LINUX.ORG.RU

Установка Linux dd

 ,


1

2

Перепробовал всё. Перечитал ЛОР. Интернет. Располагаю минт и дебиан.
Образ не пишется на флешку от слова «вообще».
Сначала гуй: Ether, Multybootusb, woeusb, стандартная утилита минта для записи флешек, убунтовская приблуда из старых реп, unetbootin, multisystem. Результат один-хрен. Особенно отличается Этчер-делает 2 главных раздела на флешке, и 2 логических. Один из них fat 16, остальные-без файловых систем.
Терминал:
dd-хрен.
dd if=/home/path ... of=dev/sdb
Пишет на флеху неопределенную область без форматировая (gparted). Не грузит ничего. Установка grub, syslinux-хрен. Черный экран.
Флаги conv=noerror, sync после команды, естественно... Хрен.
dncp-хрен.
dd_riskye-xрен.

Во всех случаях использования консоли все эти лютые софтины родом из 70-х делали что угодно, только не запись образа. В большинстве случаев-очень разнообразно разбитый носитель на много партиций, которые потом долго чинил fdisk.
Список образов. Всё проверены через qume и virtualbox. По 2 раза.
-ubuntu 16
-debian 9 mate, lxde, cinamon (live)
-mint 19
-fedora 30
-bodshi 5
-slitaz
-linux lite
Результат один. ХРЕН.
Флешка покупалась новой, и отформатирована уже 100-150 раз. 2 недели за компом. Ну вы хоть посочуствуйте...

Debian не надо так писать, тебе нужно отформатировать флешку в fat32, поставить на неё любой загрузчик, который умеет грузить Linux.

Далее скачать файлы для загрузки hd-media

https://www.debian.org/releases/jessie/i386/apas02.html.ru

Прописать их вызов через загрузчик и кинуть в корень флешки iso образ с Debian, загрузиться и готово.

Только скачивай hd-media под твой релиз и архитектуру.

infomeh ★★
()

dd if=/home/path ... of=dev/sdb

Чо за изврат? Лучше объясни, что ты хочешь сделать, вместо объяснения того, что ты делаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sania77

Кстати, много комментов, особенно, на Лор-е, «я пробросил флешку на виртуалбокс, и записал через Виндовс»
Можно увидеть этих «пробрасывальщиков»?

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

Ну я ставил grub2. Он сам по себе ставится. Потом монтировал образ к любой пустой папке, копировал его на флешку.
Потом конфигурировал граб.
Он находил ось.
Но запуска не происходит. Ошибка system halted
В отладочном режиме находит vmlinuz
А к initrd.lz не подключается. Ошибка error uncompresed

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще-то вполне обычный dd

Dd то обычный, а вот про всё остальное ТС явно «забыл» разъяснить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас не дома. Завтра фотосессия.
Но это вряд-ли поможет. Виртуальные машины запускают iso. Тоесть исходный исошник. А вот записанный на флешку-нет.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Ну вот и поставь на флешку загрузчик grub2, скопируй в корень флешки iso образ, не его содержимое, а сам iso файл, один.

Скачай образ ядра и initrd для установщика hd-media и загрузи их через grub.

Готово.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Нет. Я писал на устройство. Не на раздел.
Кстати, потом хрен отмонтируешь эту флешку. Гуи caja сильно ругается что «устройство разбито на блоки по 2048, а Линукс говорит, что по 512»
Пробовал dd if=/home/.... of=dev/sdb bs=2048
Ругаться при отмонтировании перестаёт, но всё равно не записывает корректный образ.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Ну Дебиан, у меня, правда минимал нет стал с минимальным окружением... Там может чего-то и не хватать...

sania77
() автор топика

-fedora 30

У Fedora уже очень давно гибридные образы и они совершенно точно грузятся после обычного dd исошника на флешку. Это я как пользователь федоры говорю, который ставил её много куда.

Что ты делаешь неправильно:

  • Пытаешься использовать что-то кроме dd. Если образ iso уже гибридный, то никакие специальные тулзы-улучшаторы не нужны. В большинстве случаев они просто всё портят и результат не грузится.
  • Пытаешься писать образ на флешку, которая примонтирована. При отмонтировании туда поверх образа запишется мусор от примонтированной файловой системы. Перед записью образа убедись, что флешка не примонтирована. Если примонтирован какой-то раздел с флешки - отмонтируй.
  • Пытаешься сделать с флешкой что-то странное после записи образа. «починить при помощи fdisk», «установить загрузчик» - вот это вот. Не нужно это делать.
  • Пытаешься использовать опции dd, смысл которых не понимаешь. Не надо так.

