LINUX.ORG.RU

Нетбук не желает устанавливать Linux

 , ,


0

3

В линуксе я новичок, но гугл мне подсказал что верным решением для моего недобука IRBIS NB29 будет lubuntu/xubuntu.(Win10 он не пережёвывает) Скачала 32-битные образы (пробовала я оба, но все неудачно), форматировала флешку, на корявом bios (если его так можно назвать) нашла загрузку с флешки, но при попытке загрузки он моргает и кидает меня на винду.

Единственное что я слышала о дистрибутивах линукс, так это то, что какой-то «хакерский» OC запускают даже на телефонах. Для интереса скачала образ (Kali light x32). На удивление открылся экран установки. Устанавливать я не решилась, так как осведомлена о ее сложности, уязвимостях и тем более мне с ней нечего делать. Но лайв просмотр очень сильно лагал (посмотреть то надо).

linux нужен мне для серфа в нете, учебы (печатать текст, таблички, практика в программировании) и может для пары новелл.

Может какой еще дистрибутив опробовать или в биосе посмотреть что?

Ответ на: комментарий от the_real_kinik

C записью образов проблем нет. Они читаются на обычном компе. Но мне делать нечего и все же попробую

vulipok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vulipok

Настроить пробовала загрузку? какая модель нетбука?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vulipok

XFCE это окружение рабочего стола на дистрибутив Linux Mint. Тебе доступны всего три окружения. Для твоего компа подойдёт xfce, так как меньше потребляет ОЗУ.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vulipok

а в каком режиме грузится? секуребут или что там отключены? и да, попробуй внешний usb-дисковод и другую флешку.

cetjs2 ★★★★★
()

Может это один из тех ноутов, в которых 64х-разядный процессор, но при этом загрузка происходит через 32х-разрядный UEFI?

Не знаю насчёт образов lubuntu/xubuntu, но в лайв-образе Fedora 30 (Fedora-Workstation-Live-x86_64-30-1.2.iso) есть BOOTIA32.EFI и grubia32.efi, которые вроде бы как раз для поддержки таких случаев и нужны.

Лично таких устройств не видел, знаю про это только в теории.

Ну а если проблемы именно с записью образа на флешку (на других компах она грузится, кстати?), то тоже посоветую Fedora Media Writer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

В лаптопе irbis nb29

Откуда ж я знаю то. Говорю же: лично подобные девайсы в руках не держал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vulipok

Стрёмный, но обычно работающий хак для таких случаев:

1. форматируешь флешку в FAT32

2. открываешь образ убунты/дебиана/етц архиватором и копируешь на флешку все файлы из бОльшего раздела, включая скрытые. Ошибки игнорируешь.

3. добавляешь в папку /EFI/boot этот файл

4. загружаешься и устанавливаешь ось обязательно с доступом в интернет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vulipok

У меня есть гамно-девайс Acer One 10 почти такой же по железу внутри и на нем отлично летает Kubuntu, которая очень дружелюбная для новичков. Новичкам лучше не надо ставить всякие «хакерские» дистрибутивы. После установки остались свободными где-то гигов 20 из 32, которые есть на диске всего. Всю систему надо ставить одним большим разделом на 32 гига с файловой системой ext4. С виндой не сравнить ни по потреблению оперативной памяти, ни по занимаемому месту на диске. У Kubuntu загрузчик сразу без танцев с бубном загружает на таком же 32bit only uefi 64 битную установочную флешку.

В ядре linux есть противный баг у процов Bay Trail из-за которого система периодически зависает намертво. Если окажется, что ваш проц тоже подвержен такой проблеме, как и мой, то нужно будет через Grub Customizer потом к параметру загрузки ядра GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавить intel_idle.max_cstate=1, чтобы одна из фич энергосбережения, которая работает неправильно, а точнее не работает, не мешала работе системы.

Кроме того, на всякий сл., не плохо бы было swapfile побольше сделать после установки.

SilverRain
()

Обычно спрашивают как записать образ на флешку, в способе обычно и причина почему нет загрузки.

ilovewindows ★★★★★
()

Нетбук не желает устанавливать Linux

«И восстали машины из пепла ядерного огня...» (с) Терминатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично таких устройств не видел, знаю про это только в теории.

Интересно ещё то, что в таких ноутах 32-битный линукс работает крайне нестабильно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vulipok

Накатывай дистрибутив Fedora последний, как советовали выше. Там есть загрузчик для таких калькуляторов.

redwagon
()

нашла загрузку с флешки

нашла

Я даже тред прочитал, и до сих пор не было «tits or GTFO». ЛОР окончательно огомосятился.

Попробуй Федору, но я бы эту херню выкинул, продал, например на 100nb.ru

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Думаю дело в UEFI этого самого *бука IRBIS NB29 — оно хочет 32-битный UEFI-загрузчик, а его по умолчанию в установщиках линуксов нет (вернее, почти не встречается «в стандартной поставке»).

По простому

  • берёшь флешку с FAT32
  • копируешь на неё всё что получиться* из установочного ISO
  • из образа Kali (же у тебя ещё есть?) берёшь файл BOOTIA32.EFI его должно бы хватить для загрузки
  • помещаешь BOOTIA32.EFI в каталог рядом с BOOTX64.EFI (/EFI/BOOT/ на флешке, кажется)
  • загружаешься

дальше уже определишься (устанавливать или нет). Эта схема работает с любыми установочными образами.

linux нужен мне для серфа в нете, учебы (печатать текст, таблички, практика в программировании) и может для пары новелл.

Тут бы подошла система с минимальной установкой + доустановка необходимого. Как в debian или arch (про другие я просто не интересовался). Но ... новичок может и не разобраться в этом. Если есть желание, почитай в ArchWiki раздел «Основные рекомендации» может и что-то «и тебе поможет».

<offtop>А ты точно не бот? Можешь, конечно, обижаться... Но у меня есть подозрение, что ты не только не девушка, но и вообще человеком не являешься </offtop>

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю. Сработало

Хотела лубунту, но там (как и в ксубунту и в федоре) я не нашла папку EFI. Ну а создав /EFI/boot открывался grab с командной строкой.

Сижу, кайфю с Mint

vulipok
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.