LINUX.ORG.RU

Какой Linux самый надежный и без багов?

 


0

1

Меня интересует какой из дистрибутивов самый надежный, на котором как можно меньше багов будет? Говорят, что стоит ставить Линукс Mint. Какая из этих графических оболочек самая надежная Cinnamon MATE Xfce ?



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 1)

я это так понял: стабильный не значит надежный, стабильна кодовая база и она не изменяется, при этом старые баги так же неизменны. а часто обновляемые дистрибутивы - они не стабильны, в плане того, что кодовая база не стабильна и изменяется и в ней исправляются старые баги, например, которые в стабильной версии не трогали, но при этом так же вносятся новые баги.

chenbr0
()

Debian Stable Xfce

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Имею ввиду тот дистирибутив на котором мало багов. На Хубунту у меня было, что после обновления ДропБокс не запускался и целый час убил на то, чтобы его запустить. Мне хочется, чтобы дистрибутив был надежным.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Стабильные баги стабильны , а надежные надежны. :) А по теме, на вкус и цвет. Мне уютно и спокойно в минте мате с линейкой ядер 4.4

symon2014 ★★
()

Эм, ну обычно как повезёт, стабильные вещи могут перестать быть стабильными в следующем релизе или кардинально отличаться поведение на разном железе. Это как река, в которой переливаются свойства дистров =)

Можно взять серверные дистры, типа CentOS - он должен быть надежнее бубунты. Но я бы порекомендовал научиться исправлять проблемы ручками.

AntonyRF ★★★★
()

Какой Linux самый стабильный?
на котором как можно меньше багов будет?

Линуксоиды под стабильностью подразумевают то что приложения не обновляются, а не то что в них нет багов, кажется странным, но именно так и есть. Стабильность тут - предсказуемость. Но я буду думать что ты говорил только о багах.

Говорят, что стоит ставить Линукс Mint.

Лучше Ubuntu.

Какая из этих графических оболочек самая надежная Cinnamon MATE Xfce ?

Mate, говорю как «фанат» Xfce

anonymous
()

Какой Linux самый стабильный?

Критерий стабильности в студию.

Меня интересует какой из дистрибутивов самый надежный

Критерий надёжности в студию.

на котором как можно меньше багов будет?

LFS с ядром и самописным init-ом на чистом sh без софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Хм, ну тогда поставь дистрибутив который не обновляется просто так, например Debian, Slackware. В Debian возможно будут баги в каких нибудь программах, их можешь скомпилировать сам, и не трогать, пусть себе работают. Обновляться же будут только вещи которые влияют на безопасность, браузер, ядро.

А что бы новый софт, и без багов, это никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

ДропБокс

это ваще левый софт, ты ещё приключения сникерса в вайне запусти и на линукс жалуйся, а что он так плохо работает...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Отлично, ну и что ты предлагаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ДропБокс не левый софт. Из Синаптик устанавливал его. После того, как Хубунту обновил до 18.04 он перестал работать.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

apt-cache search dropbox
youtube-dl - downloader of videos from YouTube and other sites
dvcs-autosync - Automatically synchronize distributed version control repositories
libnet-dropbox-api-perl - Perl module providing a dropbox API interface
pear-channels - PEAR channels for various projects
php-dropbox - Dropbox API library
python-zxcvbn - Password strength calculator
sparkleshare - distributed collaboration and sharing tool
storageservicemanager - KDE PIM storage service
thunar-dropbox-plugin - context-menu items from dropbox for Thunar
nautilus-dropbox - интеграция Dropbox и Nautilus
caja-dropbox - Dropbox integration for Caja

левый

darkenshvein ★★★★★
()

Говорят, что стоит ставить Линукс Mint.

Правильно говорят.

Какая из этих графических оболочек самая надежная Cinnamon MATE Xfce?

Все три надёжны, cinnamon самый фичастый и удобный.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А у тебя что стоит? Я так понял c Минт cinnamon будет меньше всего проблем? Например как на Хубунту интернет не работал и нужно было в ручную настраивать.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Получается у меня запустился дропбокс после этой команды:_sudo apt install nautilus-dropbox_ И на компе уже было два дрпобокса старый нерабочий и этот новый.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

А у тебя что стоит?

Mint cinnamon 19.1.

Я так понял c Минт cinnamon будет меньше всего проблем?

