LINUX.ORG.RU

установка clonezilla на hdd

 , ,


2

2

Прошу помочь новичку в установке clonezilla на жёсткий диск. Есть свежеустановленный debian. Есть hdd (/dev/sda конкретно), отдельный диск для backup'а. На нём созданы разделы /dev/sda1, /dev/sda2. Первый (1 GB) - для того, чтобы на нём жила собственно clonezilla, второй (всё остальное)- под backup. Делал всё по инструкции на сайте clonezilla (https://clonezilla.org/livehd.php).Вроде всё просто, но: при старте системы в меню grub соответствующая строчка Clonezilla появилась, однако при нажатии на неё вижу ошибка: неизвестная файловая система ошибка: сначала необходимо загрузить ядро Пока курение Интернета не помогло. Подскажите, куды копать...



Последнее исправление: miron_g (всего исправлений: 1)

всё по инструкции

созданы разделы /dev/sda1, /dev/sda2

неизвестная файловая система

какая файловая сисема у /dev/sda2? посмотреть можно в cfdisk!

amd_amd ★★★★★
()

Тип ФС задавался при форматировании разделов. /dev/sda1 - w95 FAT32 /dev/sda2 - ext4. Если смотреть примотированные разделы с помощью fdisk'а, то так оно и есть. Но я не понимаю Ваш вопрос про /sda2. Пока оно фиолетово. Не? Ведь сначала,IMHO, при старте компа и выбора пункта «Clonezilla» в меню grub, он должен загрузить собственно clonezilla. А потом уж при создании backup образа я ему скажу, куда его засунуть. На /dev/sda2/

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

А ты в курсе, что процессы назначения типа раздела и создания ФС на этом разделе не связаны меж собой? Раздел, помеченный как A, может содержать на себе ФС B или не содержать ФС вообще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ты в курсе, что процессы назначения типа раздела и создания ФС на этом разделе не связаны меж собой?

Вроде да. Ведь создание раздела, установка bootable flag - это fdisk. А форматирование раздела - это уже mkfs. Так оно у меня совпадает. Или я делаю неправильно? Куда надо смотреть?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не смотреть, а показывать:

В смысле? Прикрепить здесь выхлоп fdisk? Тогда может быть не fdisk -l, а достаточно fdisk -l /dev/sda ? Или всё же надо всю дисковую подсистему?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Прикрепить здесь выхлоп fdisk? Тогда может быть не fdisk -l, а достаточно fdisk -l /dev/sda ? Или всё же надо всю дисковую подсистему?

Да. Нет. Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Disk /dev/sda: 136,8 GiB, 146815737856 bytes, 286749488 sectors
Disk model: ST3146356SS     
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xd91c3ab6

Device     Boot   Start       End   Sectors    Size Id Type
/dev/sda1  *       2048   2096120   2094073 1022,5M  b W95 FAT32
/dev/sda2       2097152 286749487 284652336  135,8G 83 Linux


Disk /dev/sdb: 232,9 GiB, 250059350016 bytes, 488397168 sectors
Disk model: Samsung SSD 860 
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xe8a47af1

Device     Boot    Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sdb1           2048  19531775  19529728   9,3G 82 Linux swap / Solaris
/dev/sdb2       19531776  21485567   1953792   954M 83 Linux
/dev/sdb3  *    21485568 431642623 410157056 195,6G 83 Linux


Disk /dev/sdc: 931,5 GiB, 1000204886016 bytes, 1953525168 sectors
Disk model: ST31000528AS    
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x8e21adb8

Device     Boot Start        End    Sectors   Size Id Type
/dev/sdc1        2048 1953523711 1953521664 931,5G 83 Linux
miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Извините нуба, но: 1. grub.cfg - досточно большой файл, х.з. как его прикрепить; 2. custom.cfd отсутствует от слова «вообще».

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Извините нуба, но: 1. grub.cfg - досточно большой файл, х.з. как его прикрепить; 2. custom.cfd отсутствует от слова «вообще».

