LINUX.ORG.RU

Создать свой дистрибутив для флешки 2019

 , ,


0

1

Раньше вроде бы существовали какие-то конструкторы, что есть на сегодняшний день? Мне необходимо нечто вроде openwrt, только для обычных дистрибутивов. Чтобы можно было добавлять пакеты вроде проприетарного драйвера и веб-браузера (и плеера, что уж там) в образ. Или удалять лишние компоненты. Например, в opensuse таковыми после некоторого использования оказались dragon player и pulseaudio. Они совершенно не нужны и будут только засорять систему.

Кроме того, очевидная проблема практически со всеми имеющимися дистрибутивами в том, что они все какие-то гном-ориентированные, при этом гному насколько я знаю нужны pulseaudio и mesa. Это явно будет не нормальная система.

Но Slax пока кандидат номер один, скажите мне только, в нём можно добавить видеодрайвер и пересобрать образ с ним?

На хабре были статьи про сборку убунту системы через debootstrap и последующее создание загрузочного *.iso образа.

rumgot ★★★★★
()

Если арч не пугает то puppyrus PRA будет очень хорошо жить на флешке. Модульность и все такое.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Если я правильно понимаю, проблема будет ровно та же, что и с opensuse. Этот дистрибутив будет «работать» с флешки со всеми недостатками, причём процесс журнала будет точно также занимать все ресурсы системы. Почему-то единицы систем способны работать из памяти и все они странные.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Аналогичная проблема, выбор только из этих дистрибутивов? https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_distributions_that_run_from_RAM#T...

Судя по этой информации, у данного дистрибутива не очень хорошо с актуальностью на сегодняшний день http://docs.puppyrus.org/hard/nvidia

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Нет, сейчас используется пакетная база арча и соответственно драйвера вполне себе свежие. По крайней мере можно на форуме попросить насчет нужной версии драйвера, могут сделать.

irton ★★★★★
()

Чтобы можно было добавлять пакеты вроде проприетарного драйвера и веб-браузера (и плеера, что уж там) в образ. Или удалять лишние компоненты.

Ты сейчас описал дистрибутив как понятие.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне нужно, чтобы и него при этом можно было сделать готовую исошку для прожига на флэшку. С готовыми проприетарными компонентами.

В конце-концов, с сидирома линукс запускался и работал нормально, а тут флэш — никаких вращающихся дисков, ничего. И чтобы он при этом работал целиком из памяти? Это такое невыполнимое условие наверное. Кроме того, был конкретно вопрос про Slax, у которого это штатная функция.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Мне нужно, чтобы и него при этом можно было сделать готовую исошку для прожига на флэшку. С готовыми проприетарными компонентами.

Я это к тому, что ты пытаешься решить свою проблему (система тормозит при работе с флешки) созданием другой проблемы (создание дистрибутива для работы с флешки). Но эту новую проблему можно решить, только решив первую.

с сидирома линукс запускался и работал нормально

Нет, там был squashfs-образ с tmpfs слоем поверх него. Все изменения не сбрасываются на накопитель. Если бы тебе такое подходило, ты бы просто пользовался «линуксом с сидирома». Раз не пользуешься, значит не подходит. С новыми хотелками приходят новые требования к железу. USB-флешки ему не удовлетворяют, потому что случайная запись там обычно ужасна. Ну не предназначены они для такой нагрузки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вопросы изначально были вполне конкретные: например, как убрать логгер из top. Который и сознаёт задержки, 1 раз программа запускается нормально, через пару секунд 2 раз уже в 10 раз дольше. И про параметры ядра, за это отвечающие. Я точно помню, что были какие-то параметры отвечающие за частоту сброса кэшей (в частности записи). В конце-концов, система может аккумулировать всё в памяти, и сбрасывать только когда у неё есть время заниматься такой ерундой.

Кроме того опять эта ошибка с недоступным сайтом NVIDIA, хотя вчера удалось установить драйвер (и он даже работает), про это тоже был вопрос, и именно поэтому я спрашиваю про свой дистрибутив.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Вопросы изначально были вполне конкретные: например, как убрать логгер из top.

Это сложный вопрос.

Который и сознаёт задержки,

Потому что он не создаёт задержки. Он записывает данные в файлы, ядро пытается записать их на накопитель, а накопитель медленный. Очень медленный. Обычно флешки плохо работают с мелкими случайными записями.

В конце-концов, система может аккумулировать всё в памяти, и сбрасывать только когда у неё есть время

Многие приложения явно просят ядро сбросить данные на накопитель. У Firefox, например, данные хранятся в SQLite, которая достаточно часто делает fsync. У неё на этом строится гарантия сохранности данных и самой структуры БД.

Кстати, можешь запускать всё через eatmydata. Но при внезапном завершении есть неслабый шанс получить нерабочий профиль.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Slax пока кандидат номер один, скажите мне только, в нём можно добавить видеодрайвер и пересобрать образ с ним?

Да.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

процесс журнала будет точно также занимать все ресурсы системы

Смотря какая там система.

rumgot ★★★★★
()

debian. Инструкции сам накопаешь, что на официальной wiki что от васянов с хабры

NobleWolf
()

Используй liveroot из AUR, система будет работать в памяти.

pekmop1024 ★★★★★
()

lfs иначе до тебя не дойдёт...

anonymous
()
9 марта 2021 г.

Были свои конструкторы

Были свои конструкторы. Как сейчас помню. В 2010 году по одному из конструкторов я собрал свой дистрибутив на основе Gentoo Linux - Hroontoo.

https://drive.google.com/file/d/1f1Hpzcjskusu9wRIUqJwgcFdLJMxPnho/view?usp=sharing

Если порыться в Интернетах, то есть шанс найти руководство по сборке LiveCd. В ключевые слова можно включить squashfs

AnonymUser
()
Ответ на: комментарий от xkool

Можно взять эти инструменты и использовать в другой системе. А можно без всяких инструментов, примерно так.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.