LINUX.ORG.RU

Установка Linux dd

 ,


1

2

Перепробовал всё. Перечитал ЛОР. Интернет. Располагаю минт и дебиан.
Образ не пишется на флешку от слова «вообще».
Сначала гуй: Ether, Multybootusb, woeusb, стандартная утилита минта для записи флешек, убунтовская приблуда из старых реп, unetbootin, multisystem. Результат один-хрен. Особенно отличается Этчер-делает 2 главных раздела на флешке, и 2 логических. Один из них fat 16, остальные-без файловых систем.
Терминал:
dd-хрен.
dd if=/home/path ... of=dev/sdb
Пишет на флеху неопределенную область без форматировая (gparted). Не грузит ничего. Установка grub, syslinux-хрен. Черный экран.
Флаги conv=noerror, sync после команды, естественно... Хрен.
dncp-хрен.
dd_riskye-xрен.

Во всех случаях использования консоли все эти лютые софтины родом из 70-х делали что угодно, только не запись образа. В большинстве случаев-очень разнообразно разбитый носитель на много партиций, которые потом долго чинил fdisk.
Список образов. Всё проверены через qume и virtualbox. По 2 раза.
-ubuntu 16
-debian 9 mate, lxde, cinamon (live)
-mint 19
-fedora 30
-bodshi 5
-slitaz
-linux lite
Результат один. ХРЕН.
Флешка покупалась новой, и отформатирована уже 100-150 раз. 2 недели за компом. Ну вы хоть посочуствуйте...

Ответ на: комментарий от sania77

У вас просто перепутано источник и назначение, почитайте что делает ключ -t — он очень удобный на самом деле.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от sania77

К телефону подключаешь флешку через кабель USB OTG , телефон должен поддерживать USB OTG , программа записывает образ линукса из внутренней памяти телефона на флешку . Начало флешки всё равно лучше перед этим нулями записать .

Beleth
()
Ответ на: комментарий от Beleth

linuxnewbie, понял. Только, как выше заметил товарищ любитель Федоры, то есть директория. И надо либо флаг не ставить, либо не монтироватся флешкой к /mnt Потому что опция флага как раз и действует внутри /mnt.
Позже попробую по другому.

Beleth, спасибо.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

О боги мои, возьми уже рабочую флешку.

Ты всё правильно делал с dd. Возможно, дело не в флешке, а в другом — но единственный надежный способ проверки это взять иную флешку и записать на неё.

И если ты думаешь, что приобретаешь полезные навыки в результате этой бессмысленной возни — то ошибаешься. Фактически, ты просто получаешь кучу дезинформации от всяких идиотов. Нормальный комментарий — Установка Linux dd (комментарий) — остальные вообще забудь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Конечно приобретаю. Скоро все операции с флешкой буду с закрытвыми глазами вводить. ))
Если за месяц не заставлю эту-возьму другую.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted
Setting up libgtkspell3-3-0:amd64 (3.0.7-2) ...
Setting up libsnapd-glib1:amd64 (1.47-0ubuntu0.16.04.0) ...
Setting up gnome-software (3.20.5-0ubuntu0.16.04.12) ...
Processing triggers for libc-bin (2.23-0ubuntu10) ...
sania ~ # flatpak install /home/sania/Завантаження/org.fedoraproject.MediaWriter-4.1.4.flatpak
помилка: Програма org.fedoraproject.MediaWriter/x86_64/master потребує середовища виконання org.kde.Platform/x86_64/5.12, яке не знайдено
sania ~ # 
sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

яке не знайдено

«Шеф, усё пропало!»

Что с фотосессией BIOS-а? «Хотелось бы всё-таки услышать начальника транспортного цеха».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sania77

Перепробовал всё.
Образ не пишется на флешку от слова «вообще».

