LINUX.ORG.RU

МЦСТ Эльбрус x86_64, не работает сеть

 ,


0

1

Добрый день.

Продолжаю экскрементировать с отечественными ОС. Поставил дистр из сабжа, не завелся ethernet.

Вывод lspci

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82945G/GZ/P/PL Memory Controller Hub (rev 02)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82945G/GZ Integrated Graphics Controller (rev 02)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation NM10/ICH7 Family High Definition Audio Controller (rev 01)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #1 (rev 01)
00:1d.1 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #2 (rev 01)
00:1d.2 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #3 (rev 01)
00:1d.3 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #4 (rev 01)
00:1d.7 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB2 EHCI Controller (rev 01)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev e1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GB/GR (ICH7 Family) LPC Interface Bridge (rev 01)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation NM10/ICH7 Family SATA Controller [IDE mode] (rev 01)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation NM10/ICH7 Family SMBus Controller (rev 01)
01:05.0 Ethernet controller: Marvell Technology Group Ltd. 88E8001 Gigabit Ethernet Controller (rev 13)

Что делать?


МЦСТ Эльбрус x86_64

Где ты это достал? Ты же вроде в школе работаешь или что-то в этом духе...
Или ты ты пытаешься их дистр поставить на обычную машину?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ты это достал?

http://www.mcst.ru/programmnoe-obespechenie-elbrus

Ты же вроде в школе работаешь или что-то в этом духе...

нет не в школе и даже не в этом духе

Или ты ты пытаешься их дистр поставить на обычную машину?

Да пытаюсь

И таки що мне делать?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

И таки що мне делать?

Я так понял что у тебя задача перевести какой-то процент машин на «отчественную» ОС? Так почему бы тебе не заниматься фигнёй, а принести сюда список возможных вариантов (там же, готов поспорить, есть какой-то очередной реестр этой хрени) и спросить у местных аналитиков какой дистр наиболее жизнеспособен и дальше копать в эту степь?
Тупым перебором ты только нервы себе испортишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Пока это МЦСТ и Calculate

Хм, я искренне считал что там получится нехилый такой список. Или список таки большой, но все хотят денег и только эти два варианта доступны бесплатно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не логично. Если можно поставить кальку - ставь её (при условии, что пашинки достаточно мощные). Она намного гибче. С МЦСТ у тебя будут грабли, и пользующихся ей крайне мало, поэтому проблемы твои в большинстве своём сможет решить только вендор при таком подходе. Ну, а вообще - пересобирай ядро, только так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

зачем МЦСТ ставишь?

типа пакеты от убунты подойдут )))

То есть по факту ты в одиночку делаешь собственный дистр и берёшь на себя обязанности мантейнера?
Причём один дистр скорее всего стагнирует, а другой глючный и делается нищей корпорацией содержащей себя корпоративной проституцией? Тебе не жалко себя?

По моему легче и главное полезнее для себя Генту админить, заодно может в перспективе когда у тебя будет команда оберёте анаконду, драки и инсталятор дебиана и сделаете таки для генты нормальный инсталятор?

Тогда от твоей работы ещё и общественная польза будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shulman

Так поставь дебиан и напиши там везде, что это МЦСТ в popov-style.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

linux-headers

такой пакет ставился

какие мои действия по запуску сборки, я что то помню, но не знаю как это делать в подобном случае.

из опыта у меня установка генты лет 10 назад

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

из опыта у меня установка генты лет 10 назад

Оформляй явку с повинной. «Я, Иванов Иван Иванович, ввёл в заблуждение руководство ГМБУ АБЫРВАЛГ и обманом получил должность, для которой не обладаю необходимыми знаниями, в результате своих мошеннических действий получил в виде зарплаты ххх рублей, которые и прикладываю к этому заявлению. Дата, подпись». Может, отделаешься условкой.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Ищешь в Гугле дрова посвежее, компилируешь, кладёшь в

/lib/modules/<имя ядра>/extra

В /etc/modules.conf пишешь имя модуля без расширения .ko
потом

depmod -a  
modprobe <имя модуля>

Конец квеста.

