LINUX.ORG.RU

Установка Linux dd

 ,


1

2

Перепробовал всё. Перечитал ЛОР. Интернет. Располагаю минт и дебиан.
Образ не пишется на флешку от слова «вообще».
Сначала гуй: Ether, Multybootusb, woeusb, стандартная утилита минта для записи флешек, убунтовская приблуда из старых реп, unetbootin, multisystem. Результат один-хрен. Особенно отличается Этчер-делает 2 главных раздела на флешке, и 2 логических. Один из них fat 16, остальные-без файловых систем.
Терминал:
dd-хрен.
dd if=/home/path ... of=dev/sdb
Пишет на флеху неопределенную область без форматировая (gparted). Не грузит ничего. Установка grub, syslinux-хрен. Черный экран.
Флаги conv=noerror, sync после команды, естественно... Хрен.
dncp-хрен.
dd_riskye-xрен.

Во всех случаях использования консоли все эти лютые софтины родом из 70-х делали что угодно, только не запись образа. В большинстве случаев-очень разнообразно разбитый носитель на много партиций, которые потом долго чинил fdisk.
Список образов. Всё проверены через qume и virtualbox. По 2 раза.
-ubuntu 16
-debian 9 mate, lxde, cinamon (live)
-mint 19
-fedora 30
-bodshi 5
-slitaz
-linux lite
Результат один. ХРЕН.
Флешка покупалась новой, и отформатирована уже 100-150 раз. 2 недели за компом. Ну вы хоть посочуствуйте...

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну /home можно. Я уже выгрузил его, он пустой. Вообще хард под замену. Ссд на его место. Но перезаписать его надо. Может продам.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он абсолютно правильно пишет образ на флешку dd — но это не работает. Да, это не 100% — но проверить надо на другой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, честно говоря, сам поражаюсь железнобетонной уверенности некоторых пользователей в команде dd, и готов проверить её работу любым способом )) На хард, так на хард ))

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

dd - вещь простая как воробей, в ней сомневаться большого смысла нет, но других точек отказа тоже достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Во-во, я смотрю ты свято в эту команду веришь. А я не готов принять факт смерти флешки. Ибо-не доказанно.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ни-за-что. Исправная останется до талого. На крайняк на винде чуть посижу.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Не свято. Просто я придерживаюсь более вероятной гипотезы, пока не доказано обратное.

Вот если ты докажешь, что флешка не причем — тогда признаю. А ты оказываешься ставить корректный эксперимент.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я совершенно точно видел обсуждение такого же сообщения об ошибке на лоре и где-то на распберрифорумах, как раз в тредах про нарезание системного образа. Неплохо было бы поискать, но у меня сейчас лапки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

гипотеза только для тебя вероятна. А я вижу флешку, которая норм переносит файлы, коннектится, и вообще ведёт себя без сбоев, кроме того только, что она не загрузочная.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Создай файл с кучей рандома, запиши на флешку (через dd, лол), сдампь и сравни. Либо badblocks, но не факт, что он фейковый объём детектит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sania77

Вообще, что первично - разобраться в ситуации или установить систему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sania77

Поправка — она ранее работала нормально. А сейчас?

И тут не только я. dd пользуются миллионы людей, это очень старое и проверенное ПО. Вероятность аппаратной проблемы у конкретно у тебя выше той, что ты наткнулся на баг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sania77

dd обратно (с флешки в другой файл), потом md5sum на оба файла, вывод сравнить визуально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Конечно выше. У меня была проблемма, создавал тред на Лоре. Не компилились большие сорцы. Мелкие, пару мегабайт-да, компиллились. А побольше-нет. С тех пор меня мучают смутные сомнения...

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Та не, пару лет назад Минт с флешки ставил. Но писал её в винде тогда.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Ты правда считаешь, что дело в размере, а не в библиотеках, которых не хватало для компиляции и которые действительно чаще используются крупным ПО?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Многие платы не умеют загружаться с USB 3.0. Я поэтому в самом первом комментарии спросил, куда флешка воткнута, но вроде не ответили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Флешка юсб 2.0, поддержки 3.0 нет на уровне Биоса. Есть 4 порта. Тыкал её во все.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не то, что бы в размере... Но если какой то библиотеки не хватало, то там так и пишется. А вот не собирались большие сорцы и всё. А мелкие-собирались. Да, я подозреваю аппаратную ошибку. Но найти не могу. Щас упорю годную флеху, и буду ссд только любовно платочком протирать...

