LINUX.ORG.RU

Какой Linux самый надежный и без багов?

 


0

1

Меня интересует какой из дистрибутивов самый надежный, на котором как можно меньше багов будет? Говорят, что стоит ставить Линукс Mint. Какая из этих графических оболочек самая надежная Cinnamon MATE Xfce ?



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно, такой аппетит касается только дискового пространства.

Это наверное только сначала, когда настраиваешь систему под себя, и делаешь много конфигураций. Потом, когда пришел к какому-то оптимальному, в личном понимании состоянию, просто удаляешь все ненужные варианты и освобождаешь дисковое пространство. Но, да, в какой-то мере, соглашусь с вами, надо иногда повторять эту процедуру, так как после обновлений создается новый пласт ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Им нужно уделять время. Т.е. просирать время, которое могло быть потрачено с пользой. Это не попытка сострить, а попытка отговорить ОПа от неправильного выбора.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Им нужно уделять время

Возьмем к примеру Арч и Убунту. Какое особенное время нужно уделять Арчу, по сравнению с Убунтой?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Нужно разобраться с установкой, например. Возьми лучше генту и убунту, раз так советуешь этот дистрибутив. Ты правда думаешь, что генте уделяется меньше времени? Мир никогда не пересобирал?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Она занимает ресурсы компьютера? Она длится дольше, чем обновление с одного LTS-релиза убунты на другой? Она требует некоторых знаний, которые, дизайнеру, скажем, нафиг не упали?

stafik1993, ставь убунту. Будет желание ковыряться в линупсе — слушай предыдущего оратора. Но начинать лучше с простого.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Ты путаешь понятия времени и внимания. Да, обновление Gentoo займет больше времени, чем обновление Ubuntu, но никаким особенным вниманием тут и не пахнет - речь о всего-лишь одной команде а терминале.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, обновление Gentoo займет больше времени, чем обновление Ubuntu

Так я и говорю, что это время можно было потратить с умом, а не конпеляц.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Опять же, я говорю о времени обновления, а не о потраченном времени. Обновление не парализует работу и спокойно может проводиться в фоновом режиме, поэтому нет разницы между Gentoo и той же Ubuntu в этом плане.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то совсем нелепо шутишь, выглядишь глупо, оно тебе надо?

Даю вторую попытку меня рассмешить, это уникальная возможность.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Обновление не парализует работу

Оно не использует ресурсы компьютера? Да и чтобы разобраться с генту нужно будет долго и нудно читать маны, что нафиг никому не упало.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Да и чтобы разобраться с генту нужно будет долго и нудно читать маны

Ты ведь никогда не ставил Gentoo, правда?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

для шарящих

Стабильность иногда зависит от юзов, но чаще нет. Причём тут флаги не понятно, если не упарываться по экспериментам всё хорошо будет. Но опять же роллинг который никто не тестирует.

Ты имел в виду для нешарящих? Да, отлично. Пока всё что я видел это на неё бегут от лени. Некоторые ошибочно из-за ОКР. Но куча ограничений ставит в позу раком и это не очень приятно.

А роллинг это явно не главная проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Мде, видимо Gentoo ты не ставил, раз снова уходишь от ответа.

Да, Gentoo можно поставить без манов, легко. Что, съел? =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Я поставил, вся установка сводится к tar xf. А дальше я не читал хэндбук потому что там ничего интересного или полезного уже нет, тот же портаж сам рассказал, чего ему хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, Gentoo можно поставить без манов, легко. Что, съел? =]

По фактам. ОП, ставь генту, меня слили. Только ничего перед этим не читай! А то окажется, что наш маленький красноглазый советчик обосрался :)

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

В твоих силах не позориться и продолжать дискуссию, почему ты выставляешь себя клоуном?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А мне кажется, что позоришь себя ты, не отвечая на конкретно поставленные мною вопросы и давая тупые советы новичкам, которые после тебя от линупса плеваться будут.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Продолжаешь клоунаду? Интересный ход.

конкретно поставленные мною вопросы

Озвучь их снова, ибо пока я наблюдаю лишь детский лепет.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да без проблем:

1) Ты считаешь, что генту поставить столь же легко, как и убунту, и что ОПу не придётся тратить своё время и ресурсы своего компьютера на конпеляние?

2) Сможет ли, по-твоему, ОП без чтения какой-либо литературы вот так сходу поставить генту?

3) Считаешь ли ты генту оптимальным выбором для начинающих, каким является ОП?

Просто пойми, что если ты не идиот, то на все вопросы ответишь отрицательно. А если нет, то и сраться не о чем. Врач не обижается на больных.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Смари. Это всё от того, что ты не понимаешь ничего.