С версией mate тоже проблем не будет, но лично мне cinnamon нравиться больше.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Попробую поиграться теперь на минте ибо виндоус 10 в раза два тормазнутее работает чем Хубунту. Да ещё винда 10 сделана так, что куча софта и функций, которые следят за тобой и отправляют всю инфу на майкрасофт, даже данные банковских карточек.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

что куча софта и функций, которые следят за тобой и отправляют всю инфу на майкрасофт, даже данные банковских карточек.

Ну ты же и так пользуешься гуглом, социальными сетями, мессенджерами, почтами... Почему тебя именно MS напрягает?

А про тормознутость согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

неправильно понял. в стабильных дистрах баги правятся и патчи бэкпортируются.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Да вроде бы многое отключается, если не все, еще можно добавить всякий софт сюда, по типу ShutUp10 итд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Все правильно понимаешь, разве что безопасность правят.

anonymous
()

сперма 7 хомяк едитион,конечно же

Elmer_
()

Не бывает такого. И вообще ОС таких не бывает. Самая надёжная и без багов — та, которая надёжная и без багов НА ТВОЁМ железе и в комбинации с ТВОИМИ руками, плюс — которая ТЕБЕ нравится и в которой ТЕБЕ удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Я уж думал тупее ответа с Arch + Gnome3 не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, сугубо мой опыт, ведь я покатался на доброй части дистров. Дебиан протухший, не дающий нужных фич хомяка ужасен. Это и драйвера и mesa и т.д. Явно не эталон надёжности как и отростки в виде бунты. Gentoo ещё можно посмотреть или куркулейт на худой конец.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Ну ты приколист. Не понравилась по багам Xubuntu, бежать на Mint с Cinamon (Ubuntu с другими обоями).

По моим ощущениям это вообще самая глючная DE в линуксах.

А так всё примерно одного поля ягоды 🍓

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

После того, как Хубунту обновил до 18.04 он перестал работать

Бэкапы. Тебе нужны бэкапы.

CryNet ★★★★★
()

Просто перестаньте использовать недоокружения от недоразрабов и откажитесь от деривативов от таких же недолюдей. Есть выбор из гомном3 и кед5, всего несколько дистрибутивов + специализированные деривативы для удобства. На мириады недодистрибутивов можно не обращать внимание.

anonymous
()

NixOS.

Багов меньше не будет, но будет крайне просто использовать именно те версии, что без багов.

Одновременно, без ада зависимостей.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stafik1993

И раз речь про DropBox

https://github.com/linuxmint/Cinnamon/issues?utf8=✓&q=is%3Aissue+is%3Aopen+dropbox

ЗЫ: ссылка битая, ЛОР опять чего-то видать в юникод не может 😒 Есди надо, то сам зайди на GitHub Cinnamon

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от anonymous

Найти версии без багов пользователю предлагается самостоятельно конечно же?

Если на его (потому что на популярных конфигурациях ошибки исправлены, иначе бы до stable не дошло) конфигурации что-то не работает, то кто еще за него это сделает?

Главное, чтобы возможность была. NixOS эту возможность предоставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

я это так понял: стабильный не значит надежный, стабильна кодовая база и она не изменяется, при этом старые баги так же неизменны

Не правильно понял.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

ДропБокс не левый софт. Из Синаптик устанавливал его.

Отличный аргумент. :-)

AS ★★★★★
()

Тебе щас каждый посоветует то, чем пользуется. Надежность любой системы складывается из надежности ее составляющих. Но все разрабатывается человеком, а значит человеческий фактор имеет место быть везде. Но в общем случае, проще сделать надежным что-то простое. Смотри на KISS философию и те дистры, которые ее придерживаются, или из которых можно пользователю сделать простую систему. Из готовых решений вроде только slackware. Из решений «собери сам», но без фанатизма - arch, gentoo, void etc. Из упоротых - lfs.

P.S. Как юзер, который тоже в начале гнулинукспути думал, какой бы надежный дистрибутив выбрать, могу спойлернуть, к чему ты придешь, если будешь разбираться в вопросе - ставь любой удобный тебе дистр и решай проблемы сам, изучая систему. Это не так сложно, как кажется.

anonymous
()

Меня интересует какой из дистрибутивов самый надежный

Fedora Workstation. Поставил и забыл.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, это не значит, что старые баги не изменяются. Это значит, что они не будут исправлены, и к ним будут добавлены новые. Стабильный как в «предсказуемый», ведь ты точно знаешь, что у тебя будут баги, и будут новые баги с каждым обновлением чего бы то ни было, и будет много проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит, что они не будут исправлены, и к ним будут добавлены новые.

А ты смешной

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.