Теперь правильная инструкция, которая точно сработает как минимум для федоры:

  1. Так как мы не знаем что у тебя сейчас на флешке (в том числе с GPT, которую ты мог случайно там создать), то её надо почистить. Вытащи флешку, воткни обратно, посмотри какие разделы примонтировались (если есть):
# sdX замени на устройство флешки
mount | grep /dev/sdX
# отмонтируй всё, что нашлось
umount /dev/sdXY
umount /dev/sdXZ
...
  1. Далее надо почистить сигнатуры файловых систем и таблиц разделов. Для этого надо поставить утилиту wipefs:
# сначала разделы
wipefs -a /dev/sdXY
wipefs -a /dev/sdXZ
...
# затем вся флешка
wipefs -a /dev/sdX
  1. Далее пишем образ:
dd if=/path/to/fedora.iso of=/dev/sdX bs=1048576
# опция bs нужна тут для ускорения процесса, её можно убрать

Всё.

Если руки совсем-совсем кривые, то для федоры есть Fedora Media Writer, который сам скачивает и записывает правильным образом образ на флешку. Это GUI, работающий под линуксом, макосью и виндой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно я отмонтирую флешку перед записью образа.
А странные действия, упомянутые тобой-это после того, как флешка начинает быть видна 4 КБ )))) После dd ))

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

А странные действия, упомянутые тобой-это после того, как флешка начинает быть видна 4 КБ )))) После dd ))

Это не флешка 4 KB, а один из разделов скорее всего. Не забывай, что исошник современного дистрибутива должен поддерживать загрузку одновременно тремя способами: собственно как исошник, записанный на болванку, как образ диска/флешки для BIOS, как образ диска/флешки для UEFI. Так что в самом образе для всего этого сделано много «странных хаков». После записи на флешку ничего с этим делать не нужно, просто отмонтируй (если примонтировалось после записи) и оставь как есть. Иначе скорее всего вся магия сломается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это бы всё неплохо... Если б это запускалось, и если б всё остальное пространство не было б в gparted серого цвета с надписью «неопределенная область»
А до ДД был норм раздел с таблицей ms-dos и флагом boot.
Завтра выложу скрины.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

отформатируй флешку

mkfs.vfat /dev/sd&1

запиши на нее iso образ

cp name.iso /dev/sd&

Зачем давать настолько идиотские советы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Jessie релизнулся четыре года назад, и даже тогда уже не нужны были трюки с hd-media образом и тому подобным. Сейчас достаточно просто записать содержимое .iso файла прямиком на флешку.

Или можно на флешке сделать раздел с FAT и туда скопировать файлы из iso. На системах с UEFI такое загрузится без проблем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это тема которая обсуждается в 100500 раз и я пришел к выводу что

cp name.iso /dev/sd&
это самое простое - даже проще чем dd, да после этого флешка превращается в овощ, на ней появляется аж 3 раздела, при монтировании коих - система сообщает что это iso образ, а винда вообще такой флехи не видит и советует форматировать! но система с нее установится - проверено лично! после установки с флехи удаляются все разделы, а сама она форматируется в рабочее состояние fat32

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это самое простое - даже проще чем dd

Я не уверен, что все реализации cp на всех *nix системах так могут. На линуксе с coreutils - видимо работает, да.

да после этого флешка превращается в овощ, на ней появляется аж 3 раздела, при монтировании коих - система сообщает что это iso образ, а винда вообще такой флехи не видит и советует форматировать! но система с нее установится - проверено лично! после установки с флехи удаляются все разделы, а сама она форматируется в рабочее состояние fat32

Никаких отличий от dd, кроме возможных проблем с применимостью самого метода на системах, отличных от линукса, но всё ещё имеющих cp и dd в стандартной поставке.

Но, НО!!1 Зачем ты предлагаешь делать mkfs.vfat ПЕРЕД cp?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну а если ему не в UEFI нужно грузиться, опять же, если говорить о флешке, то в силу особенностей работы Flash памяти на неё быстрее запишется один большой файл, чем много файлов небольшого размера, но суммарно равных большому файлу.

Так что, на мой взгляд поставить либо BIOS, либо EFI загрузчик, через него грузить ядро и initrd от hd-media и скопировать на флешку iso образ Debian будет проще и быстрее, чем либо копировать файлы из iso образа, либо записывать iso средствами dd, что затрёт данные на флешке.

Тут решать ТС.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mkfs.vfat ПЕРЕД cp

ошибся это надо ПОСЛЕ для реанимации флешки при условии что ее в винду пихают, а если винды нет - можно все как есть оставить, на флехе будет уже 3 раздела и свободное место можно разметить под 4 -ый и хранить на нем файлы, одновременно с этим флеха сохранит возможность установки системы

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это тема которая обсуждается в 100500 раз

Может реально в Linux-org-ru кинуть тему, о необходимости раздела «Linux-install»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Виртуалки не все умеют грузиться с образа диска, что записан на флешку.

У виртуалбокса точно есть проброс внешнего диска. С EFI, правда, вечные проблемы.

