LINUX.ORG.RU

fedora, hdd raid и ssd на 8 гигов

 , , , ,


0

1

Доброго времени!

Коллеги, подскажите интересный конфиг. Есть ноут, в котором 2 жестких диска по 750Гб и 8 гиговый SSD. Хочу поставить туда Федору. Но как-нибудь хитро. Как разбить вышеперечисленные диски, чтобы система максимально быстро грузилась сама и запускала приложения. Есть мысли, что root и boot сделать на ссд крохотном, а на жестких сделать пару разделов под рэйд0 для прог и свапа, и рэйд1 для хомяка.

Спасибо!

root
fedora
8gb

отжалей денег на отдельный ssd, для системы тебе стабильно гигов 16 нужно.

ZERG ★★★★★
()

Выкинуть имеющийся ссд, купить хотя бы на 60 гигов на авито. Так же загуглить и прочитать на вики что такое рейд.

bsdfun ★★★★★
()

Почитай про bcachefs

Deleted
()

Можно положить на SSD кеш, например см. man lvmcache. У меня так на ПК, эффект есть. Конечно, если вместо ssd затычка-тормоз со скоростью флешки, то смысла нет.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Режим writethrough, CacheReadHits/CacheReadMisses = 40 для корня и 20 для хомяка. Отношения размеров 20/10 для корня и 400/20 для хомяка.

Если, конечно, я туда смотрю.

Другой режим пробовал, он чо то сразу посыпался, благо делал в отдельной группе для тестов и было не жалко всё грохнуть. Не той у меня модели SSD чтобы ему данные доверять, тем более что шпиндели в рейде, поэтому больше с writeback не игрался.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 2)

а на жестких сделать пару разделов под рэйд0 для прог и свапа

raid0 - «отличная» идея. Особенно на ноутбуке.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

Спасибо, гляну. Да, действительно, нужно проверить какой солид закинули Самсы в ноут, а то может и не стоит заморачиваться)

maxim317
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да, жертвуем «надёжностью» данных с программами, чуть большей оперативностью работы с ними. У меня небольшой перечень используемого ПО, переустановка - 2-3 часа. Это меньше, чем совокупное ожидание отклика.

maxim317
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С этим спорить не буду. Но вкладываться в ноут сейчас нет возможности.

maxim317
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.