1 — определённо проще и понятнее убунты, которая максимально себе на уме даже в установщике. По образу венды, не иначе. Про конпеляние речи не шло. Но долго компилирующиеся можно пересчитать по пальцам одной руки. И будто ты обойдёшься без компиляния в убунту, хотя конечно васяносборки от рандомных нонеймов можно в интернете скачать, как и в венде, но в генте убунтовские васяносборки тоже прекрасно работают. Не аргумент.

2 — поставить то сможет, там всего несколько простых пунктов и всего то и надо что их воспроизвести. Пользоваться? Навряд ли, но если будет интересно, пойдёт легко. Какая ещё литература? Хендбук? Так там просто всё разжёвано, чтобы и самый тупой справился.

3 — генту самый простой и удобный выбор для любого, в идеале сперва надо хорошенечко потрахаться с рачем, чтобы оценить всю прелесть генты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно после компиляния под венду (десяток компиляторов в зависимости от того когда был написан код и нужно все перебрать). Я рассказывал, как установщик венды создал мне сотню разделов на диске с данными и обломался где-то на середине? Удалять эти разделы было приключение ещё то. Спасибо хоть не отформатировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

генту самый простой и удобный выбор для любого

Ну прямо для любого? Даже для тех кто спрашивает, как загрузиться с флешки? Я уж молчу про разбивку диска. Человек просто не поймет, что от него требуется. Нужно иметь хоть какие-то базовые навыки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже для тех кто спрашивает, как загрузиться с флешки?

Ну так, сначала надо получить какие-то основы, а потом уже ОС устанавливать. А человек с основами, с гентой справится на раз-два.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну так, сначала надо получить какие-то основы

По своему опыту, когда первый раз ставил линукс, то я не справился. Это было давно, в 2003. Интернета не было и спросить не знал у кого, прочитал в журнале, захотелось попробовать, купил в переходе какой-то линукс, посоветовал продавец на лотке. Я не осилил консольный установщик... Потом уже знакомый подогнал джуниор от альта, с ним проблем не возникло. Потом только, в процессе знакомства. Я к тому, что для новичка лучше всего подойдет ok-ok-next.

anonymous
()

Народная молва гласит, что стабильнее Дебиана только чистый винт.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да, Gentoo можно поставить без манов, легко.

Ах-ха-ха

Берём человека, который хочет перейти на линукс. У него нет каких-то особых знаний, он хочет просто установить и использовать линь без красноглазия, поэтому он берет флешку, на неё записывает образ Ubuntu, Debian, Fedora и ставит через «далее-далее».

С Gentoo такого не возможно.

anonymous
()

Не бывает такого. Скажем, в каком-нибудь дебиане вроде бы вылизанные пакеты, но есть всякая дрянь от обезьяны с гранатой. В генте дрянь аккуратно выпилена, но дистрибутив rolling...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно с генту это и возможно.

Ubuntu, Debian, Fedora

Почему вы считаете что наиболее красноглазые дистрибутивы наименее красноглазые?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему вы считаете что наиболее красноглазые дистрибутивы наименее красноглазые?

Не Manjaro с Archlinux такими считать же)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рач вполне простой как пробка, хоть его и старательно усложняют. Всё красноглазие в нём от того, что он очень неудобен, и не предназначен к использованию нормальными адекватными людьми. Раньше была хотя бы идеология KISS и ванильки, теперь же объективно ни о чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Если установишь Debian 10 и хорошо настроишь, то можешь забыть про НОВЫЕ баги. Debian 10 - выборо профессионалов в 2k19.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, немножко инструкций. Качай образ non-free (чтоб не пердолиться с проприетарными дровами), включай репы contrib non-free и все будет ок.

anonymous
()

Никакой, в общем случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно. Когда я ставил Gentoo у меня не было даже представления о монтировании. Именно в процессе установки я познакомился с командой mount и с многим другим, включая разбивку дисков с помощью parted. Как это освоить на Ubuntu если там автомонтирование? Причём я ставил Gentoo первый раз с интернетом на другом компе и причём gsm-свисток. Справился же. Сейчас вообще есть stage 4 в репах.

http://distfiles.gentoo.org/releases/amd64/autobuilds/

Сам правда его не пробовал.

dm_al
()

теоретически, чем меньше кода, тем меньше ошибок, чем меньше ошибок, тем меньше багов. поэтому багов меньше всего в том дистрибе, где меньше строк кода. соответственно менее забагованый дистр, это дистр на старом ядре, где мало драйверов и мало пакетов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от dm_al

Обычному пользователю не нужно знать о каких-то точках монтирования, ему не нужно знать о ещё 100500 каких-то консольных командах и ещё не меньшего количества конфигурационных файлах.

Всё, что ему нужно - лёгкость настройки через окошки с далее-далее.

Я тоже лет 10-15 назад все ручками делал, проводил какие-то оптимизации и т.д., а сейчас забил на все. Выбрал один из попсовых дистрибутивов и все мышкой тыкаю, поэтому в терминале на десктопе работал только один раз и тот после установки дистра.

Старею(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.