Я, может, КДЕ ещё установлю

Это я то настырный? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
sania ~ # flatpak install org.fedoraproject.MediaWriter
Шукаємо відповідники…
помилка: Не знайдено подібних до «org.fedoraproject.MediaWriter» віддалених посилань
sania ~ # 
sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

(я раньше флатпак не пробовал)

Вот тут - https://flathub.org/apps/details/org.fedoraproject.MediaWriter - внизу правильные (вроде) инструкции:

sudo flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub org.fedoraproject.MediaWriter
flatpak run org.fedoraproject.MediaWriter

У меня пока только качается, так что инфа не 100%…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня пока только качается, так что инфа не 100%…

upd. Скачалось, запустилось, работает. Образ качает само и пишет на флешку. Флешка получается загрузочной (проверил в qemu). Теперь инфа 100%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бли-и-и-н... Отложу на завтра закачку.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Ты этого не видишь, но сейчас тебе уже насоветовали кучу ложных советов. Учеба по дезинформации хуже, чем отсутствие учебы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Учеба по дезинформации хуже, чем отсутствие учебы.

Да брось. На лицо «идеальный» лоровец. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я получаю хорошую практику. И покажите мне хоть одного, который не вводил неправильных команд )) Не все советы дебильные, некоторых вещей я не знал.
Завтра еще федоровскую софтину испытаю.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

А ты уверен, что правильно разделил советы на дебильные и полезные? Ты уверен, что то новое, что ты узнал, соответствует объективной истине?

И наконец, как можно научиться ставить Linux на флешку на неисправной флешке — так же, как научиться водить на машине без двигателя.

Эмпирический метод рулит. А используя неисправное оборудование, ты лишаешься возможность проверять правильность своих действий.

Затягивать с процессом «я ошибался и вот в чём...» глупо и контрпродуктивно. Если есть вероятность, что ты делаешь неправильно и способ это проверить — это следует делать немедля.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sania77

Вот в том-то и дело, что не даст в твоем случае! Поскольку флешка неисправна, то правильный способ записи будет иметь такой же результат, как неправильный — неудачу. Поэтому нельзя выяснить, действовал ты правильно или нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sania77

Терминал на всё даст ответ ))

Ну это такое… Мы прямо вот в этой теме обнаружили удивительно распространённый рудимент: mkfs перед dd. Можно даже попробовать представить как именно он появился в результате эволюции советов форумных экспертов. Не мешает - значит всё ок!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поскольку флешка неисправна

Я всё же ставлю на порчу данных из-за примонтированной ФС одновременно с dd =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже не спешу ставить на этой флешке «крест»
У меня есть еще одна. Новая. Загрузочная. С Виндовс. Если ничего не получится-прийдется ставить винду, затирать заведомо исправную флешку, писать на ней Линукс виндовыми приблудами, и потом заново «переобуваться» на Линукс.
За третьей флешкой в магазин не пойду. Я манал ))

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тссс-сссс... Я ему говорил это пару раз... Он мне не верит...

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он выше кидал вывод терминала во время процесса. На момент записи она была отмонтирована.

Так, похоже я проглазел umount. Беру свои слова обратно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sania77

Там всё то же самое: убедится, что отмонтирована и dd. Только вместо

dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=4M && sync
при записи
dd if=/dev/sdX of=/path/to/image.bin bs=4M && sync
при копировании.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Подскажи тогда, какой диск системы можно форматнуть под Фат? Винда ж ехт4 «не видит».
/var подойдёт?

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Ну и каша у тебя в голове... а я ведь предупреждал об опасности дезинформации!

Небольшая лекция — в Unix (и в Linux в частности) всё есть файл. Все жесткие диски, звуковые карты, флешки, dvd и прочее оборудование — файлы. В /dev

dd — это низкоуровневая программа копирования. Она просто переносит данные бит в бит из файла в файл. Когда ты делаешь образ диска (любого) она просто создает его копию в виде файла — бит в бит, со всеми таблицами разметки, ФС что на нём и прочем.

Вывод — для содержимого образа диска, поскольку это бинарная копия абсолютно безразлично, на какой ФС его хранить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sania77

Ну, на выгрузку .iso винды впритык, но хватает — главное не забыть драйвер подсунуть для работы из оперативной памяти.

Без этого — да, можно файлы на раздел и установить загрузчик. Раздел бери пустой, можешь перенести файлы с какого-нибудь линуксового обратно в корень.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.