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

да вы задолбали спорить, флешка на 8 гигов - весьма посредственный для этого повод. Проверьте её и замените, если дохлая. Или просто замените, чтобы время не терять, очевидно же, что что-то не работает либо несовместимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен. Я давеча за 290 рублей просто по пути купил себе 16 гигов USB 3.1 — было бы из-за чего переживать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Debian не надо так писать

это кто тебе такое сказал?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sania77

А я не готов принять факт смерти флешки.

Тут тебе не психиатрическая помощь, а технический форум.

Deleted
()

iso-образы бывают разные. Одни предназначены исключительно для cd/dvd, их посредством dd писать на флешку нельзя, писать надо посредством специальных утилит, которые загрузчик формируют. Другие - универсальные, и их, как раз, надо писать именно посредством dd (хотя и некоторые утилиты тоже могут писать как есть). Попытка записать универсальный гибридный iso посредством утилиты, предназначенной для записи классического iso, приводит к неработоспособному варианту, как и наоборот. Так что определяйся с тем, какой именно у тебя iso.

А флешку легко проверить - контрольную сумму после записи сверь. Только сразу, до первой попытки загрузки, а то там тоже, бывает, что изменения происходят.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sania77

Потому что dd - крайне проверенная утилита. Почти каждый тту записывал оной исошники, образы для rpi, делал копии разделов проблемных жестких дисков и так далее. и никогда dd не подводила. (кроме случаев, когда ССЗБ спутали of и if)

А вот что хочешь сделать ты, после копирования запуская gparted и отмонтируя диски - неясно от слова совсем. прошла запись, все, вытаскивай флешку. максимум можно запустить sync для очистки совести.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Почти каждый тту записывал оной исошники

Каюсь. Пишу флешки с помощью pv. Не то, чтобы против dd что-то имею, просто повадки вот такие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sania77

зачем флешку насилуешь, может все записалось, и раз гдетодохера

проверь после записи

du -b bodhi-5.0.0-64.iso | cut -f1
_циферки_
head -c _циферки_ /dev/sdb | md5sum

так запускается?

qemu-system-x86_64 -cdrom /home/sania/Документи/bodhi-5.0.0-64.iso

why
()
Ответ на: комментарий от AS

Ещё бывает после отмонтирования и вытаскивания файлы внезапно изменяются сами собой, поэтому сразу после записи сверять может быть мало.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

на ней появляется аж 3 раздела, при монтировании коих - система сообщает что это iso образ, а винда вообще такой флехи не видит и советует форматировать! но система с нее установится - проверено лично!

есть подозрение, что это от биоса может зависеть

MyTrooName ★★★★★
()

У тебя всё правильно получается. Запиши еще раз флешку и загрузись с неё на ДРУГОМ компе. Я уверен она заработает ожидаемо. Дело не во флешке. Другой комп пробуй.

Lorovec
()
1 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от infomeh

Debian не надо так писать


извините за оффтоп, но у меня дедехой дебиан лайв легко установился и даже грузится... чудеса...

zagatov_lev
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, НО!!1 Зачем ты предлагаешь делать mkfs.vfat ПЕРЕД cp?


Я вас не понимаю. Сначала нужно флеху отформатировать, а потом писать. Форматировать, чтобы все данные ушли. Вы же не хотите, чтобы исошник и личные файлы были вперемешку? Да и бутлодер наверное не поймет, что это за файлы такие да папки?
Вы предлагаете форматировать после. Но этим вы затрете исошник. И флешка перестанет быть загрузочной, так как она будет пустой, или я что-то не понял?

zagatov_lev
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Исошник записываясь на флэшку затрёт собой файловую таблицу, и «файлы папки» уже не будет ни для кого. Будут сиротливые бесхозные «грязные блоки» после исошника, до которых никому нет никакого дела.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Ничему они не будут мешать. Они будут тупо затёрты сразу же, как только появится нужда в этом пространстве. Они бесхозные. Ты совсем совсем не понимаешь как работают файловые системы, да? Короче говоря, грязный блок ничем не отличается от чистого для компьютера, так же будет перезаписан. Считай что их просто нет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.