Хм. Скинь пока секцию с clonezilla.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

### BEGIN /etc/grub.d/40_custom ###
# This file provides an easy way to add custom menu entries.  Simply type the
# menu entries you want to add after this comment.  Be careful not to change
# the 'exec tail' line above.

menuentry "Clonezilla" {
set root=(hd0,1)
linux /live-hdd/vmlinuz boot=live union=overlay username=user config components quiet noswap nolocales edd=on nomodeset ocs_live_run=\"ocs-live-general\" ocs_live_extra_param=\"\" keyboard-layouts= ocs_live_batch=\"no\" locales= vga=788 ip=frommedia nosplash live-media-path=/live-hdd bootfrom=/dev/sda1/live-hdd toram=filesystem.squashfs
initrd /live-hdd/initrd.img
}
### END /etc/grub.d/40_custom ###

Т.е секция повторяет 1:1 то, что написано в файле /etc/grub.d/40_custom
miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не опечатка? Так у тебя всё и есть?

Вроде нет. Там же в доках clonezilla сказано, что надо переименовать (кстати, зачем?) /live во что-то иное, например /live-hd. Я переименовал в /live-hdd. Это принципиально?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

про /sda2. Пока оно фиолетово

ну ни знаю, я б сразу в ext4 форматнул! а почему у тебя клонезила в fat32 живет? она ж из debian сляпана - должно быть тоже ext4

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Это принципиально?

Нет. Можно вообще не переименовывать. Главное чтобы везде соответствовало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В доках про clonezilla прочитал, что ФС может быть любая, которую понимает grub2. Кроме того, я и ранее clonezilla пользовался, но только она у меня на внешнем usb диске живёт. Там разбивка тоже на два раздела: под clonezilla и под backup. Первый раздел тоже fat. Это было давно, я где-то вычитал, что так надо. И оно сразу заработало.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Соответствует везде. Куды бедному крестьянину податься - х.з.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, и нет. Я вставил то, что было после моей неудачной попытки допилить строку

bootfrom=/dev/sda1

оно не работает и так, и в виде

bootfrom=/dev/sda1/live-hdd

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мож тебе с ext2 попробовать?

В смысле переформатировать /dev/sda1 ? Достаточно ли только форматирования или же надо снова переразбить весь /sda fdisk'ом?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

В смысле переформатировать /dev/sda1 ? Достаточно ли только форматирования или же надо снова переразбить весь /sda fdisk'ом?

Лучше всё-таки сначала fdisk'ом отредактировать, а потом mkfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, понял. Ушёл в край халуп... разбивать и форматировать.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

уважаемый zvezdochiot! Что для Вас очевидно, то для меня нет.Вот эти строчки

insmod part_msdos

insmod ext2

надо вбить в файл 40_custom (или куда ещё?) и сказать update-grub2?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Методом ненаучного перебора попробовал три типа ФС на разделе с clonnezilla. FAT32, ext4, ext2. Не взлетело. Причём если дать строку

insmod ext4

(при условии, что партиция отформатирована именно так) получаем дополнительно к прежним ошибкам ещё одну:

файл «grub/i386-pc/ext4.mod» не найден.

С vfat аналогично. Что делать дальше не знаю.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойду ещё потрахаюсь с iso вариантом.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Что делать дальше не знаю.

Я тож иссяк.

Мои действия: отвалить.

Твои действия: добавить тег hdd в тему, и надеется, что спец найдётся.

И напоследок:

«П..ц - это не приговор, дикое радио помнит о тебе».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от miron_g

я и ранее clonezilla пользовался

а я вообще никогда не пользовался и не врубаюсь зачем эта приблуда, краем уха конечно знаю что она делает, но не понимаю профита этого - можно все тоже самое делать средствами системы и не засорять машину лишним хламом!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

можно все тоже самое делать средствами системы и не засорять машину лишним хламом

Не совсем верно. У меня так SystemRescueCD расположен. Ковыряться с системой ну очь удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вы правы и неправы одновременно. Вам, да, проще сделать это средствами системы. Но я не программист ни разу, мне мои задачи решать приходится, а не изучать глубины linux'а.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

