LINUX.ORG.RU

Поиск пакетов в NixOS на 2 гб озу

 ,


0

2

Пробовал NixOS в виртуалке с 2 гб. Как мне казалось, любому пакетному менеджеру такого объема памяти должно хватить, тем более для поиска. Но первая же попытка поиска заняла бесконечность и процесс медленно увеличивал потребление памяти, затем заполнив swap. В итоге был убит OOM киллером.

Почему так? На что ему столько памяти? Что с этим делать?

На систему кроме иксов с i3 ничего не ставил. Искал пакет mesa-demos чтобы протестировать графику.

Скрин происходящего

Никогда не используй nix-env для поиска пакетов. Делай nix search ..., затем добавляй пакет в конфиг.
Если надо что-то быстро установить, то nix-env -iA nixos.<имя пакета>.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeshaInc

Скорее всего он столь же древний, как проблемы с памятью у nix-env.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeshaInc

Как нечто плохое. Я так на арче делаю, зависимость есть.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Явно есть закон, запрещающий лицам с нарушениями умственных спобоностей быть операторами технических установок. Можно подогнать под него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeshaInc

Может еще и оффтопик поставить?

Даже в оффтопике есть chocolatey.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Нет, удобен nix run. И снести не забудешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, тогда ЛОР лишится 99% аудитории. Останутся только два анонимуса и макском.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Слишком ad-hoc. Когда ставишь что-нибудь на потыкать, хочется, чтобы это что-то можно было просто запускать, без всякой возни.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Круто, опечатаешься в названии команды, и вместо форматирования диска ядерные ракеты запустятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Могу ещё посоветовать alias p="nix-shell -p" и alias b="nix-build '<nixpkgs>' --no-out-link -A". Так работает zsh-автокомплит, и сами алиасы довольно удобные.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 2)
9 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от balsoft

Ага, ага, а что же тогда nix search -u? И почему оно вообще отдельно от остального обновляется?

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почти все айтишники - поехавшие. Я-то ладно, просто анон, но это мнение не только моё.

anonymous
()

У меня все нормально. Использую на ВПС с 2ГБ ОЗУ. При поиске сжирает 1.2Гб, в своп не лезет. В принципе памяти хватает, Сам NixOS с теми сервисами, что я на него возложил потребляет 250Мб.

NixOS 19.09 если что, мб в unstable с растом (если на него уже все переписали, как планировали) и больше выжирает

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.