Deleted
()

Либо поразительный радиус кривизны рук, либо одно из двух 0_о

Попробуй записать образ через штатный gnome-disks (старт-диски в убунтах), он почему-то очень недооценён.

А вообще, DriveDroid - топчик для установки оси прямо с телефона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О кривизне моих рук поговорим потом. Завтра проверю силу вашего коллективного разума.
В старпосте я 6аписал, что стандартной системной утилитой для записи флешек я использовал тоже. И тоже безрезультатно.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

Ну, пока что всё это выглядит как нытьё про «ваш линукс не работает». Конкретику давай, как именно записывал, как проверял, в какой порт флешку вставлял, какие настройки биоса, етц. Астрологи, которые угадывают, что за «стандартная утилита для записи флешек», на каникулах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sania77

я пробросил флешку на виртуалбокс, и записал через Виндовс

щас проверю. На виртуалке, правда, убунта, но сути это не меняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок. Завтра к вечеру всё выложу. Подробный отчёт.
P.S. И не «ваш Линукс», а наш. Не надо проводить черту, типа кто-то не дотягивает до левела «мамкин девелопмер». У пользователя «вашего» Линукса даже винды нет, иначе не сидел бы у терминала, и не создавал бы тредов.
P.P.S. Рутировать телефон, это конечно, интересно, но я пока воздержусь от таких шагов ради образа флешки.

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от sania77

У пользователя макось?)

Так определись, ты хочешь установить на флешку несколько тестовых осей в мультибут или залить туда установщик, чтобы можно было на компьютер ставить? Судя по предыдущим комментариям, и то, и то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купил ссд. Нуно вкатать на него ось. Естественно Линукс. Образ не пишется. Шо там определятся... Ну... Если это будет мультизагрузочная флешка-я б тоже не отказался )

sania77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Далее надо почистить сигнатуры файловых систем и таблиц разделов. Для этого надо поставить утилиту wipefs:

Делать wipefs перед dd - примерно то же самое, что и mkfs перед dd, который ты раскритиковал :)

Deleted
()

Слушай, вот возьми и сделай вот что: _максимально_, то есть _по-настоящему_ подробно, с каждым шагом не примерно, а в _точности_, опиши, как ты пишешь флешку. Или видео там сними.

Потому что это по меньшей мере странно — у тебя затык на лютейщей элементарщине. Похоже, что ты упускаешь мелкую, но до предела важную мелочь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

dd if=/home/path ... of=dev/sdb

«of=dev/sdb» - прямо вот так, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делать wipefs перед dd - примерно то же самое, что и mkfs перед dd, который ты раскритиковал :)

Не соглашусь. Некоторые сигнатуры могут быть и в конце раздела или устройства. Например, метаданные программного рейда. Или резервная таблица GPT. И они могут мешать, так как dd только начало перезапишет.

И мы не знаем что именно автор темы делал с флешкой, пока пытался сделать её загрузочной разными странными способами. В общем, видел я и такое дерьмо…

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Занятно, установленную из виртуалки ось биос действительно не видит. Вероятно, шибко умный инсталлятор засунул /boot не на выбранный диск, а на «основной». Продолжаем наблюдения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и в конце раздела или устройства

Да, действительно, это я не подумал немного :)

Deleted
()

Лет 10 уже без проблем закатывается 99% дистров:

fdisk /dev/sdb
d
w
mkfs.fat -F32 /dev/sdb
dd if=distr.iso od=/dev/sdb bs=8M

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

И вот опять пошла шиза:

mkfs.fat -F32 /dev/sdb

dd if=distr.iso od=/dev/sdb bs=8M

Может ты мне объяснишь: какой смысл сначала создавать файловую систему, а потом её поверх перезаписывать образом?

s/od/of/, кстати.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да этот тред вообще перепись неадекватов. Я и не думал, что кто-то вместо элементарного

dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=4M && sync
будет предлагать такой изврат.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой смысл сначала создавать файловую систему, а потом её поверх перезаписывать образом?

Это очень известная тема. Эффект Даннинга-Крюгера и Карго-культ не дают включиться голове и подумать, что она советует :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может ты мне объяснишь: какой смысл сначала создавать файловую систему

Вспоминается только, что флэха должна быть в fat32 для записи iso. Поэтому и создаю... fat32.

s/od/of/, кстати

пятница)))

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Да...

Флешку нужно форматировать в fat32 если записываешь .iso программой, моторая извлекает из образа файлы и размещает их на ней, настраивая собственный загрузчик или ничего не делая, полагаясь на UEFI.

dd — низкоуровневый инструмент, копирующий образ на блочное устройство байт в байт. Он нахрен затирает и таблицу разделов mbr, и файловые системы далее. Потому как-либо подготавливать перед ним флешку бесполезно, он все равно всё затрет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.