я не программист

и я не программист - обычный электромеханик! просто специфика работы такова что надо разбираться абсолютно во всем что работает от электричества и если линукс работает от него - в нем тоже придется разобраться! большинство моих задач вообще не связано с компьютером - довольно рутинны и требуют колосальных физических нагрузок!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Ж@па в общем

Добавь теги. hdd имеет место быть. Или не знаешь, как теги работают. На них же куча народа подписана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, добавить нужный тег не умею. Пробовал, но не нашёл, где это прикручивается. Существующие теги задал при написании первого сообщения.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

добавить нужный тег не умею

через редактирование первого сообщения

из командной строки grub грузиться тоже не получается?

полный grub.cfg на pastebin.com выложить неплохо было бы...

и почему не пользуешся UUID? возможно при загрузке диски меняют имена...

BIOS или UEFI?

от темы отписался: решилось или забил?

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anymouze

Тег добавил.

из командной строки grub грузиться тоже не получается?

Не понял, что имеется в виду.

и почему не пользуешся UUID? возможно при загрузке диски меняют имена...

Если их, эти самые UUID использовать, то как в 40_custom прописывать имена дисков/разделы?

BIOS или UEFI?

BIOS. Машинка старая.

от темы отписался: решилось или забил?

Это не туды ткнул. Приписался обратно. Не решилось, буду продолжать. Но это на работе, в выходные туда доступа нет.

miron_g
() автор топика

bootfrom=/dev/sda1/live-hdd

это шизофазия.

дай выхлоп

mount /dev/sda1 /mnt; ls /mnt; df;

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Загрузится из командной строки grub...

Когда появляется меню grub с вариантами загрузки, нажимаешь «С» и попадаешь в shell. Прописываешь строки linux ...<Enter>, intrd ...<Enter>,boot<Enter>. Но в твоём случае всё несколько сложнее, и дело не только в «много букв». Для начала неплохо бы посмотреть какой диск при старте является (hd0). С вероятностью 99% это тот, что описан у тебя как /dev/sdb — у него первый раздел swap. Конечно же grub не сможет найти там какую-либо известную ФС. С FAT32 никогда не наблюдал проблем с опознанием :). Набери в shell grub root (hd0, и нажми <TAB>, если увидишь такое

(hd0,1) (hd0,2) (hd0,3)
я прав :)

Кстати, на каком диске /boot и конфиг граб? В командной строке grub выполни команды

ls (hd0,1)/
ls (hd1,1)/
...
ls (hdN,1)/
определишь на каком диске у тебя Clonezilla. Возвращаешся в загрузочное меню ( по <Esc> кажется). Выбираешь пункт загрузки Clonezilla, нажимаешь «E» и заменяешь (hd0,1) на (hdX,1), где X номер диска с Clonezilla. И грузишься...
-----
* файл конфига при этом не изменяется!

Если их, эти самые UUID использовать, то как в 40_custom прописывать имена дисков/разделы?

Например, как описано в разделе «Постоянное именование устройств» статьи wiki Archlinux о Grub.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Спасибо, попробую выполнить Ваши рекомендации. Но только в понедельник.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

прошу извинить за offtopic.

Дорогая редакция, я х@ю. При создании новой темы сделал «сохранить в черновики», есть такая кнопка. Но нет кнопки «извлечь из черновиков». Или она спрятана глубоко-глубоко?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

сделал «сохранить в черновики»

Cast mandala. Ты с черновиками эксперименты проводил. Подскажи человеку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от miron_g

don`t panic :)

Открывай свой профиль, внизу должна быть ссылка «Черновики». После перехода увидишь свои темы-черновики. Выираешь тему... Там можно править и т.д. Тебе вероятно нужна кнопка «Опубликовать».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Вы оказались правы. Номера дисков до загрузки системы (как они перечислены в BIOS) != этим номерам после таковой (выхлоп sudo fdisk).

После правильной записи строчки set root = в файле /etc/grub.d/40_custom всё завелось и заработало. Clonezilla стартует, образы разделов создаёт... теперь пойду курить bind пр монтировании.

miron_g
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.