TomBOY ★★
()

И да. Они недавно обновили свой Эльбрус-Д.
Это Демьян от МЦСТ.
Там ведро посвежее и пакеты поновее.
Так что сетевой интерфейс должен запуститься без индийских танцев.что конечно ещё не факт

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

И таки що мне делать?

Пойти в магазин садоводов, дачников и огородников и купить там лопату.

По сабжу: пинг что пишет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

нашел левый skge.ko в сети сделал как вы говорите, получаю сообщение о не соответствии сборки модуля версии ядра.

Скачал какой то архив ядра, как писал регистрант ниже, при попытке сборки модуля говорит что компилятор не подходит.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Если коротко, то
CONFIG_SKGE=m make M=drivers/net/ethernet/marvell
должен собраться ko файл.
Но это не так делается. Если ты будешь мейнтейнить дистр, то надо каждый раз собирать ядро с нужным конфигом или через dkms поддерживать модули в актуальном состоянии.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

нашел левый skge.ko в сети сделал как вы говорите, получаю сообщение о не соответствии сборки модуля версии ядра.

И да, symvers должны совпадать. Может лучше сначала теорию почитать?

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

нашел левый skge.ko в сети

Мда, а мы еще стебемся над виндузятниками, качающими драйверы с левых сайтов...

annulen ★★★★★
()

Как минимум, ядро у тебя увидело девайс, и это хорошо. Ядро пересобирать не придется. Вопрос именно в самостоятельной сборке драйверов.

Судя по вот этой таблице:

https://wiki.debian.org/DeviceDatabase/PCI

тебе нужен модуль skge. Если он не собран в твоем дистрибутиве, попробуй его сам собрать. Возможно, тебе поможет эта статья:

Пакеты deb-src. Как в Debian подправить исходники программы и перекомпилировать её.

Но тебе это будет сделать очень сложно, потому что чтобы скомпилировать драйвера сети, нужно чтобы сеть работала. А у тебя драйверов нет :).

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Армия - школа выживания. И прочее.

Очень интересно, как и когда обычным гражданским можно будет потыкать в отечественный продукт. Возможно, хотя бы год известен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Товарищ хороший человек, а ты так шутишь. Молодец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

lspci -k покажет только загруженный модуль. А поскольку он не загружен, то его и не покажет ессно.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это делается не так.
Устанавливаешь исходники ведра типа

apt-get install linux-headers-2.6.43
или   
apt-get install kernel-source
apt-get install make gcc bzip2 build-essential zlib1g-dev

потом качаешь исходные коды драйверов. Как их собрать там есть инструкция, как обычно.

Например

./configure
make 

И в каталоге появится файл skge.ko, собранный под твоё ядро. Проверяешь его командой:

insmod ./skge.ko

Если не отругался, то даёшь команду lsmod И в списке загруженных модулей будет твой, а значит можно будет сделать

ifconfig -a
TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

произошла чудовищная ошибка - буфера 2 не из того скопировал, а башка от горя совсем не варит - даже не заметил, вот www.linux.org.ru/news/russia/15051402 если заглянуть в «Последние удаленные неподтвержденные» будет видна причина удаления «двайте они сначала не будут нарушать GPL?»

amd_amd ★★★★★
()

А что выхлоп не на русском? Локализовать отечественную ОС не планируют?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Астралинукс CE не пойдёт? Хоть она тоже говно, но по крайней мере набор пакетов из коробки там шире.

anon8
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да пытаюсь

И таки що мне делать?

Не пытаться. Какой смысл пердолиться с их дистром, если без их проца он нафиг не нужен? Тебе же дали кальку, бери и радуйся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наиболее жизнеспособна свежая Астра, но последние версии common edition как раз таки стали платными. Видно, они вовремя прочухали ситуацию. Не прочухали только, что дебилы распоряжения дают, а денег не выделяют.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.