доставали из бекапа.

Сочувствую. Хорошо (не то слово :), что был бэкап и 12 часов на восстановление.

могу только про бекапы рекомендацию дать

Никогда не лишне :)

dexpl ★★★★★
()

Выключаешь по максимуму все сервисы в виртуалке. Грузишься с live-системы на новом сервере, размечаешь как хочется диски, потом, если нет места, tar | nc в виртуалке, а nc | tar на железке. Потом чрутишься в развёрнутую систему, правишь fstab/grub.conf, update-initramfs (или dracut -f --regenerate-all в центоси вроде) и перегружаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

При этом я случайно синхронизировала пустой новый диск на диск с данными 400 клиентов

Категорический зачот.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.