LINUX.ORG.RU

установка нескольких linux'ов

 ,


0

0

привет, корифеи! помогите пожалуйста с проблемкой: после наката parrot os на систему с уже установленными и работающими семеркой и убунтой последняя переезжает в папку '@' и не обнаруживается grub'ом! что делать, как исправить? зы: вместо паррота можете иметь ввиду любой линукс (просто он красивый)

Кто переезжает и кто не обнаруживается. Имена.

symon2014 ★★
()

Покажи выводы

sudo fdisk -l
lsblk
с любого работающего Linux. Заверни при публикации здесь их в [code]echo a[/code], чтобы получилось
echo a
 — www.linux.org.ru/help/lorcode.md

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

переезжает убунта в папку с названием '@' и она же не обнаруживается грабом в паррот

p00st0ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

к сожалению сейчас не могу предоставить вывод (будет позже) но я ее уже вводил и она не видет разделов с убунтой. я пробовал скопировать файлы убунту из папки '@' в корень раздела после чего она определялась грабом, но в ней при копировании что то ломается после чего она не загружается

p00st0ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от p00st0ta

О боже... я надеюсь, ты не успел ещё поломать всё в конец. Я не понял точно, что именно ты делал, но едва ли что-то правильное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

7 ка установлена на жесткий убунту и паррот ос на ссд на котором один прим раздел и все остальные логические... после установки паррот ос на ссд с убунтой, убунту переезжает из корня/dev/sda5/ в /dev/sda5/@/ и граб ее перестает видеть.... я пробовал ручками копировать ее (убунту) из /dev/sda5/@ в /dev/sda5/ после чего граб прозревал ( находил убунту) но убунту не загружалась ( я полагаю из за того что при переносе/копировании что то нарушалось)

p00st0ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от p00st0ta

убунту переезжает из корня/dev/sda5/ в /dev/sda5/@/

Чего б**? Ты часом разделы и точки монтирования не путаешь?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от p00st0ta

Вопрос — когда уже ты перестанешь нести полную ахинею и начнешь тупо цитировать вывод терминала? Пересказывать своими словами у тебя не получается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

все скину когда в моей дыре «дадут свет» ) . спасибо что принимаешь участие

p00st0ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Он конечно покрасивше Кали

заходи задним путем, и не ведись на внешнюю привлекательность.)

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от symon2014

И так же как кали кидает подлянки при установке на диск.

враки. у ней дебиановский установщик, правда усеченный. возможно, раз стоял какойто линь, то при установке какие то осложнения с первой установкой граба

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от p00st0ta

паррот ос на ссд на котором один прим раздел и все остальные логические... после установки паррот ос на ссд с убунтой, убунту

ну а ты что хотел? один праймери, только но может быть загрузочным.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

только но может быть загрузочным.

Гы. Даже комментировать не буду. А эту (@) хрень паррот действительно делает.

symon2014 ★★
()

Не морочь голову, есть virtualbox

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

Я не про ошибку в тексте а по существу. Когда я выбирал себе систему по вкусу , у меня в расширенном разделе находилось одновременно 6 разделов с разными осями и все нормально грузились. И вообще сейчас эти первичные и логические половые признаки почти ничего не определяют.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

они у меня на логических все.... пробовал после переустанавливать убунту так с нее граб не тащит паррот...

p00st0ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от p00st0ta

Я не помню как , но у меня ось грузилась , только в файловом менеджере отражался раздел с @. Попробуй зайти в убунту и оттуда сделать update-grub и grub-install , пусть она станет главной. А вообще дистры такого плана предназначены для взрослого жесткого секса с сетями а не для изучения линукса.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от p00st0ta

посмотри, что такое основгой и логис разделы. экстенд - это основной с подключ логическими. загрузочный = в котор стоят загрузчики, типа как скрытый раздел с магазинской винды, системный - с системными файлами ос. загрузочный - всегда основной. если ты пыташься поставить сис му на лог раздел, то загрузчик д.б. на основном разделе. не скажу возможно ли поставить за линуксовый корневой раздел на логический диск - походу нет.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от symon2014

да, действительно, лог диск груб признает. я всю дорогу виндой пользуюсь, и особенности груба только щас посмотрел.

спасибо. раз так, то я попробую на хд поставить линь еще один. а то минт на ссд, а хд 2гб под мбр и не хотел под линь отдавать 1 из основных разделов.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от symon2014

это основной принцип, но вообще, я тебе уже писал, я сторонник symon'a, только он на 2гб не встает

ParoVozz10
()

переезжает убунта в папку с названием '@' и она же не обнаруживается грабом в паррот

Случаем ты не ставишь на тот же самый раздел вторую систему?

папку с названием '@'

И случаем это не BTRFS? Если она, то тебе надо привести fstab к такому виду:

Метка_раздела / btrfs флаги_монтирования,subvol=/@ 0 0
...
Остальные_volume_если_они_есть
athingisnew
()
Ответ на: комментарий от athingisnew

Для того, чтобы поправить fstab и grub конфиг прошлой системы, тебе понадобиться смонтировать все volume от btrfs следующими командами:

mount -o флаги_монитрования,subvol=@root /dev/sdXX /mnt
# ...
# Если есть другие разделы:
mkdir -p /mnt/название_раздела
mount -o флаги_монтирования,subvol=@указанный_тобой_volume /dev/sdXX /mnt/название_раздела
athingisnew
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Осталось еще пофлудить про аирслакс) , отлично работает на флешке не как liveCD а полноценная система. Вот только выудить ее из исошника и установить на флешку не совсем тривиально. :-)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Думаю , это из совсем другой оперы и @ к btrfs в данном случае отношения не имеет.

Ну почему?! У меня много таких ситуаций было. По описанию не особо ясно, что он делал до. Btrfs как раз и создаёт на томе такой раздел, если смотреть из другой системы или LiveCD.

athingisnew
()
Ответ на: комментарий от symon2014

установить на флешку не совсем тривиально. :-)

да на раз. заливаете на флешку, и запускает: под вин - экзешник бут инсталер, или про линем - ком бут иснталер. он автоматом ставится на тот носитель на котором записан )

ParoVozz10
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.